Смекни!
smekni.com

Подбор гидродвигателя к станку модели ЗУ131М (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Описание шлифовального станка модели ЗУ131М и его функциональное назначение

2. Описание гидравлической схемы шлифовального станка модели ЗУ131М.. 6

3. Выбор и обоснование номинального давления в гидросистеме привода, выбор рабочей жидкости

4. Определение основных параметров гидродвигателей и их выбор

5. Выбор гидроаппаратов управления и регулирования

6. Выбор трубопроводов

7.Определение основных параметров и выбор силового насоса

8.Определение к.п.д. гидропривода

9. Приближенный расчет теплового режима гидропривода.

Приложение

Список литературы


Введение

Применение гидропривода в станкостроении позволяет существенно упростить кинематику станков, снизить их металлоемкость, повысить точность и надежность работы, а также уровень автоматизации производственного процесса.

Широкое использование гидроприводов в станкостроении определяется рядом их существенных преимуществ и, прежде всего возможностью получения больших усилий и мощностей при небольших размерах гидродвигателей. Применение гидроприводов обусловлено также следующими основными факторами:

-простота осуществления линейных перемещений механизмов с помощью гидроцилиндров, простота преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное;

-малые габариты и малая инертность, динамические характеристики;

-малая удельная масса, т.е. масса гидропривода, отнесенная к передаваемой мощности;

-возможность бесступенчатого регулирования скорости движения исполнительного механизма;

-высокая надежность гидрооборудывания при длительной работе;

-достаточно высокое значение КПД, повышенная жесткость и долговечность.

Перечисленные преимущества гидропривода обуславливают его дальнейшее совершенствование и развитие по пути повышения эффективности и надежности станков и автоматических линий.

Основными элементами объемного гидропривода являются объемные гидромашины, гидроаппаратура, гидролинии и вспомогательные устройства. Объемный гидродвигатель (силовой гидроцилиндр, гидромотор) является потребителем энергии, он преобразует энергию жидкости в механическую энергию выходного звена гидропривода. Объемный насос служит источником энергии рабочей жидкости. Гидроаппаратура состоит из устройств, осуществляющих управление гидропривода, выполняя распределительные и регулирующие функции. Гидролинии - это трубопроводы и каналы, связывающие отдельные элементы гидропривода. Вспомогательные устройства объединяют различные кондиционеры рабочей жидкости, обеспечивающие ее качественное состояние. К этим устройствам относятся гидропреобразователи, аккумуляторы, фильтры, теплообменники, емкости.

Курсовая работа по курсу гидропривод и гидропневмоавтоматика заключается в проектировании и расчете комплексного гидропривода 1-48-3У131, предназначенного для питания гидросистемы и дистанционного управления движением гидрофицированных органов плоскошлифовального станка с прямоугольным столом 3У131.


1. Описание шлифовального станка модели ЗУ131М и его функциональное назначение

Предназначен для наружного и внутреннего шлифования цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, а также плоских фланцевых поверхностей в условиях единичного и мелкосерийного производства. Изготовитель: Лубенский станкостроительный завод "ШлифВерст", ОАО, 1986 г.в.

2. Описание гидравлической схемы шлифовального станка модели ЗУ131М

Гидросистема станка предназначена для обеспечения следующих функций:

1. Перемещение стола с рабочей скоростью правки.

2. Блокировка механизма ручного перемещения стола.

3. Перегон стола.

4. Подвод и отвод шлифовальной бабки.

5. Отвод пиноли задней бабки.

6. Периодические подачи при реверсах стола.

7. Переключение муфты механизма подач при установочном перегоне шлифовальной бабки.

Насосная установка и большая часть аппаратуры управления вынесены в отдельно стоящую гидростанину. Маркировка гидроаппаратов гидростанции 1-48-3У131 выполнена в соответствии с гидросхемой на указанную станцию. Гидропанель реверса стола, кран подачи, кран управления и дроссели, регулирующие скорость перемещения стола, размещены в окне передней стенки станины.

Насосная установка состоит из сдвоенного лопастного насоса 3(1) и 3(2). Меньший насос 3(2) включен в систему постоянно; больший насос 3(1) обычно разгружен на слив через стоповой золотник 31 гидропанели и подключается в систему только при включении перемещения стола. Обратные клапаны 6 и 12 предохраняют систему от инерционной разрядки при выключении гидропривода.

В качестве предохранительных клапанов используются напорные золотники 11 и 10; слив из последнего соединяется с магистралью подачи масла от насоса 3(2). Фильтрация всего масла осуществляется фильтром 7(2), фильтрация от насоса 3(1) фильтром 7(1).

Включение перемещения стола, быстрого подвода и отвода шлифовальной бабки и перегона стола производится одной рукояткой 21.

