Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда на примере ЗАО Конфил (стр. 1 из 12)

Московский социально-гуманитарный институт

Дипломная работа

Тема: «Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда на примере ЗАО «Конфил»

Выполнила:

Студентка 5 курса

Заочного отделения

Яковлева В.В.

Проверил:

Жирный Н.В.

Волгоград, 2005 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТА 6

1.1. Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления. 6

1.2. Учет удержаний из заработной платы. 17

1.3. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда. 23

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ЗАО Р НП «КОНФИЛ» 27

2.1 . Экономическая характеристика объекта исследования. 27

2.2. Документальное оформление и бухгалтерский учет оплаты труда в ЗАО р НП «Конфил». 37

2.3. Экономический анализ расходов на оплату труда в ЗАО р НП «Конфил» 40

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ЗАО Р НП «КОНФИЛ» 49

3.1 Выбор оптимальных форм оплаты труда и направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов. 49

3.2 Налоговый учет расходов на оплату труда. 54

3.3 Организация управленческого учета оплаты труда. 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 65

ПРИЛОЖЕНИЯ С №1 - №7

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. В современных условиях становление рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития организаций усиливаются роль и значение бухгалтерского учёта.

Научно обоснованная система организации бухгалтерского учёта содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово-имущественного положения организации.

Процесс любой хозяйственной деятельности, особенно процесс производства, связан с затратами не только овеществленного (в средствах и предметах труда), но и живого труда.

Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтерии.

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Эти изменения требуют серьезного изучения и использования множества фундаментальных положений, принятых в странах с развитой экономикой. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно организациям, которые самостоятельно, но в соответствии с законодательством, устанавливают штатное расписание, формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие “заработная плата” наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков, начисленных в денежной и натуральной форме (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленных работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время.

Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество организации.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе и в области оплаты труда работников, становится коллективный договор организации, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию организации.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета в организации. Это один из самых важных и сложных участков работы, требующих точных и оперативных данных, в которых отражается изменение численности работников, затраты рабочего времени, категории работников, производственных затрат.

Изменения в нормативном регулировании бухгалтерского учета и налогообложения, а также в смежных областях, имеющих прямые и обратные связи с целями и задачами бухгалтерского учета, становятся серьезной проверкой для систем автоматизации бухгалтерского учета.

На современном этапе развития бухгалтерских программ приоритетной можно считать разработку таких решений, которые обеспечивают адекватность, оперативность и малозатратность перенастройки в соответствии с изменяющимися требованиями к учету и отчетности.

Целью научного исследования является изучение бухгалтерского учета и анализа расчетов по оплате труда на примере ЗАО р НП «Конфил»

Задачи исследования:

- рассмотреть организацию синтетического и аналитического учета оплаты труда в ЗАО р НП «Конфил»;

- проанализировать бухгалтерский учет оплаты труда в ЗАО р НП «Конфил»;

- определить направления совершенствования учета оплаты труда на исследуемом объекте.

Методы исследования:

- подбора и изучения нормативных документов, учебной литературы и публикаций по учету оплаты труда;

- анализа учета оплаты труда в ЗАО р НП «Конфил»;

- разработки путей совершенствования учета оплаты труда в ЗАО р НП «Конфил».

Объект исследования – ЗАО р НП «Конфил» г. Волгоград. Основным предметом деятельности народного предприятия является производство и реализация кондитерских изделий и гофротары.

ГЛАВА 1. УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ.

1.1. Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления.

При оплате труда физических лиц используется тарифная или бестарифная система оплаты труда.

Под тарифной системой понимается совокупность нормативных материалов, позволяющих осуществлять дифференциацию и регулирование уровня заработной платы. Элементами тарифной системы являются: тарифные ставки (должностные оклады), тарифные сетки, тарифно–квалификационные справочники, нормы труда;

Тарифная ставка – выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда рабочих в единицу времени (час, день, месяц). Должностной оклад – размер оплаты труда повременно оплачиваемого работника в месяц.

Общим принципом построения системы тарифных ставок является их возрастание по мере увеличения разряда, который представляет собой показатели сложности выполняемой работы и уровня квалификации работника.

Под тарифной сеткой понимается совокупность действующих в данной отрасли производства (на предприятии) тарифных (квалификационных) разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. С помощью тарифного коэффициента определяется соотношение между размерами тарифных ставок в зависимости от разряда выполняемой работы.

Тарифный разряд, присвоенный, работнику или квалификационный разряд, к которому может быть отнесена работа, является показателем квалификации рабочего или квалифицированного уровня данной работы.

Тарифный коэффициент соответствующего разряда показывает, во сколько раз уровень оплаты работ, отнесенных к этому разряду, превышает уровень оплаты работ, отнесенных к первому разряду.

Тарифно-квалификационные справочники представляют собой сборники квалификационных характеристик профессий (должностей) работников, сгруппированных по производствам и видам работ, для тарификации работ и присвоения разрядов.

Тарифно-квалификационными справочниками определяется круг обязанностей и работ, которые должен выполнять работник по своей специальности, квалификации или должности. Кроме того, такой круг работ может устанавливаться действующими техническими правилами, должностными инструкциями и положениями.

Под нормами труда понимается определение норм выработки или норм времени, способствующих установлению конкретного размера оплаты труда.

Система норм основывается на том факте, что каждый вид выполняемой работы имеет (по крайней мере, должен иметь) свою норму, позволяющую оценить вклад работника и сумму заработной платы, причитающейся работнику.

При использовании бестарифной системы оплаты труда заработок работника зависит от конечных результатов работы структурного подразделения предприятия, в котором он работает, и от объёма средств, направляемых работодателем на оплату труда. Бестарифная система оплаты труда обычно находит своё применение на небольших предприятиях и в компаниях, так как на больших затруднено учитывать результаты труда по отдельным структурным подразделениям и работникам.

Заработная плата подразделяется на основную и дополнительную.

К основной относится заработная плата, начисленная за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и т.п.

К дополнительной относится заработная плата, начисленная за непроработанное время в установленных законодательством случаях. Это оплата отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск, оплата льготных часов подростков, перерывов в работе кормящих матерей, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, стоимость бесплатных коммунальных услуг и натуральных выдач, выходного пособия при увольнении и т.п.

Существуют основные формы оплаты труда: повременная, сдельная, и аккордная.

Разновидности сдельной и повременной оплаты труда представлены на рисунке 1.


Аккордная

рис.1. Формы и системы оплаты труда

Повременная форма оплаты труда сводится к оплате стоимости рабочей силы за отработанное время. Зная оплату за час работы, можно определить плату за время работы в течение дня, недели, месяца, года. В данной форме наглядно проявляется маскировка сущности заработной платы, ибо ее величина попадает в зависимость от продолжительности рабочего времени. При сокращении длительности рабочего дня зарплата может уменьшиться, а при удлинении – повысится, т.е. создается уверенность, что оплата происходит за весь труд, за все время, затраченное рабочим. Как правило, данная форма оплаты труда рабочих, служащих, руководителей применяется тогда, когда невозможно количественно определить результаты трудовой деятельности.