Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы автоматизации предприятий легкой промышленности в России (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

Тема: «Проблемы и перспективы автоматизации предприятий легкой промышленности в России»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Легкая промышленность: характеристика отрасли

1.1 Экономическое состояние и перспективы развития легкой промышленности

1.2 Уровень развития ИТ в российском легпроме: оценка ситуации

2. Системы класса ERP: общая характеристика и возможности

2.1 Возможности планирования и управления в ERP

2.2 Возможности анализа информации в ERP

2.3 Использование BI и OLAP-технологий в ERP

3. Проблематика внедрения ERP-системы на предприятиях легкой промышленности

3.1 Общие критерии выбора ERP-системы

3.2 Использование ERP-систем на предприятиях легпрома: оценка текущей ситуации

3.3 Характеристика функциональных возможностей отраслевого ERP-решения для предприятий легкой промышленности (на примере решения LawsonM3 Fashion)

3.3.1 LawsonM3 Fashion для легкой промышленности: Основы ERP-решения

3.3.2 LawsonM3 Fashion для легкой промышленности: Снабжение

3.3.3 LawsonM3 Fashion для легкой промышленности: Управление складскими запасами

3.3.4 LawsonM3 Fashion для легкой промышленности: Продажи и отгрузки

3.3.5 LawsonM3 Fashion для легкой промышленности: Производство

3.3.6 LawsonM3 Fashion для легкой промышленности: Планирование

4 Выгоды от внедрения ERP-системы: показатели эффективности

Заключение

Использованная литература

Введение

Переход к рыночным отношениям в экономике и научно-технический прогресс чрезвычайно ускорили темпы внедрения во все сферы социально-экономической жизни российского общества последних достижений в области информационных технологий (ИТ). На сегодняшний день именно информационные технологии (ИТ) являются тем инструментарием, который определяет эффективность управления предприятием и его конкурентоспособность на рынке, позволяет сокращать издержки и получать максимальную прибыль. Сегодня посредством информационных систем (ИС) – и в первую очередь систем класса ERP - осуществляется оптимизация всех ключевых - управленческих, финансовых, производственных и т.д. - бизнес-процессов, что дает менеджерам новые возможности в реализации стратегических целей компании, обеспечивает точность планирования и высокую эффективность контроля. Для современных предприятий внедрение информационной системы является серьезным шагом к решению таких ключевых бизнес-задач, как: снижение общих затрат предприятия, повышение скорости товарооборота, сокращение излишков товарных запасов до минимума, увеличение и усложнение ассортимента продукции, улучшение качества продукции, выполнение заказов в срок, повышение общего качества обслуживания заказчиков и т.д.

Современным компаниям приходится действовать в условиях жесткой конкуренции, и, как правило, «выживают» те из них, которые могут адаптировать новые стратегии и методы управления к специфике своего бизнеса. В частности, сегодня многие предприятия, занятые в легкой промышленности, уже осознают необходимость создания эффективных цепочек поставок, ориентированных на спрос, стремятся повышать качество обслуживания клиентов, налаживать эффективность производства и т.д.

Легкая промышленность охватывает компании различного типа и специфики деятельности, в том числе это: дистрибьюторы, владельцы брендов, ритейлеры, субподрядчики, производители, которые также весьма разноплановы - начиная от производства одежды и обуви, заканчивая аксессуарами. Тем не менее, несмотря на всю кажущуюся разнотипность компаний, работающих на рынках отечественного легпрома, у всех них есть ряд общих проблем, характерных для отрасли в целом. И главная из этих проблем – это трудно прогнозируемый спрос, который существенно зависит от тенденций и веяний моды. Современный покупатель становится все более требовательным к предлагаемой ему продукции и хочет видеть на полках магазинов самые последние новинки, модные в этом сезоне, причем, товар непременного должен быть и нужного цвета, и нужного размера, и подходящего фасона. Если производитель не может удовлетворить покупательские запросы вовремя, его шанс продать тот или иной товар становится фактически равным нулю.

В такой ситуации конкурентоспособными могут быть только те компании, которые в состоянии оперативно обеспечить присутствие нужного товара на рынке. Для этого необходима отлаженная работа всех территориально распределенных производственных площадок; максимально высокая скорость реагирования на изменения рыночной конъюнктуры, плюс эффективное выполнение цепочек поставок. Последнее сделать особенно непросто, т.к. постоянно растут запросы в отношении цены, качества, точности доставки, сроков выполнения заказов и т.д.

