Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в оптовой торговле 2 (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Для правильного руководства деятельностью торгового предприятия

необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением хозяйственного учета. В зависимости от характера данных, методов

их получения и способов группировки хозяйственный учет делится на три вида: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Бухгалтерский учет - сплошное (хозяйственные средства и операции с

ними регистрируются все без исключения), непрерывное (изменение состояния хозяйственных средств и процессов отражается непрерывно и в хронологической последовательности), взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основе документов.

Согласно положениям нормативных актов оптовая торговля представляет собой продажу товара юридическим лицам и индивидуальным

предпринимателям для последующей перепродажи или производства. Оптовой торговлей могут заниматься любые предприятия независимо от вида собственности и организационно-правовой формы. Предприятие-производитель, например, может реализовывать свою продукцию как оптом, так и в розницу.

В отличие от розничной торговли, правила осуществления которой

устанавливаются многочисленными нормативными актами, оптовая торговля в основной массе регулируется Гражданским кодексом РФ. В Гражданском кодексе РФ налоговому понятию реализация товаров и бухгалтерскому – продажа товаров соответствуют сделки, предполагающие факт перехода права собственности на вещное имущество от одной стороны договора к другой. Согласно п. 1 статьи 454 ГК РФ товар - это вещь, которую продавец обязуется передать по договору купли-продажи в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму (цену).[1, с.157]

Правила отражения в бухгалтерском учете продаж, предполагающих реализацию товаров, определяются требованием п. 2 ст. 8 Закона РФ «О бухгалтерском учете», в соответствии с которым «имущество, являющееся собственностью организации учитываются обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации». [2, c.10]

Данное требование раскрывается в правилах учета вещных активов (ПБУ 9/99, 10/99) и инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. Патров В.В., Пятов М.Л. раскрывают суть этих правил, их два:

Первое правило определяет момент постановки (оприходования)

имущества на баланс организации и момент списания его с бухгалтерского баланса как дату возникновения у организации права собственности на это имущество и дату утраты организацией права собственности на данные активы соответственно.

Второе правило заключается в том, что имущество, находящееся во владении или во владении и пользовании организации, но не являющееся ее собственностью, отражается на забалансовых счетах. [3, с. 26-27]

Исходя из вышеперечисленных правил, при продаже товаров основным из условий признания доходов является переход права собственности и распоряжения на товар от оптового предприятия кпокупателю.

Цель данной курсовой работы: исследование теории и практики

учета товарных операций в оптовой торговле.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

- рассмотреть оптовую торговлю и ее характеристику как вида предпринимательской деятельности;

- изучить учет поступления товаров в оптовой торговле;

Объектом исследования в данной курсовой работе послужит торговое предприятие ООО «Поставка Информационных технологий».

Торговое предприятие «Поставка Информационных технологий» является обществом с ограниченной ответственностью, расположено в г. Владивостоке, Приморского края. Общество является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, расчетный, текущий и ссудный счета в банках. Учредителями общества являются физические лица. На данном предприятии осуществляется оптовая торговля программным обеспечением.

Методологической основой проводимого исследования послужили

работы следующих авторов: Николаева Г.А., Блицау Л.П.«Бухгалтерский учет в торговле» и др., статьи периодической печати журналов «Главбух» и «Бухгалтерский учет», а также нормативно-правовая документация регламентирующая учет.

1. Сущность и значение оптовой торговли, и место в ней товарных операций

Основные участники товарного рынка – изготовители, посредники, потребители продукции – должны быть равноправными партнерами, что проявляется в такой форме товарных связей, как оптовая торговля, способная активно регулировать накопление и перемещение продукции во времени и в пространстве.

Оптовая торговля – это форма отношений между предприятиями, организациями, при которой хозяйственные связи по поставкам продукции формируются сторонами самостоятельно. Она влияет на систему экономических связей между регионами, отраслями, определяет пути перемещения товаров в стране, благодаря чему совершенствуется территориальное распределение труда. Достигается пропорциональность в развитии регионов.

