Смекни!
smekni.com

Практика строительства крышных котельных в Российской Федерации и за рубежом (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

Кафедра «Теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха»

Реферат

по дисциплине «Газификация»

на тему: «ПРАКТИКА СТРОИТЕЛЬСТВА КРЫШНЫХ КОТЕЛЬНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ»

Автор работы: Шепелев А.И.

Группа: ТГВ-51

Принял: Прохоров С. Г.

г. Пенза 2007г.


ПРАКТИКА СТРОИТЕЛЬСТВА КРЫШНЫХ КОТЕЛЬНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ

В последнее время в нашей стране все большее развитие получают децентрализованные (автономные) системы теплоснабжении, в том числе и oт крышных котельных.

В Российской Федерации еще не накоплен достаточный опыт проектирования и монтажа этих котельных. При всем многообразии технических решений общим для них является экономическая целесообразность строительства.

Так, осуществлен ряд крышных котельных в Ростове - на - Дону и во Владимире, в Петрово - Дальнем, Красногорске, Серпухове (вся Московская область), Дом приемов Газпрома, на Ленинградском проспекте (Москва), на 2-й Тверской - Омской ул. (Москва), в Нижнем Новгороде и др.

Заканчивается монтаж в Оружейном переулке на здании Мосгазпроекта (Москва), в Вологде и Санкт-Петербурге и др.; находятся в разработке или уже закончены ряд проектов.

Имеющийся опыт проектирования крышных котельных весьма разнообразен и в основном определяется квалификацией проектировщиков.

В настоящее время в Российской Федерации делаются попытки создания крышных полностью автоматизированных котельных на базе отечественного оборудования на газовом топливе. В Ростове - на - Дону АООТ "O3OIГ запроектирована такая котельная типа "03011-К-0.5Г" для отопления и горячего водоснабжения на базе теплогенераторов ТЛ-250 производства НПО Энергетического машиностроения Российское космического агентства (г.Химки, Московской обл.), которая характеризуется следующими показателями:


Номинальная мощность 0,5 МВт
Температуры воды:
- прямой 1150С
- обратной 700С
- на горячее водоснабжение 600С
Рабочее давление 0,6 МПа
Присоединительное давление газа 5-60 кПа
Расход газа номинальной тепловой мощности 54 нм3/час
Расчетный КПД 92%
Содержание оксида углерода в сухих продуктах сгорания 0,05%
Удельный выброс оксидов азота 200 мг/м3
Габаритные размеры котельной 3000 х6000 х3300 мм
Масса блока 10 тонн
Средний срок службы теплового агрегата 10 лет

Котельная оснащена двумя тепловыми агрегатами ТА-250.

Система автоматически обеспечивает требуемую теплопризвоводимость котельной в зависимости от задаваемых потребителей.

Система аварийной защиты обеспечивает автоматическое отключении ее дозировки комплексоном для предотвращения накипи в контуре тепловых агрегатов.

Малая блочная котельная теплопроизводительностью до 500 кВт с отечественными теплоагрегатами ГУТ-100 (газовый универсальный теплоагрегатор) создана и содружество Москвы и Нижнего Новгорода.

Суммарная теплопроизводительность котельной изменяется от 200 до 500 кВт. Тепловой схемой предусматривается отпуск води 95 °С - для систем отопления и вентиляции, 60 °С - для системы горячего водоснабжения. Котельная монтируется в одном блок-боксе из легких, 3-х слойных металлических конструкций с размерами 3,2 х 6,54 м и высотою 3м.

В связи с тем, что развитию децентрализованного теплоснабжения в бывшем СССР и Российской Федерации до настоящего времени не уделялось достаточного внимания, отечественное оборудование являлось малопригодным или попросту отсутствует для котельных, поэтому предпочтение отдается зарубежному, как основному, так и вспомогательному оборудованию. За более чем 20 Лет проектирования и строительства крышных котельных за рубежом, созданы малогабаритные, полностью автоматизированные теплогенераторы и газогорелочные устройства, высокоэффективное и малошумное насосное оборудование, качественная запорная и регулирующая арматура, системы программного регулирования, теплообменная аппаратура и др., отличающиеся высокой надежностью, малошумноностью, малыми габаритами и весом.

В настоящее время российский рынок крышных котельных широко представлен оборудованием ведущих европейских фирм, таких как "Viessniann", "Hudcrus", "Kiello", "ACV", n также фирмами США "I'ulion", "lelcdjncI-aars" и "llaniuorlhyHealingLtd." (Англии) и др.

Ниже рассматривается оборудование, применяемое для крышных котельных некоторых фирм.

