Смекни!
smekni.com

Особенности конфекционирования материалов изделий из кожи (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Общая характеристика изделия

1. Основные требования к изделию

2. Разработка требований к материалам

3. Выбор и обоснование материалов

4. Особенности проведения экспертного опроса и математическая обработка его результатов

5. Расчеты комплексного показателя качества материалов с указанным значением для обоснования выбора материалов

6. Составление заключений и рекомендаций

Список используемой литературы


Введение

Цели и задачи развития обувной промышленности предусматривает динамическое и пропорциональное развитие общественного рационального производства, повышение его эффективности, ускорение научно-технического процесса, рост производительности труда, всемирное улучшение качества работы, восстановление объемов производства обуви.

Основным мерилом экономического прогресса и решающим условием дальнейшего развития производства и поднятия благосостояния народа является производительность труда.

Рост производительности труда будет обеспечиваться, главным образом, за счет разработки и внедрения новых прогрессивных технологических процессов, комплексной механизации и автоматизации производства, улучшения организации производства, труда и управления, внедрения комплекса мероприятия социально – экономического характера.

Для изготовления добротной, красивой и удобной обуви, отвечающей современному направлению моды, будут созданы новые материалы для верха, низа и промежуточных деталей. С использованием отечественного сырья; искусственные и синтетические кожи повышенного качества; формованные подошвы из полиуретана и термопластов; термопластичные материалы для подносков и задников; сборные каблучно - геленочные узлы из пластмасс и др.

Развитие производства изделий легкой промышленности неразрывно связано с обеспечением материалами, улучшениями их качества и расширением ассортимента. Основной выбор для изготовления и создания технологии его переработки невозможно без знания химического состава, строения и свойств материала.

Качество материала является совокупностью свойств, определяющих его пригодность для изготовления изделия и способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.

В настоящее время материаловедческие исследования проводятся в Центральном научно- исследовательском институте кожевенно-обувной промышленности, научно исследовательском институте промышленности искусственной кожи и пленочных материалов, на кафедрах материаловедения вузов текстильной и легкой промышленности, в лабораториях предприятий.

В условиях повышения требований к качеству изделий из кожи массового производства, постоянного обновления и расширения ассортимента материалов, используемых для изготовления изделий из кожи, особое значение приобретает научно обоснованный выбор материалов на изделие, а также изучение методов оценки важнейших свойств обувных материалов, обуславливающих их возможности удовлетворять потребностям человека.

Именно этим вопросам и уделено особое внимание курсовой работы по материаловедению изделий из кожи.

Рассмотрим критерии моды на женскую обувь на 2009-2010 год.

Мода дает необычайную открытость: в подошвы и каблуки.

Существенное изменение претерпит и цветовая гамма: она расширится за счет сочных фруктовых оттенков и приглушенных матовых тонов.

Стиль.

Привычную для нас классику и гламур потеснят стили унисекс, романтический и техно - спорт. Форма многих моделей будет напоминать 40-е годы прошлого века: массивность, небольшой вырез в носочной части, приоткрывающий пальчик, толстые каблуки, платформы.

Также актуален стиль унисекс, который в обуви проявится в популярности женских туфель на шнурках, почти полностью скопированных с традиционной мужской обуви.

Фомы.

Носочные части колодок начинают постепенный возврат к каре: самые актуальные кончики носов – пятачки, как у балетных пуантов. Наряду с ними продолжат оставаться в теме округлые формы и слегка заостренные носы – листики.

Каблуки - высота разнообразна, популярны шпильки, "морковки", треугольные танкетки, русалочьи хвосты, конусы, шок (выгнутые наподобие когтей),клиновидные.

Из абсолютных новинок – очень толстые круглые каблуки, доходящие по ширине почти до геленочной части.

Материалы.

Продолжают оставаться популярными лаки, блестящие гладкие кожи и материалы с металлизированными покрытиями. Наряду с ними в моду снова входят ворсовые кожи.

Часто они используются в одной модели: матовая, поглощающая свет замша усиливает блеск лака или металлика.

В фаворитах текстиль – легкий хлопок в клетку, полоску, а также сетки и кружево. Последнее настолько популярно, что часто даже используют, толстую натуральную кожу обрабатывают под кружевное полотно.

Также не сходят с модной арены экзотические кожи рептилий. Их применяют как для отделки, так и в качестве основного материала верха.

Супер актуальна обтяжка каблуков кожей в цвет верха или по контрасту.

Востребованы плетеное полотно или эффект плетения на кожи, трикотаж ручной и машинной вязки.

Из технологических новинок отделок кож.

Отбеливание, придающий эффект стиранности, потертости, ветхости, а также нанесение растительных узоров с 3D –эффектом – для объемности.

