Смекни!
smekni.com

Учет уставного капитала, расчеты с учредителями и акционерами (стр. 1 из 19)


ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский (финансовый) учет»

тема: «Учет уставного капитала и расчетов с учредителями и акционерами».

Вариант № 27

Москва 2009

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учёта уставного капитала...6

§1.1 Нормативная база регулирования операций с уставным капиталом………….6

§1.2 Основные принципы формирования уставного капитала…………………….12

Глава 2. Учет уставного капитала ………………………………………………..17

§2.1 Формирование и учет уставного капитала в акционерных обществах……………17

§2.2 Учет уставного капитала в обществах с ограниченной ответственностью……25

§2.3 Учет уставного фонда в унитарных организациях…………………………….27

Глава 3. Организация расчетов с учредителями………………………………..29

§3.1 Порядок расчетов с учредителями……………………………………………..29

§3.2 Пути усовершенствования учета уставного капитала и расчетов

с учредителями………………………………………………………………………..36

Заключение…………………………………………………………………………...38

Практическая часть………………………………………………………………....39

Список литературы…………………………………………………………………72

Введение

В настоящее время все организации независимо от их вида, форм собственности ведут бухгалтерский учёт имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству.

Бухгалтерский учёт представляет собой сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия.

Предметом бухгалтерского учёта являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно объединить в две группы:

- объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия;

- объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия.

К первой группе относятся хозяйственные средства и их источники, ко второй — хозяйственные процессы и их результаты.

Среди хозяйственных средств предприятия немаловажную роль играют собственные средства, одним из источников которых является уставный капитал.

Уставный капитал — совокупность в денежном выражении вкладов учредителей (собственников) в имущество (стоимость основных средств, нематериальных активов, оборотных и денежных средств) при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определённых учредительными документами.

Первоначальным и основным источником формирования иму­щества организации является ее уставный капитал. В соответствии с Гражданским кодексом РФ и в зависимости от организацион­но-правовой формы собственности различают:

- уставный капитал хозяйственных обществ (открытых и закры­тых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответствен­ностью); представляет совокупность вкладов учредителей в иму­щество организации в денежном выражении при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредитель­ными документами, и гарантирует интересы ее кредиторов;

- складочный капитал хозяйственных товариществ, отражающий совокупность долей (вкладов) участников полного товарищества и товарищества на вере, внесенных для обеспечения его финан­сово-хозяйственной деятельности: величина складочного капитала отражается в уставе и может быть изменена по решению её учре­дителей с внесением соответствующих изменении в учредитель­ные документы;

- уставный фонд государственных и муниципальных унитарных организаций представляет совокупность основных и оборотных средств, безвозмездно выделенных организации государством или муниципальными органами;

- паевой и неделимый фонд кооператива формируется у коопера­тивов (артелей) за счет паевых взносов в виде денежных средств и другого имущества для совместного ведения предприниматель­ской деятельности.

Уставный капитал является важным показателем деятельности предприятия, т.к. показывает, что у предприятия есть соответствующие гарантии. Это очень важно для кредиторов, дающих инвестиции, а также для партнеров, работников и других участников деятельности общества. В настоящее время многие крупнейшие фирмы мира публикуют свою финансовую отчетность в печати. Движение уставного капитала отличается своей слабой маневренностью и редким изменением, поэтому и учет уставного капитала не очень объемный, но, несмотря на это, учет очень важен, т.к. с учета уставного капитала и расчетов с учредителями начинается работа предприятия.

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.

Таким образом, актуальной становится проблема организации учета расчетов с учредителями.

Целью курсовой работы является раскрыть принципы и правила ведения учета уставного капитала и расчетов с учредителями и акционерами.

Задачами настоящей работы являются изучить теоретически и рассмотреть на примерах учет уставного капитала в акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и унитарных предприятиях.

Глава 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учёта уставного капитала

§1.1 Нормативная база регулирования операций с уставным капиталом

Основными нормативными документами, определяющими порядок учёта основных средств, являются:

- Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96г. № 129-ФЗ;

- Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8.02.98.№ 14-ФЗ;

- Гражданский кодекс РФ Часть 1 и 2;

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утверждено 10.01.2000.№2н (ПБУ 3/2000);

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» от 3.09.97 №65н (ред от 24.03.2000)(ПБУ 6/97);

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» от 15.06.98 №25н (ПБУ 5/98);

- Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» от 6.05.99 №32н (ПБУ 9/99);

- Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» (ПБУ 10/99);

- Приказ № 94 н от 31октября 2000 г. «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»;

- Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина России от 09.12.1998г. № 60н;

- Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина России от 06.07.1999г. № 43н;

- Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000г. №117-ФЗ;

- «О формах бухгалтерской отчётности организации». Приказ Минфина РФ от 11.01.2000г. № 4н;

- Методические указания о порядке формирования показателей бухгалтерской отчётности организации. Приказ Минфина России от 28.06.2000г. № 60н.

Уставный капитал, являясь неотъемлемой составной частью любого хозяйственного общества или товарищества, вместе с тем представляет собой весьма условную величину, определяющую совокупный размер внесённых учредителями (участниками) средств в момент учреждения общества (товарищества). Гражданское право исходит из того, что уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Экономический же смысл уставного капитала заключается в наделении вновь созданного юридического лица основными и оборотными средствами, необходимыми для развёртывания предпринимательской деятельности по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг или продаже товаров. С течением времени средства, внесённые учредителями (участниками) в качестве вклада в уставный капитал, могут быть приумножены (при успешной предпринимательской деятельности юридического лица), так и утрачены полностью или частично (при образовании значительных убытков). Поэтому объективной оценкой любой коммерческой организации является не размер её уставного капитала, а стоимость чистых активов. Поэтому сам по себе размер уставного капитала не может гарантировать права кредиторов коммерческой организации, поскольку, имея объявленный и оплаченный уставный капитал в размере 100 млн. руб., коммерческая организация может вообще не иметь никаких активов, представляющих интерес для кредиторов, и являться к тому же ещё и убыточной.

Таким образом, можно сформулировать ряд функций уставного капитала не только с юридической точки зрения, но и по экономическому содержанию:

- во-первых, средства (как денежные, так и не денежные), внесённые в уставный капитал, наделяют коммерческую организацию "стартовым" капиталом для начала предпринимательской деятельности;

- во-вторых, деление уставного капитала на доли конкретизирует не только вклад каждого акционера (участника), но и прямо обуславливает степень его участия в управлении обществом и распределении его прибыли;

- в-третьих, размер уставного капитала информирует всех заинтересованных лиц о "солидности" общества, хотя реально объявленных в уставном капитале средств может и не оказаться в наличии в форме ликвидных активов, поэтому сам по себе размер уставного капитала коммерческой организации может ввести в заблуждение её партнёров.