Смекни!
smekni.com

Организация технического обслуживания оборудования на банно–прачечном комбинате (стр. 1 из 11)

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНОВО – ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Под системой планово-предупредительных ремонтов (ППР) понимается совокупность организационных и технических мероприятий по уходу, надзору, эксплуатации и ремонту оборудования, направленных на предупреждение преждевременного износа деталей, узлов и механизмов и содержание их в работоспособном состоянии.

Сущность этой системы состоит в том, что после отработки оборудованием определенного времени производятся профилактические осмотры и различные виды плановых ремонтов, периодичность и продолжительность которых зависят от конструктивных и ремонтных особенностей оборудования и условий его эксплуатации.

Система ППР предусматривает также комплекс профилактических мероприятий по содержанию и уходу за оборудованием. Она исключает возможность работы оборудования в условиях прогрессирующего износа, предусматривает предварительное изготовление деталей и узлов, планирование ремонтных работ и потребности в трудовых и материальных ресурсах. Положения о планово-предупредительных ремонтах разрабатываются и утверждаются отраслевыми министерствами и ведомствами и являются обязательными для выполнения предприятиями отрасли. Так, на металлургических заводах действует Положение является руководящим документом, определяющим основы организации планово-предупредительных ремонтов оборудования и подъемно-транспортных средств.

Основное содержание ППР — внутрисменное обслуживание (уход и надзор) и проведение профилактических осмотров оборудования, которое обычно возлагается на дежурный и эксплуатационный персонал цехов, а также выполнение плановых ремонтов оборудования.Системой ППР предусматриваются также плановые профилактические осмотры оборудования инженерно-техническим персоналом механослужбы предприятия, которые производятся по графику, утвержденному главным механиком предприятия. Грузоподъемные машины, кроме обычных профилактических осмотров, подлежат также техническому освидетельствованию, проводимому лицом по надзору за этими машинами.

Системой ППР предусматриваются ремонты оборудования двух видов: текущие и капитальные.

Текущий ремонт оборудования включает выполнение работ по частичной замене быстроизнашивающихся деталей или узлов, выверке отдельных узлов, очистке, промывке и ревизии механизмов, смене масла в емкостях (картерных) систем смазки, проверке креплении и замене вышедших из строя крепежных деталей.

При капитальном ремонте, как правило, выполняется полная разборка, очистка и промывка ремонтируемого оборудования, ремонт или замена базовых деталей (например, станин); полная замена всех изношенных узлов и деталей; сборка, выверка и регулировка оборудования. При капитальном ремонте устраняются все дефекты оборудования, выявленные как в процессе эксплуатации, так и при проведении ремонта.

Периодичность остановок оборудования на текущие и капитальные ремонты определяется сроком службы изнашиваемых узлов и деталей, а продолжительность остановок — временем, необходимым для выполнения наиболее трудоемкой работы. Для выполнения планово-предупредительных ремонтов оборудования составляются графики. Каждое предприятие обязано составлять по установленной форме годовой и месячный графики ППР.


2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Система осмотра и контроля за состоянием зданий банно –прачечного комбината

Основными причинами повреждений и ускоренных разрушений отдельных элементов зданий бань и прачечных являются проникание в процессе эксплуатации агрессивной влаги в ограждающие конструкции помещений здания с мокрым и влажным режимом эксплуатации, конденсация водяных паров в толще ограждений, неравномерная осадка конструкций, обледенение водоотводящих устройств. Эти недостатки возникают из-за низкого качества строительных материалов и изделий, строительно-монтажных и специальных работ (особенно парогидроизоляционных), а также нарушения правил технической эксплуатации конструкций и оборудования (своевременных осмотров, планово-предупредительных ремонтов и т.п.).

Для обеспечения сохранности зданий бань и прачечных, а также выполнения санитарно-гигиенических и противопожарных требований необходимо:

а) систематически наблюдать за состоянием конструктивных элементов зданий и оформление актов осмотра (приложение А и Б), содержать в исправном состоянии оборудование и инвентарь. Особое внимание следует уделять эффективности работы вентиляционных устройств; ежедневно, в нерабочее время и в выходные дни необходимо обеспечивать интенсивное проветривание всех помещений;

б) своевременно устранять обнаруженные дефекты в конструкциях и оборудовании зданий;

в) не допускать переувлажнения наружных ограждающих конструкций помещений с мокрым и влажным режимом эксплуатации. Для обеспечения осушающего режима необходимо устроить или усилить парогидроизоляционные покрытия, вентилируемые воздушные прослойки;

г) проводить текущий и капитальный ремонт здания в установленные межремонтные сроки;

д) соблюдать "Правила безопасности при эксплуатации бань и прачечных"

2.1.1 График и правила осмотра банно –прачечного комбината

Контроль за организацией эксплуатации зданий и техническим состоянием конструкций и инженерного оборудования зданий должен осуществляться путем проведения плановых общих и частичных осмотров, а при необходимости - и внеочередных осмотров. В процессе осмотра выявляют неисправности и устанавливают причины их возникновения, проверяют объем и качество выполненных работ по текущему ремонту.

