Смекни!
smekni.com

Отопительно-производственная котельная птицефабрики (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Краткая характеристика объекта

1. Расчет тепловой нагрузки

2. Выбор теплоносителя

3.Подбор котлов

4.Регулирование отпуска теплоты котельной

5.Подбор питательных устройств и сетевых насосов

6. Расчет водоподготовки

7.Составление тепловой схемы котельной. Компоновка котельной

8. Технико-экономические показатели работыкотельной

Используемая литература


Введение

В энергетическом балансе сельских районов ведущая роль принадлежит тепловой энергии. Она расходуется на отопление производственных, жилых и общественных зданий, создание микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях и сооружениях защищенного грунта, сушку сельскохозяйственных продуктов, получение искусственного холода и на многие другие цели.

Современные птицефабрики, комплексы по производству продуктов животноводства, крупные овощные хозяйства, тепличные комбинаты, предприятия по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, другие специализированные предприятия и объединения промышленного типа требуют для удовлетворения их энергетических потребностей на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и технологические нужды огромного количества теплоты.

В условиях сельского хозяйства наиболее приемлемы водяные двухтрубные тепловые сети открытого типа, из которых часть теплоносителя разбирается потребителями на горячее водоснабжение. местную разводку горячего водоснабжения подсоединяют к подающему и обратному трубопроводам теплосети через смеситель, регулирующий температуру смешанной воды идущей на водоразбор. При открытых тепловых сетях системы горячего водоснабжения работают надежнее, чем при закрытых, так как в них проходит химически обработанная сетевая вода.

Для создания необходимого потока теплоты удовлетворяющего нужды потребителей применяются отопительно-производственные котельные сельскохозяйственного типа. В котельных в результате сжигания топлива в котлах, запасенная энергия топлива переходит в тепловую энергию теплоносителя (воды или пара) и идет потребителям.


Краткая характеристика объекта

Объектом расчета является индивидуальная котельная птицефабрики. Котельная расположена в г. Вологда, топливом для работы котельной является саратовский газ.

Котельная обеспечивает теплоснабжение трех объектов. Потребителями являются:

- птичник на 11000 цыплят, V=4700 м3,

- птичник на 30000 кур несушек, V=7832 м3,

- центральная ремонтная мастерская, V=15239 м3, 60 работающих человек.

Котельная обеспечивает поток теплоты идущий на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и технологические нужды потребителей.

Во время отопительного периода котельная обеспечивает все четыре вида теплопотребления. Когда отопительный сезон заканчивается котельная обеспечивает поток тепла идущий только на горячее водоснабжение и технологические нужды.

В ходе расчета нужно: рассчитать тепловую мощность котельной, подобрать котлы, произвести выбор теплоносителя, подобрать питательные и сетевые насосы, рассчитать водоподготовку, составить тепловую схему котельной, произвести компоновку котельной и рассчитать технико-экономические показатели работы котельной.


1. Расчет тепловой нагрузки

Расчетную тепловую нагрузку котельной отопительно-производственного типа определяют отдельно для холодного и теплого периодов года. В зимнее время она складывается из максимальных расходов теплоты на все виды теплопотребления [стр.121]:

(1.1)

где

,
,
,
- максимальные потоки теплоты, расходуемой всеми потребителями системы теплоснабжения соответственно на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и технологические нужды, Вт; 1,2 - Коэффициент запаса, учитывающий потери теплоты в тепловых сетях, расход теплоты на собственные нужды котельной и резерв на возможное увеличение теплопотребления хозяйством.

В летнее время нагрузку котельной составляют максимальные расходы теплоты на технологические нужды и горячее водоснабжение [стр. 122]:

(1.2)

Определим расход теплоты на отопление и вентиляцию.

