Смекни!
smekni.com

Прессование офактуренного лицевого кирпича из красножгущихся глин. Брак при прессовании сырца и меры борьбы с ним (стр. 3 из 3)

Шнек подает массу в виде слоистой спирали, витки которой недостаточно слипаются между собой в мундштуке. Кроме того, создается неравномерная по плотности структура массы по сечению цилиндра пресса.

Свилеобразная структура сырца, которая часто не видна при прессовании, но при сушке и обжиге проявляется в виде свилеобразных трещин на постелях кирпича, не заходящих на грани и ребра, представляет собой наиболее трудно устраняемый порок. Кирпич с такими трещинами теряет монолитность, прочность, морозостойкость.

S-образные трещины возникают в полнотелом кирпиче из-за выступающего конца вала; при неполном его обтекании движущейся массой создается пустое пространство, образующееся за тупым концом шнекового вала. В переходной головке пресса и мундштука глиняная масса сжимается, но остается след от образовавшейся пустоты.

Меры борьбы со свилеобразными и S-образными трещинами заключаются в повышении количества отощителей, увеличении расстояния за счет установки дополнительного кольца шириной 100--200 мм между цилиндром и конусной головкой пресса. Это позволяет уплотнить массу.

Появление свилеобразных и S-образных трещин предотвращается при установке внутри кольца штырей (Рис.60), разрезающих глину и нарушающих структуру массы.

Иногда для выравнивания плотности по сечению глиняного бруса приваривают к одной из выпорных лопастей нож-рыхлитель под углом 90-100°. Его делают толщиной 10 мм, шириной 70 мм и длиной, равной половине высоты выжимной лопасти. Нож перегоняет часть мас - сы из середины на периферию, разрыхляя глину в середине потока и уплотняя периферийные слои.

При прессовании обыкновенного кирпича с технологическими пустотами свилеобразная структура и S-образные трещины не наблюдаются.

Устанавливаемая при прессовании кирпича с технологическими пустотами скоба для кернов нарушает винтообразное движение глиняной массы при входе в переходную головку пресса, разрушает ее структуру, а керны вызывают некоторое перераспределение и уплотнение массы, что "приводит к устранению этих видов брака. Кирпич с технологическими пустотами применяют в строительстве как полнотелый.

Если из мундштука пресса выходит глиняный брус с незаполненным по углам мундштука сечением, то причиной этого является повышенная влажность массы. В этом случае давления для продвижения подвижной массы недостаточно, чтобы вытолкнуть более твердую массу, заполнившую ранее углы мундштука.

Для устранения этого недостатка необходимо прочистить мундштук, довести массу до соответствующей влажности, равномерно подавать массу в пресс и избегать частой остановки пресса и смесителя. Иногда наблюдается появление трещины, параллельной нижней поверхности бруса. Это вызывается неправильной (нецентральной) установкой мундштука, переувлажнением нижней поверхности бруса, общим переувлажнением и неравномерным распределением влаги в формуемой массе.

При прессовании пустотелого кирпича или керамических камней также возможно появление различных видов брака.

Если при 1 прессовании пустотелых изделий на вакуумном прессе из мундштука выходит малосвязный рыхлый брус, то это является следствием недостаточного вакуума.

Чтобы ликвидировать этот недостаток, требуется устранить подсосы и увеличить глубину вакуума.

Наблюдающееся иногда образование слоистой структуры при глубоком вакууме устраняется большим отощением массы или повышением ее влажности.

Резкое снижение производительности пресса при переходе на тот или иной вид пустотелого изделия означает, что конструкция мундштука и пустотообразователей выбрана нерационально, требуется изменить уклон стенок мундштука и кернов, а также конфигурацию и расположение скоб, на которых укреплены кернодержатели.


Если при выходе из мундштука брус расходится в разные стороны (Рис.61), следовательно, средняя часть бруса опережает периферийные. Для устранения этого надлежит уменьшить уклон кернов в местах отставания или увеличить конусность мундштука. Небольшое увеличение конусности мундштука при одной и той же длине повышает подачу глины к наружным стенкам мундштука.

Во многих случаях во время опережения середины бруса достаточно при наличии одной скобы для кернодержателей несколько увеличить толщину середины скобы по сравнению с краями.

Если глиняный брус приобретает вогнутость, это означает, что середина бруса тормозится и выходит медленней. Для устранения такого недостатка надлежит увеличить уклон кернов или укоротить их в средней части бруса.

Появление трещины, параллельной нижней поверхности бруса, является следствием того, что масса переувлажнена, а ось мундштука находится выше оси вала пресса.

Использованная литература

1. Кашкаев И.Я., Шейнман Е.Ш. Производство глиняного кирпича. Изд.2-е, испр. и доп.М., "Высш. школа", 1974.288 с, с ил.