Смекни!
smekni.com

Правовые основы развития нефтегазовой отрасли (стр. 1 из 10)

Учебное пособие

"Правовые основы развития нефтегазовой отрасли"

Содержание

Предисловие

1. Происхождение нефти и знакомство с ней человека

2. Начало добычи и использования нефти в России

3. Правовые основы развития отечественной нефтяной отрасли в ХП-ХIХ вв.


Предисловие

Одними из главных природных богатств нашей страны являются нефть и газ. Нефтегазовая отрасль хозяйства играет особую роль в отечественной экономике. По добыче нефти и газа Россия сегодня занимает первое место в мире. В настоящее время на её долю приходится почти седьмая часть производства первичных энергоресурсов. В нашей стране сосредоточено около 10% мировых запасов нефти и 15% её добычи, более 36% запасов природного газа и 27% его добычи.

По мнению ведущего специалиста по истории развития отечественной нефтяной промышленности, доктора исторических наук А.А. Иголкина, сегодня нет необходимости доказывать значение энергетики в экономической и социальной жизни России и мира. Среди многих определений нашей цивилизации есть и такое – «углеводородная». Нефть, газ и уголь образуют тот базис, на котором строится экономика, бытовой уклад, образ жизни современного человека.

Изучение богатой традициями истории российской нефтяной и газовой промышленности в наши дни особенно актуально и полезно. Опыт прошлого помогает более четко осмысливать настоящее и обоснованно прогнозировать будущее. Изучение истории становления и развития нефтегазового дела России – это и познание исторических судеб людей, целеустремленных и талантливых личностей, внесших неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой нефтяной и газовой науки и техники и являющихся прекрасным примером нравственного и беззаветного служения своему делу и своему Отечеству.

1. Происхождение нефти и знакомство с ней человека

Слово нефть имеет турецко-персидские корни (neft) и означает горючую маслянистую жидкость со специфическим запахом, распространенную в осадочной оболочке Земли и являющуюся полезным ископаемым. Мидийское слово «нафата» означает – просачивающаяся, вытекающая. Нефть состоит из различных углеводородов и соединений, содержащих, помимо углерода и водорода, гетероатомы: кислород, серу и азот. Цвет нефти варьируется от светло – коричневого до тёмно – бурого. Диапазон плотности нефти колеблется от весьма лёгкой (0,65 – 0,70 г./см) до весьма тяжелой (0,98 – 1,05 г./см). По химическому составу нефть также весьма разнообразна.

Нефть является первичным энергоносителем, на основе которого получают, в качестве вторичных, ряд переработанных продуктов для конечного потребления: бензин, осветительный керосин, реактивное и дизельное топливо, мазут, гудрон, различные нефтяные масла – смазки, смазочно-охлаждающие, гидравлические, изоляционные, газообразные и жидкие нефтепродукты, используемые в нефтехимической промышленности. Следует отметить, что получаемые из нефти виды топлива, а из углеводородного сырья органические химикаты и полимеры, сегодня в 10 – 15 раз превышают по стоимости использованную для их производства нефть.

Познание генетической природы нефти проходило в несколько этапов. Первый этап – условно называемый донаучным – продолжался с древних времен вплоть до средневековья. Так, например, известно, что ученый Агрикола писал, что нефть имеет неорганическое происхождение. Второй этап – период научных гипотез – связан в первую очередь с опубликованием М.В. Ломоносовым в 1763 году исследования «О слоях земных», в котором он высказывал идею о дистилляционном происхождении нефти из того же органического вещества, что и каменные угли. Третий этап – научный – характеризуется трудами ученых, предполагавших неорганическое (минеральное) и органическое происхождение нефти. Так, в 1866 году французский химик М. Бертло предположил, что нефть образуется в недрах Земли при воздействии углекислоты на щелочные металлы. Его соотечественник Г. Биассон в 1871 году выступил с идеей происхождения нефти благодаря взаимодействию воды, раскаленного железа с некоторыми химическими элементами.

Серьезный вклад в развитие научных концепций о происхождении нефти внести русские ученые Д.И. Менделеев и В.Д. Соколов. Первый явился автором минеральной (карбидной) гипотезы, второй изложил космическую теорию происхождения нефти.

ХХ век ознаменовал четвертый этап познания нефтеобразования, для которого стала характерной организация обширных геолого-химических исследований. В нашей стране такие работы осуществлялись, например, в 1925–1926 гг. исследователем А.Д. Архангельским. Следует отметить, что аналогичные проекты велись и в других странах, в частности, в США в 1926 году такие исследования были начаты ученым П. Траском. Однако, несомненно, главное место среди исследователей генезиса нефти и формирования её залежей принадлежит великому русскому ученому Ивану Михайловичу Губкину (9 (21).09.1871 – 21.04.1939). Он является создателем отечественной нефтяной геологии.

