Смекни!
smekni.com

Проектирование коллекции моделей одежды стиля "хиппи" на основе перспективного направления моды (стр. 1 из 7)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Проектирование коллекции моделей одежды стиля «хиппи» на основе перспективного направления моды

АННОТАЦИЯ

Дипломная работа выполнена по теме: «Проектирование коллекции моделей одежды стиля «хиппи» на основе перспективного направления моды».

Работа состоит из 2 разделов, содержит 48 страниц и включает 15 иллюстраций, 2 таблицы.

Целью дипломной работы является разработка коллекции моделей одежды на основе изучения литературных и графических источников, отвечающей требованиям к проектируемому изделию, выбрав наиболее оптимальные способы композиционного, конструкторского и технологического решения.

Разработанная коллекция моделей состоит из 5 изделий, отвечает современному направлению моды, соответствует техническому заданию и творческому источнику.

При оформлении пояснительной записки использовалась компьютерная программа Windows.

Графическая часть представлена на5 листах. Эскизы выполнены гуашью.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел 1. Техническое задание

1.1 Теоретическое исследование проблемы

1.2 Исходные данные для проектирования

1.3 Художественно-конструкторский анализ требований к проектируемому изделию

Раздел 2. Техническое предложение (композиционная часть)

2.1 Анализ информации об аналоговых решениях

2.2 Создание коллекции моделей одежды как художественной системы

2.3 Анализ основных элементов и средств композиции моделей, включенных в коллекцию

2.4 Выбор материалов

2.5 Выводы по техническому предложению

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Мода – это то, что определяется сегодняшним днем: ритмом жизни, материалами и духовными потребностями людей, возможностями промышленности. Стилист должен иметь постоянный информационный контакт не только в области искусства, но и с новыми техническими разработками в ассортименте материалов, фактур, колоритов, новых технологических методов обработки изделия, а также соразмерить свои предложения с особенностями рынка и разработать приемлемые для потребностей варианты моделей. Большое значение для формирования облика людей и выражения их внутреннего содержания имеет образ костюма. Именно костюм, его форма и внешние признаки являются знаком общественной обусловленности его носителя.

Условия изготовления массовых изделий ставят перед художниками труднейшие задачи поисков эстетической выразительности вещи минимальными средствами. Так как в таких рамках художественного решения можно передать только общее впечатление от источника, то возникает необходимость основывать художественное решение массовых изделий за счет раскрытия художественных достоинств материала: его пластики, рисунка, колорита и фактуры. Выразительность линий, пропорциональные формы как возможные носители содержания в формировании массовой вещи играют более скромную роль. Процесс художественного проектирования опирается на глубокое гуманистическое начало, которое воздействует на психику человека, создавая соответствующую эмоциональную среду.

Дизайн переводит социально-культурные потребности человека на язык предметных форм и реализует их через систему производства. Дизайнер создает вещь от начала до конца, как и ремесленник, обладает логикой и интуицией. Дизайн находится на пересечении промышленности и искусства.

Целью дипломного проекта была разработка коллекции моделей стиля «хиппи» на основе перспективного направления моды.


РАЗДЕЛ 1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1.1 Теоретическое исследование проблемы

В ноябре 1967 года жизнь в Лондоне резко изменилась. Размеренное, даже немного скучное существование лондонских обывателей как будто закончилось. На улицах больше не встретишь скромных девушек-школьниц в юбках не выше колена. Зато есть ярко-оранжевая молодежь, танцующая и поющая под гитару на Карнеби-стрит. На Портобелио-роад вдоль бесконечных рядов толкучки бродят парни и девушки со всего мира и в пабах на обочине, пьют темное пиво. Молодые люди показывают свои огромные рыжие космы, банты, галстуки, колокольчики, бусы, гитары, шокируя своим поведением все буржуазное общество. Всюду слышны возгласы “Flower – power”, “Make love, not war”!

Что произошло? Революция? Скорее просто праздник. Люди празднуют рождение новой культуры – культуры «хиппи». Парни-портные с Карнеби-стрит, что в двух шагах от лондонского Сити, шили немыслимо яркие рубашки и галстуки, невероятной ширины джинсы. Под новую поп-рок-музыку из Калифорнии приплыли нечесаные, лохматые люди со странными бубенчиками, бусами, браслетами. Во всех странах Запада сформировалось явление, которое называют hippies-style – «стиль хиппи». Пока умные дяденьки делали на массовой культуре гигантский бизнес, продавая яркую и карнавальную одежду, «хиппи» создали свою музыку, свой мир, красочный и неповторимый. Общеопределяющее значение слова «хиппи» исходит от корня «хип» («hip») – знать, вникать, понимать (в данном случае подразумеваются интуитивные знания).

