Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 3 (стр. 2 из 6)

Выполнение данного требования обеспечивает прежде всего своевременным документам оформление фактов хозяйственной деятельности. Первичные бухгалтерские документы должны составляться в момент совершения хозяйственных операций или сразу по их окончании.

Требование осмотрительности означает большую готовность к учёту потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов ( не допуская скрытых резервов). В настоящее время требование осмотрительности нужно использовать осторожно, поскольку и без него многие организации стремятся увеличить расходы с целью уменьшения в отчётности прибыли и соответственно налога на прибыль.

Требование приоритета содержания перед формой означает, что в бухгалтерском учёте факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования. Например, сам по себе факт выдачи руководителям организации крупных ссуд не является незаконным. Однако если выдача этих сумм осуществляется в период неустойчивого финансового состояния, особенно при задержке выплаты начисленной оплаты труда из-за отсутствия денежных средств, то данную хозяйственную операцию следует признать неправомерной.

На практике требование приоритета содержания перед формой в отечественном учёте по существу не признаётся. Работники финансовых, налоговых, судебных органов при рассмотрении спорных вопросов по проблема учёта решают их, как правило, с формальных позиций, не признавая за бухгалтером право на профессиональное суждение.

Требование непротиворечивости обуславливает необходимость тождества данных аналитического учёта с оборотами и остатками по синтетическим счетам на 1-е число каждого месяца, показателей бухгалтерской отчётности данным синтетического и аналитического учёта, а также показателей отчетности на начало и конец периода.

Требование рациональности означает необходимость рационального и экономического введения бухгалтерского учёта исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Исходя из требования рациональности следует решать многие вопросы по бухгалтерскому учёту, например самим составлять первичные документы по списанию затрат на оказываемые услуги сторонним организациям при задержке поступления от них расчётных документов.

На выбор и обоснование учётной политики влияют следующие факторы:

организационно-правовая форма организации;

отраслевая принадлежность и вид деятельности;

масштабы деятельности организации;

управленческая структура организации и структура бухгалтерии;

финансовая стратегия организации;

материальная база;

степень развития информационной системы в организации, в том числе управленческого учёта;

уровень квалификации бухгалтерских кадров и др.

Основы формирования и раскрытие учётной политики организации установлены ПБУ 1/98. Нормы ПБУ 1/98 распространяются:

* в части формирования учётной политики - на все организации независимо от организационно-правовых форм;

* в части раскрытия учётной политики - на организации, публикующие свою бухгалтерскую отчётность полностью или частично согласно законодательству РФ, учредительным документам либо по собственной инициативе.

Учётная политика организации формируется главным бухгалтером организации и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

* выбранные организацией варианты учёта и оценки объектов учёта;

* рабочий план счетов бухгалтерского учёта, содержащий синтетические счета и субсчета, необходимые для ведения бухгалтерского учёта в соответствии с требованиями своевременности и полноты учёта и отчетности;

* формы первичных учётных документов, применяемых для оформления хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учётных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

* порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

* правила документооборота и технология обработки учётной информации;

* порядок контроля за хозяйственными операциями;

* другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учёта.

При формировании учётной политики организации по каждому конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учёта осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учёту. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учёта, то при формировании учётной политики организация разрабатывает соответствующий способ исходя из положений по бухгалтерскому учёту.

Принятую организацией учётную политику необходимо оформить соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.д.) организации.

Способы ведения бухгалтерского учёта, выбранные организацией при формировании учётной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации независимо от места их нахождения.

2. Раскрытие учётной политики

Организация должна раскрывать выбранные при формировании учётной политики способы ведения бухгалтерского учёта, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчётности. Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учёта, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.

К способам ведения бухгалтерского учёта, принятым при формировании учётной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчётности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершённого производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие существенные способы.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчётности информации об учётной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учёта устанавливаются положениями по бухгалтерскому учёту или законодательными актами и постановлениями Правительства РФ.

В случае публикации бухгалтерской отчётности не в полном объёме информация об учётной политике подлежит раскрытию как минимум в части, непосредственно относящейся к опубликованным материалам.

Если учётная политика организации сформирована исходя из допущений, предусмотренных ПБУ 1/98, то эти допущения могут не раскрываться в бухгалтерской отчётности. Если при подготовке бухгалтерской отчётности имеется значительная неопределённость в отношении событий и условий, которые могут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать на такую неопределённость и однозначно описать, с чем она связана.

Существенные способы ведения бухгалтерского учёта подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчётности организации за отчётный год. Промежуточная бухгалтерская отчётность может не содержать информацию об учётной политике организации, если в последней не произошло изменений со временем составления годовой бухгалтерской отчётности за предшествующий год, раскрывшей учётную политику.

Изменение учётной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты организации, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчётности. Информация о них должна включать: причину изменения учётной политики, оценку последствий изменений в денежном выражении, указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчётность за отчётный год соответствующие данные периодов, предшествующих отчётному, скорректированы.

Изменение учётной политики на год, следующий за отчётным, отражаются в пояснительной записке к бухгалтерской отчётности организации.

3. Изменение учётной политики

Изменение учётной политики организации может производиться в случаях:

* изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учёту;

* разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учёта. Применение нового способа ведения бухгалтерского учёта предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учёте и отчётности организации или меньшую трудоёмкость учётного процесса без снижения степени достоверности информации;

* существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменение видов деятельности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объёмов деятельности и т.д.

Не считается изменением учётной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учёта фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учётной политики должно быть обоснованным и оформляется в порядке, предусмотренном для учётной политики. Изменение учётной политики должно вводиться с 1 января года, следующего за годом его утверждения.

Последствие изменения учётной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.