Более того, рыночная ситуация требует от компаний, работающих в легкой промышленности, не только постоянного обновления, но и расширения ассортимента продукции. Все чаще предприятия, специализирующиеся на производстве одежды и обуви, дополняют свой ассортиментный ряд, например, всевозможными аксессуарами и парфюмерией, которые не в такой большой степени зависят от веяний моды и потому являются для производителя неким стабилизирующим фактором присутствия на рынке. У такого рода товаров более длинный жизненный цикл, они могут быть включены в постоянный ассортимент продукции компании, и способствовать повышению узнаваемости бренда. Однако такое разнообразие товарной номенклатуры приводит к сложностям при планировании, финансировании, выводе продукта на рынок. При динамично изменяющемся потребительском спросе крайне важно не просто поддерживать оптимальный уровень складских запасов и избегать устаревания товаров. Желая сократить производственный цикл и ускорить время вывода продукта на рынок, владельцы «модных» брендов стараются минимизировать зависимость от работы поставщиков и дистрибьюторов. «Длинные» цепочки поставок становятся все менее эффективными; крупные производители напрямую обращаются к розничной торговле или организовывают собственные дистрибьюторские сети и каналы сбыта.

Достижение всех этих целей в реальных условиях, сложившихся в российском легпроме, вызывает определенные сложности. Тем не менее, сегодня всем игрокам отрасли очевидно: точность и оперативность информации – это ключ к успеху и процветанию компании, а значит, без современных методов и технологий управления предприятием не обойтись.


1. Легкая промышленность: характеристика отрасли

Легкая промышленность входит в комплекс отраслей производящих товары народного потребления. Отрасль выпускает свыше 40% всех непродовольственных товаров этой группы. Существенную роль играет легкая промышленность в межгосударственных отношениях в странах СНГ: идет постоянный обмен сырьем, полуфабрикатами, готовой продукцией. Продукция легкой промышленности идет в основном на удовлетворение потребностей людей, а также используется в других отраслях промышленности в виде сырья и вспомогательных материалов ( в пищевой, машиностроении и др.). Легкая промышленность объединяет группу отраслей, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в тканях, одежде, обуви и других предметов личного потребления. Выпускается также продукция производственного назначения (корд, технические ткани).

Легкая промышленность - комплексная отрасль, включающая в себя более чем 20 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы:

· Текстильная, в том числе льняная, хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая, трикотажная, а также первичная обработка льна, шерсти, производство нетканых материалов, сете- вязальная промышленность, валяльно – войлочная, производство текстильной галантереи и др.

· Швейная.

· Кожевенная, меховая, обувная.

Территориальная организация отрасли сложилась под воздействием ряда факторов, оказывающих различное влияние на размещение отдельных производств. Факторы размещения предприятий легкой промышленности разнообразны, однако можно выделить основные. Сырьевой фактор особенно важен в отраслях первичной обработки, что обусловлено массовыми отходами (выход льняной соломки составляет 1/5 исходного сырья, шерсти –1/2), или в отраслях, где высока материалоемкость производства (льняная промышленность). Размещение кожевенного производства целиком зависит от мясной промышленности.

Населенческий, т. е. потребительский фактор. Готовая продукция легкой промышленности менее транспортабельна по сравнению с полуфабрикатами. Например, выгоднее поставлять прессованный хлопок – сырец, чем хлопчатобумажные ткани. Потребительский фактор оказывает огромное влияние на размещение предприятий отрасли. Продукция отрасли потребляется повсеместно, а массовый характер производства способствует приближению предприятий отрасли к населению. Кроме того, многие виды готовой продукции (трикотаж, обувь) малотранспортабельные и их перевозка на дальние расстояния дороже перевозки исходного сырья.

Фактор трудовых ресурсов, предусматривающий их значительные размеры и квалификацию, так как все отрасли легкой промышленности трудоемкие. Исторически сложилось так, что в отраслях легкой промышленности используется преимущественно женский труд, поэтому необходимо учитывать возможности использования в регионах и женского, и мужского труда (т. е. развивать легкую промышленность в районах сосредоточения тяжелой индустрии, создавать соответствующие производства в регионах концентрации легкой промышленности).

Водный фактор учитывают при размещении производства тканей и трикотажа, где процессы крашения и отделки требуют значительного количества воды.

Надо отметить, что сырьевая база легкой промышленности Росси достаточно развита, она обеспечивает значительную часть потребностей предприятий в льноволокне, шерсти, химических волокнах и нитях, пушно-меховом и кожевенном сырье.

Легкая промышленность характеризуется глубокими связями со всеми отраслями экономики и прежде всего с сельским хозяйством, особенно на стадии первичной обработки сырья. Кроме сельского хозяйства сырьевой базой для легкой промышленности служит химическая промышленность, поставляющая синтетические волокна, искусственные кожи, красители, а также мясная промышленность, дающая кожи. Машиностроение обеспечивает отрасль разнообразным оборудованием, топливно-энергетическое хозяйство способствует нормальному функционированию предприятий. В свою очередь, легкая промышленность снабжает все отрасли народного хозяйства продукцией производственного значения.