Смекни!
smekni.com

Особенности выбора пакета материалов для изготовления женских туфель (стр. 1 из 3)

Содержание

Реферат

Введение

1. Требования, предъявляемые к женским туфлям

2. Основные требования к материалам для изготовления женских туфель

3. Выбор материалов, применяемых для изготовления женских туфель

3.1 Ассортимент материалов для наружных деталей верха обуви

3.2 Ассортимент материалов для внутренних деталей верха обуви

3.3 Ассортимент материалов для промежуточных деталей верха обуви

3.4 Ассортимент материалов для наружных деталей низа обуви

3.5 Ассортимент материалов для внутренних деталей низа обуви

3.6 Ассортимент материалов для промежуточных деталей низа обуви

3.7 Ассортимент вспомогательных материалов

4. Обоснование выбора материалов для изготовления женских туфель

Заключение

Список используемой литературы


Курсовая работа объемом 26 страниц машинного текста. Количество таблиц - 7.

Ключевые слова: обувь, материалы, детали, кожа

В работе производится подбор пакета материалов для изготовления женских туфель осеннее-весеннего сезона носки. Модель подбирается в соответствии с модой, является конкурентоспособной.


Введение

Для изготовления добротной, красивой и удобной обуви, отвечающей современному направлению моды, будут созданы новые материалы для верха, низа и промежуточных деталей. С использованием отечественного сырья; искусственные и синтетические кожи повышенного качества; формованные подошвы из полиуретана и термопластов; термопластичные материалы для подносков и задников; сборные каблучно - геленочные узлы из пластмасс и др.

Развитие производства изделий легкой промышленности неразрывно связано с обеспечением материалами, улучшениями их качества и расширением ассортимента. Основной выбор для изготовления и создания технологии его переработки невозможно без знания химического состава, строения и свойств материала.

Качество материала является совокупностью свойств, определяющих его пригодность для изготовления изделия и способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.

В условиях повышения требований к качеству изделий из кожи массового производства, постоянного обновления и расширения ассортимента материалов, используемых для изготовления изделий из кожи, особое значение приобретает научно обоснованный выбор материалов на изделие, а также изучение методов оценки важнейших свойств обувных материалов, обуславливающих их возможности удовлетворять потребностям человека.

Именно этим вопросам и уделено особое внимание курсовой работы по материаловедению изделий из кожи.


1. Требования, предъявляемые к женским туфлям

Туфли женские весеннее-осеннего сезона носки литьевого метода крепления с верхом из кожи хромового дубления с естественной лицевой поверхностью (эластичная) на плоской подошве из полиуретана (формованного) с каблуком из АБС - пластика высотой 70 мм. Изготовлены на колодках 8 группы: размеры 210 – 275, исходный размер 240, исходная полнота 4.

Заготовка верха обуви полуплоского типа состоит из наружных деталей верха обуви: внутренняя и наружная задинка, союзка, обсоюзка, ремень, закрепленный на кнопку.

Детали заготовки верха собираются ниточным способом; швами: тачной, настрочной, подкладочный, настрочной с двухрядной строчкой.

Формование заготовки верха обуви на колодке осуществляется обтяжно-затяжным способом, крепление носочной части на клей-расплав, пяточно-геленочной – на текса.


2. Основные требования к материалам для изготовления женских туфель

Большое значение для оценки качества имеют показатели, характеризующие соответствие параметров изготовляемой продукции требованиям государственного стандарта. В ряде случаев улучшение одних свойств может привести к ухудшению других, поэтому важны оптимальные соотношения свойств изделия.

Показатели качества продукции - это количественные характеристики свойств, входящие в состав ее качества и рассматриваемые применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления. Они включают в себя следующие показатели качества продукции:

- надежность-вероятность безотказной работы продукции в течение установленного интервала времени при определенных условиях и режиме работы;

- долговечность - гарантийный срок эксплуатации продукции.

- технологичность– трудо – материало - энергоемкость продукции, распределение затрат на подготовку производства, изготовление и эксплуатацию продукции;

- эргономические свойства - удобство и комфорт в процессе эксплуа-тации.

- эстетические свойства - внешний вид продукции.

Качество изделий легкой промышленности обеспечивается комплексом физических и механических свойств материалов, т.е. подбором более прочных, стойких к истиранию, изгибу и прорыву швом материалов.

