Смекни!
smekni.com

Организация электрической службы в СПК "Зарянка" Выгоничского района Брянской области (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Брянская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра коммерции и экономического анализа

Специальность 110302 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

Курсовая работа

по дисциплине: «Организация производства»

на тему: «Организация электрической службы в СПК «Зарянка» Выгоничского района Брянской области»

Выполнил: студент_____________

Группа:__________

Проверил: доцент______________

Брянск 2009


Содержание

Введение

1. Современное состояние производства на предприятии

1.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

1.2 Размеры и специализация предприятия

1.3 Основные экономические показатели деятельности СПК «Зарянка»

2 Современное состояние электротехнической службы СПК «Зарянка»

2.1 Анализ деятельности электротехнической службы

2.2 Планирование годовой потребности СПК «Зарянка» в электроэнергии

2.3 Определение трудоемкости обслуживания и ремонта электрохозяйства

2.4 Определение штатной численности персонала электротехнической службы

3 Повышение эффективности деятельности электротехнической службы сельскохозяйственного предприятия

3.1 Совершенствование организации производства и труда электротехнической службы СПК «Зарянка»

3.2 Экономическая оценка эффективности автоматизации работы кормоцеха в СПК «Зарянка»

Выводы

Список литературы

Приложение


Введение

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства, которая производит необходимые для жизни человека продукты питания, оно нашло также активное применение в промышленности. Организация сельскохозяйственного производства предусматривает осуществление системы мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения объема продукции высокого качества при экономичном расходовании средств.

Что приводит к повышению производительности труда, рациональному использованию трудовых ресурсов, определению эффекта от внедрений новых технологий и оценки возможности получения положительного экономического эффекта при внедрении этой технологии в СПК «Зарянка» Выгоничского района.

Большую роль в развитии сельского хозяйства играет электрификация и механизация производственных процессов. На долю животноводства приходится около 60 % потребляемой в сельском хозяйстве электроэнергии.

Целью данной курсовой работы является разработка мероприятий по совершенствованию организации электротехнической службы в СПК «Зарянка» Выгоничского района.

Исходя из поставленной цели, следует решить следующие задачи:

рассмотрение и анализ организационно-правовой формы и размеров

конкретного сельскохозяйственного предприятия;

анализ состояния ЭТС в целом по предприятию, и отдельных его отраслях.

Разработка конкретных мероприятий по повышению уровня электрификации на предприятии.

При написании курсовой работы были использованы следующие

методы.

Монографический;

Расчетно-конструктивный;

Метод научной абстракции;

Приемы детализации и другие.

Основными источниками информационных данных для написания

данной курсовой работы послужили:

Годовая отчетность за 2006-2008 года;

учебно-методическая литература;

первичная документация;

труды ученых по актуальным вопросам темы и др.

Объектом для написания данной курсовой работы послужил СПК

«Зарянка» Выгоничского района Брянской области.


1. Современное состояние производства на предприятии

1.1 Организационно – экологическая характеристика предприятия

Изучаемое предприятие является сельскохозяйственным производственным кооперативом СПК. Сельскохозяйственный производственный кооператив создаётся гражданами и юридическими лицами для совместной деятельности по производству, переработки, сбыту сельскохозяйственной продукции, а так же для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Фирменное название кооператива - Сельскохозяйственный производственный кооператив «Зарянка». Сокращенное фирменное название СПК «Зарянка». Место нахождения кооператива: с. Уручье Выгоничского района, Брянской области.

Кооператив является юридическим лицом с даты государственной регистрации в порядке установленном законом о регистрации юридических лиц. Кооператив имеет печать со своим наименованием, фирменный знак, расчетный и иные счета в рублях и иностранной валюте.

Кооператив является коммерческой организацией. Основной целью деятельности кооператива является получение прибыли.

Финансовый год кооператива начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.

Имущественные и иные отношения членов кооператива строятся на основе настоящего Устава. Срок деятельности кооператива носит бессрочный характер. Кооператив формирует имущество за счет денежных и имущественных паевых взносов доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках; от ценных бумаг и других законных источников. Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности.

Для обеспечения деятельности кооператива за счет паевых взносов членов и ассоциированных членов кооператива образуется паевой фонд кооператива, который составляет 3074051 рублей, равный для всех членов кооператива. Члены кооператива могут вносить дополнительные паевые взносы, размер которых не ограничен в денежном выражении.

В качестве паевых взносов могут быть внесены имущественные доли и иное имущество либо имущественные права, денежные средства.

Учет паевых взносов ведется кооперативом в стоимостном выражении. Прибыль кооператива, определяемая по бухгалтерскому балансу, распределяется следующим образом:

1) на погашение просроченных долгов;

2) на пополнение Резервного, Страхового, Неделимого фондов до 6 % от прибыли;

3) для осуществления в соответствии с законодательством обязательных платежей в бюджет;

4) на выплату, причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива дивидендов до 30 % от прибыли кооператива, подлежащей распределению, или премирование работников кооператива;

5) на кооперативные выплаты, распределение которых производится пропорционально оплате труда членов кооператива за год. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам членов кооператива.

Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размере 20 % своего пая.

Членами кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, внесшие обязательный пай в сроки определенные настоящим Уставом, признающие Устав кооператива и принимающие личное трудовое участие в его деятельности. Работа в производственном кооперативе является основной.

Ассоциированными членами кооператива могут быть внесшие паевой взнос в кооператив юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и граждане. Каждый член кооператива имеет право участвовать в управлении делами кооператива в порядке, предусмотренном настоящим Уставом. Членство в кооперативе прекращается в случаях:

1) выхода из кооператива;

2) передачи паев другим членам кооператива;

3) смерти члена кооператива;

4) ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства или юридического лица, являющихся членами кооператива;

5) исключения из кооператива.

Выходящему члену кооператива выдается имущество соответствующее его стоимости паевого взноса или выплачивается стоимость его паевого взноса, определенная на основании данных бухгалтерской отчетности кооператива за финансовый год, в течение которого было подано заявление о выходе из членов кооператива, а также произведены другие причитающиеся ему выплаты в течение 5 лет. Решение по выдаче имущества или выплате паевого взноса принимается общим собранием кооператива.

Управление кооперативом осуществляют общее собрание членов кооператива, правление кооператива и председатель кооператива, (наблюдательный совет кооператива, если число членов кооператива составляет не менее 50;

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание членов кооператива и полномочно решать любые вопросы, касающиеся деятельности кооператива, в том числе о том принять или подтверждать решения правления и (или) председателя кооператива и наблюдательного совета кооператива;

Оперативное управление в кооперативе осуществляется правлением во главе с председателем. Кроме председателя в состав правления по должности входит главный бухгалтер.

Общее собрание членов кооператива является высшим органом управления кооператива и полномочно решать любые вопросы, касающиеся деятельности кооператива, в том числе отменять или подтверждать решения правления и (или) председателя кооператива и наблюдательного совета кооператива.

Исполнительными органами кооператива являются председатель кооператива и члены правления кооператива осуществляют управление кооперативом. Председатель кооператива, правление кооператива избираются общим собранием членов кооператива из числа членов кооператива на 2 года. Председатель кооператива является членом правления кооператива и возглавляет его.