Пуск гидравлического перемещения стола для осуществления цикла шлифования производится при подведённой шлифовальной бабке наклоном рукоятки управления 21 вправо. При этом масло от насосной установки через среднее сечение крана 20 проходит к цилиндру отключения механизма ручного перемещения стола 17. После отключения этого механизма масло через точку 83 поступает под торец стопового золотника 31 и перемещает его в лево (по схеме). В зависимости от положения золотника 33 масло поступает в правую или левую полость цилиндра перемещения стола 25. Из противоположной полости этого цилиндра масло вытесняется на слив через каналы гидропанели, правое сечение крана 20, дросселя 36.

Скорость перемещения стола при шлифовании определяется настройками дросселя 35.

Для правки шлифовального круга рукоятку управления 21 необходимо наклонить влево. Слив масла из нерабочей полости гидроцилиндра происходит через каналы гидропанели, правое сечение крана 20, дроссель правки 36.

Скорость перемещения стола при правке определяется настройкой дросселя 36.

Включение гидравлического перемещения стола производится возвратом рукоятки управления в вертикальное положение. При этом среднее сечение крана 20 соединит точку 105 стопового золотника 31 через обратный клапан 19 со сливом по линии 50-101.

Пружина стопового золотника возвращает последний в правое положение. Полости гидроцилиндра 25 через проточки золотника 31соединяются между собой и сливом по линии 106-88.

При этом насос 3(1) разгружается, давление разгрузки равно 0,3…0,5 МПа, благодаря чему не происходит подсос воздуха в гидроцилиндр.

Одновременно цилиндр блокировки механизма ручного перемещения стола сообщается со сливом по линии 82-58-60-101, вследствие чего муфта этого механизма будет включена пружиной и станет возможным перемещение стола поворотом маховика.

При перемещении золотника 32, в крайних положениях стола, через упоры стола, рычаг реверса 34, масло поступает к правом или левому торцу реверсивного золотника 33 и перемещает его соответственно в крайнее правое или левое положение.

Вследствие этого полости гидроцилиндра перемещения стола 25 попеременно соединяются с давлением и сливом, что приводит к автоматическому изменению направления движения стола. Длина хода стола определяется положением упоров реверса.

При помощи дросселей 29 и 30 осуществляется регулировка задержки стола при реверсах, а при помощи дросселей 27 и 28 регулировка плавности разгона стола после реверса. Рычаг реверса 34 можно опустить, чтобы он мог пройти под упорами стола. Это даст возможность перегонять стол в зону правки, не нарушая установки упоров реверса. На станке предусмотрен третий упор реверса для ограничения перемещения стола при выполнении правки шлифовального круга.

Для получения осциллирующего движения стола с ходом 3мм нужно свести упоры до касания с рычагом реверса 34, а рукоятку управления 21 поставить в положение шлифования. Число ходов в минуту настраивается дросселем 36.

Перегон стола:

Для удобства наладки станка предусмотрена возможность перегона стола вправо или лево с регулируемой скоростью при отведённой шлифовальной бабке.

Для перегона стола необходимо наклонить рукоятку вправо или влево. При этом масло через левое сечение крана 20 поступит к торцу плунжера 26 или 26(2) которые, перемещаясь, повернут рычаг реверса 34 в сторону соответствующую направлению наклона рукоятки управления 21.

Далее происходит тоже, что и при перемещении стола при шлифовании или правке, но слив из полости гидроцилиндра 25 идёт чрез проточки крана 20. Скорость движения стола при перегоне определяется углом наклона рукоятки управления 21 , от которого зависит величина щели сечения рана 20.

Быстрый подвод и отвод шлифовальной бабки:

Быстрый подвод шлифовальной бабки к изделию осуществляется наклоном рукоятки 21 “На себя”. При этом масло от насоса 3(2) через обратный клапан 6 поступает к точке 48 золотника 20. Через проточку этого золотника по линии 47-39 масло поступает в верхнюю полость цилиндра 44.

Из нижней полости этого цилиндра по линии 40-38-49-65 масло идёт на слив через подпорный клапан 31. В конце быстрого подвода масло идёт на слив по линии 41-159 через проточку золотника 46(2) и далее по линии 160-38-49-46. При этом происходит торможение бабки при подходе в крайнее положение. Скорость торможения регулируется положением упора воздействующего на золотник 45(2).

При быстром отводе шлифовальной бабки торможение её в конце хода осуществляется золотником 46(1). Скорость торможения регулируется положением упора воздействующего на золотник.

Отвод пиноли задней бабки:

При нажатии на педаль подаётся команда на включение электромагнита 31 золотника 13(3) и масло подаётся к цилиндру отвода пиноли 45. Отвод пиноли возможен только при отведённой шлифовальной бабке, т.к. подвод масла к золотнику 13(3) происходит по линии 39-37, т.е. при верхнем положении поршня цилиндра 44.