«Хиппи»– это не стиль одежды, это образ жизни и даже мыслей. «Хиппи» не просто разукрашенные во все цвета радуги подростки, стремящиеся к самовыражению. Они – люди, которые создали свою религию, основанную на любви. “Дети цветов”(так до сих пор называют хиппи) признают высшей ценностью свободу. Хиппи верят: достичь свободы можно, лишь изменив внутренний строй души, а душевному освобождению способствуют легкие наркотики. Индивидуальность “детей цветов”- реакция на обезличенность общества. Как большая часть молодежи с ее бунтарским характером, хиппи протестуют против упорядоченности, стандартизации жизни, утверждая, что нужно жить сегодняшним днем. Неудивительно, что хиппи отходят от формальных социальных институтов: для них не существует законов, у них нет морали. В принципе – у них нет ничего. Особенно денег. Именно дети цветов заставили людей усомниться в ценностях долларового мира. Зачем им деньги, когда у них есть творчество? Они творцы, многие из них настоящие таланты. Но они не продают свой талант, они живут им.

Творчество хиппи невозможно без “видения”. Это слово самое популярное в идеологическом лексиконе хиппи, в нем заключается сущность их мировосприятия. Подлинная духовность, по мнению хиппи, заключается в способности “видеть” явления, то есть создавать образы в своем сознании. Обычный человек видит в стакане с водой только воду, а хиппи видит в нем радугу, океан или вечный источник жизни. Все это приближается к идее об абсолютном значении ассоциативного, поэтико-мифологического мышления. Человек, достигший “видения”, считается свободным, раскрепощенным.

В нашей стране развитие культуры хиппи пошло по другому пути. Первые хиппи появились в России в конце 60-х годов. Элитная молодежь (в значительной степени дети “выездных” родителей) привезла из стран Запада очередную зарубежную моду – на внешний вид, музыку, образ жизни. Этому способствовали несколько факторов:

- Несогласие с существующим положением вещей;

- Несогласие с миром взрослых и их моралью;

- Несогласие с ограниченными взглядами на жизнь.

Такие группы в разных городах Советского союза, благодаря своей энергии, возбуждали интерес большого количества молодых людей, которые начали перенимать их внешние признаки (стиль одежды, длинные волосы) и их музыку.

Возникла молодёжная мода, основанная на хиппи и их жизни. Тогда власти начали борьбу с этим явлением. Людей отчисляли из школ и увольняли с работы за внешний вид. Если вы носили длинные волосы, милиция захватывала вас на улице и отвозила в отделение, где применялись методы, далёкие от гуманных. Была начата кампания по обвинению всех и каждого в антисоветизме, диссидентстве, приверженности буржуазной культуре, «привнесённой к нам из-за океана» (т.е. из США).

Однако, несмотря на преследования, движение продолжало жить, отстаивало своё право на существование, добиваясь прекращения дискриминации хиппи. Начало появляться их собственное искусство: музыка, театр, любительское кино. Всё это, в свою очередь, стало оказывать влияние на сознание всего общества в целом. Множество рок-групп играют в рок-клубах музыку разнообразных стилей. Они невероятно популярно среди молодёжи, которая ценит их искреннюю преданность музыке – то, что в нашей стране так долго старались подавить и заменить бесталанными фальшифками.

Мы лишь вкратце коснулись истории становления нашего хиппи-движения. Долгое время хиппизм оставался элитарным, немногочисленным. Но постепенно стиль хиппи “демократизировался”, но это был уже не тот стиль жизни, который пропагандировали лондонские мальчики и девочки.

Но движение хиппи не умерло. Оно слишком прекрасно, чтобы умереть. В безликой толпе остались люди, которые дарят друг другу любовь и доказывают свои идеалы. От них можно услышать слова “Мир во всем мире” и “Любовь – все, что тебе нужно”. Они по-прежнему слушают “Beatles”, красят волосы во все цвета радуги и никогда никого не бросают. Эти люди искренне верят в то, что у осени 1967 года будет продолжение. Кто знает, может, их желание сбудется?

Хиппи – человек, которому свойственна мечтательность, чье мироощущение на интуитивном уровне, выражается устремлённостью к единению, любви, свободе, к утопии утерянного детства. Хиппи выдвигают свою этику – этику истинно человеческих отношений. Основной принцип взаимоотношений в их среде – внимание к каждому отдельному человеку, к его насущным проблемам.

Идеал хиппи:

- Полная гармония с природой.

- Любовь ко всем проявлениям природы.

- Хиппи несёт мир всюду, где появляется.

- У хиппи творческие мысли и поступки. Хиппи проницательны.