Оптовая торговля охватывает по существу всю совокупность товарных ресурсов, являющихся как средствами производства, так и предметами потребления. Как правило, при оптовой торговле товар закупается крупными партиями. Закупки оптом осуществляют посреднические организации с целью последующей перепродажи низовым оптовым организациям, предприятиям розничной торговли. В большинстве случаев оптовая торговля не связана с реализацией продукции конкретным конечным потребителям, т.е. она позволяет изготовителям с помощью посредников сбывать товары с минимальными непосредственными контактами с потребителями. [4, с. 156-167]

Кроме того, оптовая торговля является важным рычагом маневрирования материальными ресурсами, способствует сокращению излишних запасов продукции на всех уровнях и устранению товарного дефицита, принимает участие в формировании региональных и отраслевых товарных рынков. Через оптовую торговлю усиливается воздействие потребителя на производителя, появляются реальные возможности добиться соответствия между спросом и предложением, обеспечить каждому потребителю возможность приобретать продукцию в соответствии с потребностями и в пределах своих финансовых возможностей. [5, с. 172-186]

В свою очередь, изготовитель сам подбирает потребителя, а значит, сам должен определять ассортимент и объемы производимой для рынка продукции исходя из складывающейся конъюнктуры. Для рационального распределения торговой конъюнктуры оптовая торговля должна владеть конкретными данными о настоящем состоянии и перспективных изменениях ситуаций на региональных и отраслевых рынках.

К оптовикам обращаются в случае, когда с их помощью можно более эффективно выполнять одну из следующих функций:

1. Сбыт и его стимулирование. Оптовики располагают торговым персоналом, который помогает производителю охватить множество мелких клиентов при сравнительно небольших затратах. У оптовика больше деловых контактов, и нередко покупатель верит ему сильнее, чем какому-нибудь далекому производителю.

2. Закупка и формирование товарного ассортимента. Оптовик в состоянии подобрать изделия и сформировать необходимый товарный ассортимент, избавив, таким образом, клиента от значительных хлопот.

3. Разбивка крупных партий товаров на мелкие. Оптовики обеспечивают клиентам экономию средств, закупая товар вагонами и разбивая большие партии на мелкие.

4. Складирование. Оптовики хранят товарные запасы, способствуя тем самым снижению соответствующих издержек поставщика и потребителей.

5. Транспортировка. Оптовики обеспечивают более оперативную доставку товаров, поскольку они находятся ближе к клиентам, чем производители.

6. Финансирование. Оптовики финансируют своих клиентов, предоставляя им кредит, а заодно финансируют и поставщиков, выдавая им заказы заблаговременно и вовремя оплачивая счета.

7. Принятие риска. Принимая право собственности на товар и неся расходы в связи с его хищением, повреждением, порчей и устареванием, оптовики берут на себя часть риска.

8. Предоставление информации о рынке. Оптовики предоставляют своим поставщикам и клиентам информацию о деятельности конкурентов, о новых товарах, динамике цен и т.п.

9. Услуги по управлению и консультационные услуги. Оптовик нередко помогает розничным торговцам совершенствовать деятельность, обучая их продавцов, принимая участие в разработке схемы магазина и устройстве экспозиций, а также в организации систем бухгалтерского учета и управления запасами.[6, 3-14]

Оптовая торговля связывает практически все отрасли экономики, все предприятия и организации, осуществляющие материальное производство и товарное обращение. Она включает стадии продвижения товара от изготовителей до предприятий розничной торговли, а при торговле продукцией производственно - технического назначения - непосредственно до предприятий - потребителей. Существуют следующие формы оптовой торговли:

- прямые связи между изготовителями и покупателями;

- через посреднические организации и предприятия;

- коммерческие контакты субъектов рынка.

Прямые связи в хозяйственных взаимоотношениях между производителями и покупателями товаров практикуются при транзитных (вагонных) поставках партии продукции.

Хозяйственных связи по поставке товаров могут быть краткосрочными до года и длительными. Быстрая смена ассортимента продукции, высокие темпы обновления ее номенклатуры, единовременный характер потребления требуют краткосрочных хозяйственных связей, но в большинстве случаев экономически целесообразнее длительные связи. При длительных хозяйственных связях поставщику и покупателю предоставлено право определять номенклатуру и виды, сроки поставок, качество поставляемой продукции, материальную ответственность и материальное вознаграждение за выполнение условий поставок. Такие связи обеспечивают сторонам непосредственный контакт, позволяют взаимоувязывать периодичность поставки, сокращать время на согласование условий ассортимента, дополнительных технических требований. Потребители могут стимулировать производителей в выпуске высококачественной продукции, а производители, заинтересованные в сбыте продукции, оказывать различную помощь и услуги потребителям.