Германская фирма "Kielloheizlcchnik" осуществляет поставку крышных котельных утепленных 20 футовых контейнерах или на раме (рамах) мощностью 200-1500 кВт; крышные котельные полной заводской готовности поставляет немецкая фирма DHAl. с котлами UWK мощностью2OO-3SO кВт; французской фирмой "SaunicrDuval" разработана и поставляются модульные котельные для систем отопления и горячего водоснабжения различных категорий потребителей мощностью от 250 до 1500 кВт. Каждая котельная состоит и монтируется из нескольких отдельных модулей блоков. Фирмой «Фултон» (США) поставляются котельные, монтируемые в установленных 20-40 футовых (морских) контейнерах мощностью до 1000 Вт. Близкое к этому решение имеют котельные с котлами фирм «АVС» (Бельгия), Viessniann", "Hudcrus» (Германия) и т.д.

Оригинальное решение предлагает чешская фирма «ПРОТЕРМ». Котельная производительностью от 50 до 500 кВт выполняется в виде набора крышных каскадных котлов «ПРОТЕРМ», которые могут устанавливаться на крыше здания без ограждающих конструкций. Выход из строя отдельных котлов не отражается на работоспособности котельной в целом.

ПРИСОЕДИНЕНИЕ КОТЕЛЬНОЙ К НАРУЖНЫМ И ВНУТРЕННИМ ИНЖЕНЕРНЫМ СЕТЯМ

Источниками питания крышной котельной служат газовые, электрические сети и сети водоснабжения, которые в месте пересечения с кровлей прокладываются:

- при новом строительстве, в специально отведенных для этого местах;

- при реконструкции зданий, индивидуально в зависимости от этажности, типа здания и примененных строительных конструкций.

Это также касается присоединения к котельной сборных стояков систем отопления и горячего водоснабжения.

Газоснабжение котельной.

При проектировании газоснабжения крышных котельных следует, руководствуются требованиями СНиП 2.0-1.08-87* " Газоснабжение", СНиП 11-35-76 "Котельные установки", "Правил безопасности в газовом хозяйстве" и "Инструкцией по проектированию крышных котельных".

Снабжение газом котельных следует осуществлять от самостоятельного газопровода низкою давлению - до 0,005 МПа (0,05 кгс/см2). 11одключепис к этому газопроводу других потребителей не допускается.

Газопровод с крышной котельной следует прокладывать по наружной стене здания, при этом ширина простенка должна быть не менее 1,5 м. На высоте не более 1,8 м на газопроводе устанавливается отключающее устройство с изолирующим фланцем.

Технические условия на газоснабжение крышкой котельной должны выдаваться газовой эксплуатационной организацией в зависимости от конкретных условий строительства. В случае, когда источником газоснабжения является газопровод среднего давления - при. рабочем давлении газа свыше 0,005 МПа (0,05 кгс/см2) до 0,3 МПа (3 кгс/см2) .или газопровод высокою давления II категории - при рабочем давлении газа свыше 0,3 МПа (3 кгс/см2) до 0,6 МПа (6 кгс/см2) следует предусматривать строительство шкафного газорегуляторного пункта. В качестве последнего может быть использован ГРН шкафной с обогревом ГСГО-2 (ГСГО-2С) и др. Ниже приводятся технические характеристики шкафного ГРН.

Технические характеристики шкафного ГРН ГСГО-2.

Давление газа на вводе, МП (кгс/см2)не более 1,2 (12)
Давление газа на выходе, мм.вод.ст. ГСГО-2 ГСГО – 2С100…250…500…6000
Пропускная способность (для газа γ=0,73 кг/м33, не менееПри давлении на входе:р=0,1 МПа (1 кгс/см2)р=0,3 МПа (3 кгс/см2)р=0,6 МПа (6 кгс/см2) 45012002600
Температура воздуха внутри шкафа, 0С от 5 до 40
Вид теплоносителя Продукты сгорания природного газа
ИзготовительОА «Газоаппарат»
410750, ГСП, Саратов -71, ул. Большая Казачья, 125

Шкафные ГРН допускается устанавливать на стенах жилых домов при давлении газа на вводе и ГРП до 0,3 МПа.

На вводе газопровода в котельную внутри помещения устанавливается отключающее устройство, срабатывающее при отключении энергии.

Внутри помещения котельной в обязательном порядке следует устанавливать запорно-предохранительный клапан с электропроводом, сблокированный с системой сигнализации загазованности котельной.

Для учета расхода газа следует предусматривать установку газового счетчика, в качестве которого может быть принят турбинный счетчик типа СГ16-200. Ниже приводятся его технические характеристики.

ОСНОВНОЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ КОТЕЛЬНОЙ

В настоящее время в силу отмеченной раньше специфики при строительстве крышных котельных широко применяется разнообразное оборудование немецких, французских, итальянских, американских и других фирм. Представлено также на рынке России финское, шведское, чешское, венгерское оборудование.

Все описанные ниже теплогенераторы (котлы) газовые, водонагрейные, полностью автоматизированные, предназначены для отопления и горячего водоснабжения зданий. Не зависимо от фирмы производителя все они отличаются высокой эксплуатационной надежностью, малыми габаритами и весом, высоким КПД экологической чистотой выбросов. Фирмы, при заказе с учетом требований заказчика, определяют тепловую мощность котельной и состав и резервирование оборудования.