Для отдельных жилых, общественных и производственных зданий максимальные потоки теплоты (Вт), расходуемой на отопление и подогрев воздуха в приточной системе вентиляции, ориентировочно определяются по следующим формулам [стр. 122]:

поток теплоты требуемый на отопление

(1.3)

поток теплоты требуемый на вентиляцию

(1.4)

где qот и qв - удельная отопительная и вентиляционная характеристики здания, Вт/(м3*0С); Vн - объем здания по наружному обмеру (без подвальной части), м3; tв - средняя расчетная температура воздуха, характерная для большинства помещений здания, 0С (прил.1,2); tн - расчетная зимняя

температура наружного воздуха, 0С (прил.3);

- поправочный коэффициент, учитывающий влияние на удельную тепловую характеристику местных климатических условий; tн.в - расчетная зимняя вентиляционная температура наружного воздуха, 0С (прил.3).

Определим поток теплоты требуемый на отопление птичника на 11000 цыплят (1.3), объемом Vн=4700 м3:

qот=0,756 Вт/(м3.0С) [таб.20]; tв=18 0C [прил. 2]; tн=-310С [прил. 3];

=1 [стр. 123];

Вт

Определим поток теплоты требуемый на отопление птичника на 30000 кур несушек (1.3), объемом Vн=7832 м3:

qот=0,756 Вт/(м3.0С) [таб. 20]; tв=18C [прил. 2];

,Вт

Определим поток теплоты требуемый на отопление центральной ремонтной мастерской, объемом Vн=15239 м3 (1.3):


qот=0,756 Вт/(м3.0С) [таб. 20]; tв=18 0C [прил. 1];

,Вт

Теперь определим поток теплоты требуемый на вентиляцию птичника 1 (1.4):

qв=1,396 Вт/(м3*0С) [таб. 20]; tн.в= -16 [прил. 3];

,Вт

Определим поток теплоты необходимый на вентиляцию птичника 2 (1.4):

qв=1,396 Вт/(м3.0С) [таб. 20]; tн.в= -16 [прил. 3];

, Вт

Поток теплоты необходимый на вентиляцию ремонтной мастерской (1.4) :

qв=0,17 Вт/(м3.0С) [таб. 20]; tн.в= -16 [прил. 3];

, Вт

Расход теплоты на горячее водоснабжение.

Для производственных зданий максимальный поток теплоты (Вт), расходуемой на горячее водоснабжение, определим по формуле [стр. 123]:

(1.5)

где Qv - часовой расход горячей воды, м3/ч. Для душевых бытовых помещений из расчета одновременной работы всех душевых сеток в течение 1 часа в сутки Qv=ng10-3 (n – число душевых сеток, g=250 л/ч – расход воды на одну душевую сетку); св - удельная теплоемкость воды, равная 4,19 кДж/(кг*0С);

- плотность воды (983 кг/м3); tг - расчетная температура горячей воды, равная 550С; tх - расчетная температура холодной (водопроводной) воды, принимаемая в зимний период равной 50С,а в летний период 150С.

Определим максимальный поток теплоты, расходуемый на горячее водоснабжение птичника 1 по формуле (1.5), примем количество душевых сеток в помещении n=5:

,Вт

Максимальный поток теплоты, расходуемый на горячее водоснабжение птичника 2 определим по формуле (1.5), примем количество душевых сеток в помещении n=10:

,Вт

Максимальный поток теплоты, расходуемый на горячее водоснабжение ремонтной мастерской определим по формуле (1.5), примем количество душевых сеток в помещении n=12:

,Вт

Расход теплоты на технологические нужды.

Поток теплоты (Вт), расходуемой на технологические нужды птицеводческих помещений, определяем по укрупненным нормам расхода горячей воды на тепловую обработку кормов [стр.126]:


(1.6)

где

- коэффициент неравномерности потребления теплоты на технологические нужды в течение суток, принимают
=4; Мк - количество подлежащего тепловой обработке корма данного вида в суточном рационе животных, кг; dк - удельный расход горячей воды на обрабатываемый корм данного вида, кг/кг; hк - энтальпия используемой горячей воды, кДж/кг; Nж – число птиц данного вида.