Общие осмотры проводят 3 раза в год: весной, осенью и зимой. При общем осмотре обследуют конструкции здания, инженерное оборудование, отделку и элементы внешнего благоустройства.

При частичном осмотре проверяют элементы конструкций, инженерного и технологического оборудования и инвентаря, подверженные интенсивному износу, и устраняют выявленные мелкие неисправности. Обязательно осуществляют наладку и регулировку приборов и оборудования.

Внеочередные осмотры конструкций и оборудования проводят после ливней, сильных ветров, снегопадов, наводнений и других стихийных бедствий.

Календарные сроки общих осмотров зданий бань (прачечных) устанавливают вышестоящие организации в зависимости от климатических условий, а очередные осмотры - руководство бани или прачечной.

Общие осмотры зданий и инженерного оборудования производит комиссия во главе с главным инженером (инженером, техником), состав которой утверждается приказом директора бани или прачечной.

Осмотр территории и конструкций здания производится в следующем порядке:

- территория и элементы благоустройства;

- фундамент и подвальные помещения;

- наружные стены, элементы фасадов, включая карнизы и водоотводящие устройства.

Помимо осмотра с земли фасады обследуют также через окна из помещений и при необходимости - с люлек, передвижных вышек и т.п. В полносборных зданиях тщательному осмотру подлежат стыковые соединения панелей (блоков); крыши и их вентиляционные устройства, чердачные помещения, чердачные перекрытия, а также коммуникации и устройства, расположенные в пределах чердака и на крыше; поэтажный осмотр помещений сверху вниз до подвального этажа. При этом устанавливают состояние перекрытий и полов, окон, дверей, стен, перегородок, лестниц, инженерного и технологического оборудования.

При весеннем осмотре проверяют состояние помещений, конструкций, оборудования зданий, элементов благоустройства придомового участка территории и готовность их к эксплуатации в последующий период.

В процессе осмотра уточняют объемы работ по текущему ремонту, а также определяют неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта. По данным весеннего осмотра и ранее полученным сведениям по техническому состоянию конструкций и инженерного оборудования составляют перечень мероприятий по подготовке здания к зиме. По окончании весеннего осмотра составляют акт по установленной форме (Приложение А) в двух экземплярах, один из которых хранится у руководства бани (прачечной), а другой направляется в вышестоящую организацию.

Осенний осмотр зданий производят до начала отопительного сезона для проверки их готовности к зиме с составлением акта (Приложение Б).

В процессе проведения осеннего осмотра проверяют выполнение работ по подготовке здания к зиме после весеннего осмотра, уточняют объемы работ текущего ремонта на планируемый год.

Зимний осмотр проводят в холодный период времени для проверки теплозащитных свойств наружных ограждающих конструкций (стен, окон, полов первого этажа по грунту, перекрытий над холодным подпольем, чердачного перекрытия и покрытия), для выявления микроклимата помещений, функционирования систем отопления и вентиляции, выполнения требований по нормальной эксплуатации бани и прачечной.

Результаты зимнего осмотра оформляют актом (по типу акта осеннего осмотра). В процессе осмотра уточняют объемы ремонта на последующий год.

Техническое состояние элементов зданий определяют путем внешнего осмотра, по данным, полученным в процессе эксплуатации, и по материалам их технических паспортов. По решению комиссии или по указанию главного инженера бани и прачечной производят необходимые вскрытия конструкций, берут пробы для определения качества материалов (прочности, влажности и др.), делают проверочные расчеты, а также инструментальные исследования (прочностные, теплотехнические и др.). Вскрытия не должны снижать несущую способность конструкции.

Комиссия должна установить причину возникновения обнаруженных дефектов и указать меры по их устранению.

В сложных условиях по согласованию с вышестоящей организацией для определения состояния конструкций и оборудования, причин появления дефектов и получения рекомендаций по устранению повреждений и недостатков могут привлекаться специализированные организации и эксперты.