Иван Михайлович родился в селе Поздняково Нижегородской области. Окончив в 1910 году Петербургский горный институт, на протяжении семилетней работы в Геологическом комитете проявил себя инициативным, творческим инженером. В 1917 году Иван Михайлович был направлен в США для изучения американской нефтяной промышленности. По предложению В.И. Ленина в 1918 году Губкин вошел в состав Главного нефтяного комитета, а с 1919 года руководил работой Главсланца. В 1920–1925 гг. он возглавил работу Особой комиссии по изучению курской магнитной аномалии.

На протяжении всей трудовой жизни И.М. Губкин стремился сочетать практическую работу с научной. С 1920 года он являлся профессором, а с 1922 – ректором Московской горной академии. В 1930 году Иван Михайлович становится ректором и заведующим кафедрой геологии и нефтяных месторождений Московского нефтяного института. В 1925 году он основывает лабораторию по геофизическим методам разведки в государственном исследовательском нефтяном институте, на базе которой позже создаются различные исследовательские и производственные организации. С 1931 года И.М. Губкин являлся начальником Государственного геологоразведочного управления ВСНХ, на протяжении 1930–1936 гг. – председателем Совета по изучению производительных сил Академии Наук СССР.

Исследования И.М. Губкина главным образом посвящены геологии нефти. Огромное значение имеют его работы по изучению природы и условий формирования нефтяных месторождений Северного Кавказа, на основе которых впоследствии производились поисковые работы в этом регионе. Основным трудом исследователя, ставшим классическим в своей области, стало «Учение о нефти», увидевшее свет в 1932 году. В нем автор подробно изложил свою концепцию происхождения нефти, формирования нефтяных месторождений, классифицировал нефтяные залежи, указал закономерности их распределения.

Следует отметить, что исследования И.М. Губкина внесли вклад не только в разработку теоретических проблем, но и имели огромное значение для практики. Так, наибольшую практическую значимость имеют работы И.М. Губкина о создании нефтяной базы между Волгой и Уралом. Его труд «Урало-Волжская нефтеносная область», вышедший в 1940 году, уже после смерти автора, прогнозировал промышленные перспективы этого участка.

Коллеги, ученики и последователи И.М. Губкина продолжили работу в этой области. Пятый этап в изучении происхождения и свойств нефти совпал с открытием в 1950 – е годы ХХ века нефтяных углеводородов в осадках водоемов. Исследования нефти продолжаются учеными по сей день, это полезное ископаемое и сегодня является предметом научных дискуссий и открытий.

Историкам ещё предстоит установить, в каком тысячелетии до нашей эры человек обнаружил нефть и начал использовать её полезные свойства.

Библейский рассказ о Вавилонской башне содержит следующие сведения: «И сказали друг другу: наделаем кирпичей, и обожжём огнём; и стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести». Земляной же смолой в древности назывался природный асфальт, то есть нефть, из которой улетучились лёгкие вещества.

Библия говорит и о находке иудеями колодца с густой водой во время их переселения в Персию. Когда эту жидкость брызнули на раскаленный жертвенный камень, вспыхнуло пламя. После этого место, где была обнаружена эта вода, стало священным и получило название «нафтар», что значит очищение. Большинство ученых полагают, что описанная в Библии густая вода была ни чем иным, как нефтью. Возможно, это была первая «встреча» человека с этим полезным ископаемым.

Следует отметить, что в древний период люди не умели добывать нефть в современном понимании этого слова, т.е. человек не проникал вглубь земли в поисках этого полезного ископаемого, а лишь собирал нефть там, где её находил на земной или водной поверхности и где она была легкодоступна. Так, по свидетельству знаменитого древнегреческого историка Плутарха, жители Вавилона, Сирии и других государств собирали нефть, обнаружив её на поверхности рек и озер. Методы для непосредственного сбора нефти были разными: использовались различные приспособления крючкообразной формы, черпаки, сетки, ткани и др.

Упоминания о появлении нефти и попытках человека использовать её встречаются уже в древнейших историко – археологических источниках культуры жителей Урарту, Египта, Вавилона, Греции, Рима… Доподлинно не известно, в каких точно регионах нефть появляется изначально, а где начинает использоваться позднее. В исторических источниках Сирия, Индия, Карфаген, Эфиопия, Египет и некоторые другие восточные территории упоминаются в числе первых, начавших получать и использовать нефть. Что касается западных стран, то они изучили свойства этого полезного ископаемого и приступили к его применению значительно позже, главным образом, благодаря военным, торговым и культурным контактам с Востоком. После знакомства с полезными свойствами нефти европейцы также начинают её поиск на своих территориях. Такие находки были зафиксированы на территории Албании, Италии и других стран.