Цвет.

Металлизированные оттенки своих позиций не сдают, дополнят зеленый, голубой, розовый также с отделкой металлик. Эти цвета характерны и для гладкой кожи, замши и для текстиля, причем как в ярких, сочных тонах, так и рентабельных.

Уверенно входит в моду мышинно - серый, ярко – синий, бирюзовый, красный и фиолетовый. Наряду с этим популярна и натуральная овощная цветовая гамма: от бежевого до темно-коричневого, через тыквенный и морковный.

Такое разнообразие тонов может встречаться в одной модели.

Декор.

В плане украшений обувная мода тяготеет к минимализму: декора не много и даже фурнитура в основном имеет функциональное назначение. На обуви присутствуют небольшие металлические пряжки, заклепки, молнии, пуговицы, продержки из тонких кожаных шнурков, создающие эффект плетенки.

В моду входит пластмассовая фурнитура – неяркая, транспарантная, под цвет основного материала или контрастная.


Общая характеристика изделия

Изделие – туфли женские модельные ГОСТ 19116-84 "Обувь модельная". Выходные (модельные или нарядные) туфли изготовлены из качественных натуральных материалов, соответствуют веянию моды, конструкция имеет классическую линию, скрыта, не подчеркнута, решена легко.

Выходная обувь выражает образность, связь с индивидуальностью, но она не должна спорить с образом всего костюма, следовательно, в базовую модель не закладываем декор или ярко выраженный орнамент.

Верх обуви, натуральная кожа, с фактурным эффектом.

Кожа для подкладки в обуви (выростка с нитроэмульсионным покрытием).

Обувь предназначена для носки в торжественных случаях, в классических деловых, вечерних ансамблях

Каблук изготовлен из пластмассы, который хорошо подходит для модельной обуви. Высота каблука 70 мм.

Верх с низом обуви скрепляются клеевым швом.

Материал верха обуви – кожа хромовая (эластичная) ТУ 17-06-113-85;

Материал подкладки верха обуви – кожа подкладочная (выросток) ГОСТ 940-81

Материал подноска – материал термопластичный;

Материал задника – материал термопластичный на нетканой основе с двусторонним покрытием ТУ17-958-73

Материал стельки основной – картон СЦМ ТУ 17-21-430-83;

Материал полустельки – картон марки С-1 ГОСТ 9542-75;

Материал подошвы – полиуретан формованный ТУ17-21-548-85;

Материал каблука – детали, формованные пластмассовые.

Метод крепления – клеевой;

Цвет материала верха – голубой;

Цвет материала подкладки – светло-бежевый.

Таблица 1 Паспорт на туфли женские модельные ГОСТ 16119-84 .

Наименование детали Количество деталей в паре, шт. Материал Толщина деталей, мм.
наименование нормативный документ
1 2 3 4 5
Наружные детали верха обуви
Союзка берец наружная 2 Кожа хромового дубления для верха обуви ГОСТ 939-88 1,1
Внутреннийберец 2 То же ГОСТ 939-88 0,9
Внутренние детали верха обуви
Подкладка под союзку берец наружн. 2 Кожа подкладочная ГОСТ 940-81 0,8
Подкладка под союзку берец внут. 2 ‾″‾ ГОСТ 940-81 0,8
Союзка берец 2 ‾″‾ ГОСТ 940-81 0,8
Карман длязадника 2 ‾″‾ ГОСТ 940-81 0,8
Промежуточные детали верха обуви
Подносок 2 Материал эластичный ЭП-2 ТУ 17-1338-78 1,0
Задник 2 Материал на нетканой основе. ТУ 17-21-334-80 1,6
Наружные детали низа обуви
Подошва 2 Детали формованные полиуретановые ГОСТ 12632-79
Каблук 2 Детали формованные полиуретановые ГОСТ 12632-79
Набойка 2 ПУ
Внутренние детали низа обуви
Стелька основная 2 Картон обувной СЦМ ТУ17-21-430-83 2,0
Стелька вкладная 2-й слой 2 Картон обувной пониженных толщин С-1 1,1
Промежуточные детали низа обуви
Полустелька 2 Картон обувной марки ТУ 17-21-94-76 1,0
Простилка 2 Полотно холстопрошивное ОСТ 17-657-82 1,5

1. Основные требования к изделию

Для верха обуви применяется широкий ассортимент кож из различного сырья, различающихся методом дубления, способом лицевой отделки и т.д.

Обычно выделяют следующие группы кож для верха обуви: юфть, кожи хромового дубления из шкур из шкур крупного рогатого скота, свиные кожи хромового дубления, шеврет, конские кожи хромового дубления, велюр, нубук, спилок, лаковая кожа, замша.