Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов на предприятии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Сущность и классификация нематериальных активов…………………………5

1.1 Квалификация объектов в составе нематериальных активов……………………...5

1.2. Нормативно-правовое регулирование учета НМА……….………………………11

2. Учет нематериальных активов на ОАО НПО «ИСКРА»……..……………….14

2.1. Краткая характеристика организации……………………………………………..14

2.2 Документальное оформление движения нематериальных активов ……………..19

2.3 Учет поступления нематериальных активов………………………………………21

2.4 Учет амортизации нематериальных активов………………………………………23

2.5. Учет выбытия нематериальных активов…………………………………………..26

2.6. Инвентаризация нематериальных активов………………………………………..27

2.7. Переоценка нематериальных активов..……………………………………….…...29

3. Мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета нематериальных активов………………………………….…………………………………………….....34

3.1. Анализ ошибок в учете нематериальных активов………………………………..34

3.2. Рекомендации по совершенствованию учета нематериальных активов………..38

Выводы и предложения……………………………………………………………...….39

Список использованных источников…………………………………………………..41

Приложения………………………………………………………………………...……43


Введение

В условиях открытой рыночной экономики в хозяйственный оборот вовлекается все, что способно приносить доход. Залогом успешной деятельности, как на макро, так и на микро уровне выступает максимально результативное использование всех доступных материальных и интеллектуальных активов, а также осуществление инновационных процессов, определяющих устойчивую динамику развития предприятия. В конечном итоге этот подход способствует повышению эффективности общественного производства.
В современной информационной экономике нематериальные активы, состоящие в основном из объектов интеллектуальной собственности, стали играть гораздо более важную роль, чем отражаемые в бухгалтерских балансах материальные активы предприятия. Сравнительно недавно обладание собственностью и эффективным производственным оборудованием выводило предприятия в лидеры фондового рынка. В настоящее время большинство успешных предприятий имеют в своих активах новые технологии, знания, торговые марки (знаки обслуживания), а также партнерские отношения с потребителями и организациями.

Актуальность темыкурсовой работы состоит в том, что в последнее время в имуществе хозяйствующих субъектов неуклонно возрастает доля нематериальных (неосязаемых) активов. Это обусловлено быстротой и масштабами технологических изменений, распространением ин­формационных технологий, активной инвестиционной деятельностью, обо­стрением конкурентной борьбы, стремлением получить признание на внут­реннем и мировом рынках, усложнением и интеграцией международных фи­нансовых рынков.

Чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учета нематериальных активов. Это и естьосновная цель исследования.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Дать определение понятию нематериальных активов;

2. Рассмотреть классификацию и структуру нематериальных активов, а также их оценку;

3. Изучить особенности организации аналитического и синтетического учета объектов нематериальных активов;

4. Проанализировать вопросы приобретения, амортизации, выбытия, инвентаризации и переоценки нематериальных активов.

Объектом исследования является ОАО НПО «ИСКРА». На его примере нам необходимо проанализировать учет нематериальных активов, используя отчетность этой организации за 2006-2007 гг.

В процессе написания курсовой работы были использованы: метод группировки с целью систематизации данных баланса банка; метод сравнения для определения причины и степени воздействия динамических изменений и отклонений; метод коэффициентов - выявление количественной связи между различными статьями.


1.Сущность и классификация нематериальных активов

1.1 Квалификация объектов в составе нематериальных активов

Нематериальные активы (НМА) происходят от латинского intangibilis - "неосязаемый". НМА – это часть внеоборотных активов организации, действующих положений по бухгалтерскому учету.

Как экономическая категория нематериальные активы представляют собой совокупность объектов долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющих материально - вещественной формы, но необходимых предприятиям и организациям для эффективного осуществления хозяйственной деятельности. Они обладают стоимостью и способностью приносить организации экономические выгоды, т.е. доход [6, c.230].

ПБУ 14/2007 (Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов") не вводит понятия нематериальных активов. В МСФО же такое понятие содержится: "Нематериальный актив - это идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы" (параграф 8 МСФО (IAS) 38).

Чтобы очертить круг активов, принимаемых в составе НМА, следует рассматривать в комплексе п. п. 2, 3 и 4 ПБУ 14/2007. Пунктом 2 устанавливается перечень объектов, в п. 3 определяются критерии признания активов в составе НМА, а п. 4 иллюстрирует норму п. 3, перечисляя те объекты, которые могут быть признаны в качестве нематериальных активов. Итак, в п. 2 Положения устанавливается перечень объектов учета, к которым не применяются правила ПБУ 14/2007, а именно Положение не применяется в отношении:

а) не давших положительного результата научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

б) не законченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

в) материальных носителей (вещей), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (далее - средства индивидуализации);

г) финансовых вложений.

Таким образом, нормы ПБУ 14/2007 регулируют учет расходов на законченные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (далее - НИОКР), давшие положительный результат и оформленные в соответствии с установленным законодательством порядком, и только при выполнении перечисленных условий указанные расходы признаются организацией в качестве нематериального актива. Нормами ПБУ 14/2007 не раскрывается применяемое в Положении понятие "научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы", а также отсутствуют ссылки на соответствующие документы, в которых имеется объяснение применяемого понятия, в частности на ПБУ 17/2002.

В качестве активов, к которым не применяется Положение, называет финансовые вложения (пп. "г" п. 2); организационные расходы, интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду (п. 4).

Нормами п. 3 ПБУ 14/2007 понятие НМА определяется через целую совокупность условий, единовременное выполнение которых позволяет квалифицировать активы в качестве нематериальных. Из условий признания следует, что объектом НМА признается результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (пп. "б"). При этом объект должен быть нематериальным (пп. "ж"), идентифицируемым (пп. "в"), надежно оценен (пп. "е"), приносить экономические выгоды (пп. "а"). Для признания актива требуются документы, подтверждающие наличие, как самого актива, так и права контроля над ним.

Ключевыми понятиями при установлении объектов регулирования ПБУ 14/2007 являются "результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации" и "интеллектуальные права". Названные понятия определены в части четвертой ГК РФ, нормами которой с 1 января 2008 г. изменено само определение интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность - это "результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана" (ст. 1225 ГК РФ).

Закрытый перечень объектов интеллектуальной собственности приведен в п. 1 ст. 1225 ГК РФ. В него входят:

- произведения науки, литературы и искусства;

- программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

- базы данных;

- исполнения;

- фонограммы;

- сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

- изобретения;

- полезные модели;

- промышленные образцы;

- селекционные достижения;

- топологии интегральных микросхем;

- секреты производства (ноу-хау);

- фирменные наименования;

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- наименования мест происхождения товаров;

- коммерческие обозначения.

По указанным объектам отчуждаться могут лишь права на них (п. 4 ст. 129 ГК РФ).

Интеллектуальные права включают в себя исключительное имущественное и личное неимущественное право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. При этом возможна передача от одного лица другому лишь имущественных прав на такие объекты, а также материальных носителей, в которых они (объекты) выражены. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).