Гигиенические свойства материалов для изделий из кожи стали нарядус эстетическими свойствами важнейшим критерием выбора материалов для обуви.

Основными требованиями к материалам для изделий, которые должны обладать определенными гигиеническими свойствами, является наличие пористой структуры. Пористые материалы имеют меньшую массу и теплопроводность, чем не пористые, на их производство затрачивается меньше сырья.

Материалы для изделий из кожи по отношению к действию влаги делятся на гидрофильные и гидрофобные.Гидрофильные материалы применяют для деталей верха, подкладки и стелек, которые должны поглощать потовыделения стопы, а гидрофобные материалы для подошв и каблуков, которые не должны намокать. Изделиям из кожи необходимы прежде всего высокие показатели паропроницаемости, влагопоглощения, гигроскопичности и влагоотдачи. Под воздействием пота, влаги, тепла, света из материалов могут выделятся, токсичные продукты разложения или несвязанные компоненты. Они разрушают материалы, изменяют их внешний вид и вызывают кожные и побочные заболевания носчика изделия. Поэтому среди гигиенических требований к материалам для изделий из кожи, важное место занимают санитарно-химические, т. е. обеспечение выделений химических веществ в количествах, допущенных нормативной документацией.

Для данной конструкции (туфель женских) при выборе материалов важными показателями являются: технологические, гигиенические,требования надежности, аэстетические, экономические, и функциональные требования являются менее важными.

Гигиенические свойства материалов наряду с эстетическими являются важнейшими для выбора материалов для обуви. Основное требование к материалам – наличие пористой структуры. Материал для деталей верха обуви должен быть водо-, термо-, паропроницаемым, гигроскопичным, высокое влагопоглащение и влагоотдачу.

Эстетические требования включают в себя цвет, фактуру поверхностии другие показатели внешнего вида материалов, соответствие их модным направлениям. Материал для верха должен быть красивым, модным по цвету ихарактеру отделки. Материалы должны быть мягкими, не оказывать давление на стопу, но в то же время иметь определенную жесткость, обеспечивать нормальные гигиенические условия функционирования стопы. Для материала подкладки эстетические требования менее важны, чем для материалов верха обуви. Подкладочные материалы должны обладать способностью соединяться с другими материалами клеем и нитками, не быть маркими.

Подкладочные материалы должны иметь большие паро- и влагопроницаемость, гигроскопичность и влагоотдачу, сопротивление истиранию и потостойкость.

Функциональные требования характеризуют пригодность материала к выполнению основной функции изделия. Функциональные свойства материалов могут быть представлены комплексом физических (в том числе гигиенических) и механических свойств.

Физическими, называют такие свойства материла, которые характеризуют его структуру и отношение к недеформирующим воздействиям (плотность, пористость, паропроницаемость и др.).

Механическими называют такие свойства, которые показывают отношение к действию приложенных к нему механических усилий, вызывающих его деформацию или разрушение (предел прочности при растяжении, удлинение при разрыве, твердость, истираемость и др.).

Функциональные требования к материалам зависят от назначения обуви. К повседневной предъявляют в первую очередь требования надежности и ремонтоспособности. Их выполнение обеспечивается использованием более прочных, стойких к истиранию, изгибу и растяжению материалов.

Технологические требования определяют возможность изготовления изделий из данных материалов. К технологическим свойствам материалов для изделий из кожи относятся формуемость и формоустойчивость, т.е спо-собность сохранять приданную форму, прочность соединения деталейскрепляющими элементами (нитками, клеем, гвоздями). Формуемость и формоустойчивость материала зависят от его прочности, растяжимости, жесткости. Детали верха обуви соединяются в основном ниточными швами. Технологические требования к материалам состоят также в необходимости легко формоваться при двуосном растяжении, сохраняя приданную форму в период эксплуатации.

Некоторые механические свойства материалов определяют надежность изделия (сопротивление истиранию и многократному изгибу, стойкость к действию влаги, теплоты и других внешних факторов).

Показателями надежности материалов для верха обуви являются высокое сопротивление многократному изгибу, предел прочности при растяжении, возможность заделки дефектов, появляющихся на поверхности во время эксплуатации обуви.

Ко всем материалам для изделий из кожи предъявляют экономические требования, заключающиеся в возможности максимального безотходного использования и минимальной стоимости.