Смекни!
smekni.com

Центральный Банк Российской Федерации, его функции (стр. 8 из 9)

Вышеупомянутым задачам банковской системы соответствуют функции, которыми в порядке, установленном законодательством, наделяются образующие ее организации: осуществление банковского регулирования и надзора, банковских операций и иных предусмотренных действующим законодательством сделок (договоры банковского счета, банковского вклада, кредитование и т.п.). Банковская система России организуется и функционирует в соответствии с наиболее общими правовыми положениями (принципами), присущими всем элементам данной системы и объединяющими их в единое целое.[19].

3.3 Антикризисные меры

В условиях мирового финансового кризиса, когда предприятия, финансовые и кредитные институты испытывают острую потребность в ликвидности и долгосрочных кредитных ресурсах, центральные банки всё активнее используют инструменты рефинансирования коммерческих банков. Увеличивается объём предоставленных кредитов, постоянно меняется ставка рефинансирования. Применяет эти антикризисные меры и Банк России. Однако возникают вопросы: какой эффект даёт применение подобных антикризисных инструментов? Насколько прозрачны условия и практика рефинансирования? Что ещё надо сделать, чтобы обеспечить необходимыми кредитами и реальный сектор экономики?

Ставка рефинансирования центрального банка традиционно является инструментом макроэкономического регулирования. Её применяют и для сдерживания инфляции, и для сглаживания негативных последствий фаз экономического цикла. Насколько же эффективно этот инструмент применяется монетарными властями России и других стран в последнее время, в частности, как антикризисная и антиинфляционная мера.

В теории процентная ставка Центробанка представляет собой функцию от нескольких переменных – целевого ориентира инфляции и отклонения от него текущей инфляции, равновесной реальной процентной ставки, отклонения текущего ВВП от его потенциального значения. Нельзя сказать, что ставка Центробанка зависит только от роста цен. В самом общем виде она определяется фазой делового цикла, инфляционным давлением, состоянием платёжного баланса и ситуацией на денежном рынке.

В качестве иллюстрации можно посмотреть подборку данных по двадцати крупнейшим в мире экономикам (приложение. Таблица-1). Правда, эта выборка даёт не совсем точное представление, поскольку в одних странах ставка Центробанка – это ставка по операциям «овернайт» (как у Банка России), а в других регулятор не проводит операции «овернайт». Вместо них ставка Центробанка характеризует операции на две недели, на один или на три месяца. Кроме того, на величину ставки влияет значение других инструментов денежно-кредитной политики. В частности, при прочих условиях, чем выше норматив обязательных резервов, тем ниже ставка. Комбинация денежно-кредитных инструментов может принимать различные значения, но при этом оказывает одинаковый эффект на банковскую ликвидность.

Несмотря на некоторые оговорки, соотношение ставок и инфляции достаточно показательно. Значение ставки может отражать как текущую, так и будущую ожидаемую инфляцию. По оценкам, число Центробанков, явно учитывающих прогноз инфляции, невелико. Большая часть из них стремиться управлять текущей инфляцией. Взаимосвязь текущей инфляции и ставки Центробанка хорошо видна на рисунке.[приложение. Рис.1]. ярко выраженной зависимости между ними не наблюдается. Красная линия на графике отражает уровень нулевых реальных процентных ставок (когда инфляция и ставка Центробанка совпадают). Ситуация в России вполне укладывается в общую тенденцию, где краткосрочное реальная ставка денежных властей близка к нулю.

Из-за множества факторов, которые влияют на ставку Центробанка, было бы неверным сравнивать уровни или изменения ставок в разных странах. Регуляторы в развитых странах, в частности, ФРС США, Европейский Центробанк, Банк Англии и другие, снижают ставки в связи с угрозами финансовой нестабильности и экономической рецессии. Кроме того, инфляция в этих странах на фоне падения международных цен на сырьё резко пошла на убыль со второй половины 2008г. Показателен пример еврозоны. Инфляция в Европе в годовом исчислении в июле 2008г. зашкалила за 4 %, а к зиме опустилась ниже 2 %. В результате Европейский центральный банк смог понизить ставку по «marginallendingfacility» с 5,25 до 3 %. Аналогическая ситуация наблюдается и в других странах большой 7, чего не скажешь о России, где инфляция высока. Таким образом, процентная политика Банка России адекватна текущей макроэкономической ситуации. Если принять во внимание, что ключевыми ставками Банка России, с точки зрения пополнения ликвидности банков, являются минимальная аукционная ставка прямого РЕПО «овернайт» (9%) и месячная ставка по кредитам без обеспечения (11,5%), то можно сделать вывод, что денежно-кредитная политика в России мягкая, стимулирующая. Расчёт по стандартным моделям, позволяющим оценивать политику Центробанка, свидетельствует о том, что ставка должна варьироваться от 15% (по правилу Болла) до 20 (по правилу Тэйлора).

Меры и механизмы для кредитования реального сектора экономики. В целях повышения эффективности межбанковского кредитования нужен ряд мер по развитию денежного рынка. Они включают: создание организованного межбанковского рынка (региональные попытки уже предпринимаются, в частности в Санкт-Петербурге), сужение коридора процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики, формирование института первичных дилеров межбанковского рынка, введение процентных ориентиров денежно-кредитной политики и др. О каждой из этих мер уже много писалось и говорилось, однако регулятор предпочитает занимать пассивную позицию.

В отношении стимулов для кредитования нефинансового сектора требуются иные меры. Основная проблема заключается в отсутствии длинных финансовых ресурсов, которые банки могли бы использовать для кредитования предприятий. Депозиты населения продолжают оставаться вкладами до востребования. Средства, которые распределяет государства через депозиты Минфина или кредиты без обеспечения Банка России, имеют короткую срочность: как правило, один-три месяца. Как можно за счёт таких коротких пассивов кредитовать предприятия на год-другой? Раньше они брали длинные ресурсы за рубежом, но сейчас настало то время, когда необходимо создать собственную систему долгосрочного фондирования на внутреннем рынке. Банк России не может и не должен заниматься долгосрочным финансированием банков. Объясняется это конфликтом целей, которые стоят перед Центральным банком, его задача – обеспечение текущей ликвидности банковского сектора, что он с успехом и делает. Долгосрочные ресурсы должен предоставлять другой институт, будь то ВЭБ(Внешэкономбанк) или новое госагенство. Подобный институт должен снабжать банки рублями на много лет, чтобы те, не опасаясь процентных и валютных рисков, могли ссужать предприятиями на инвестиционные цели. А как это делать – через секьюритизацию, формирование вторичного рынка кредитов, субординированные кредиты – это уже дело второе. Главное, чтобы система долгосрочного фондирования возникла.[8].

Снижение ставки рефинансирования. Банк России снизил ставку рефинансирования на 0,5 % пункта из-за улучшения ситуации с инфляцией и постепенного укрепления рубля. В конце апреля Банк России уже снижал ставку рефинансирования и другие ставки, а тенденции, которые складываются в последнее время, не только сохранились, но и укрепились, что позволило Банку России понизить ставку опять.

Для рынка это хорошо, поскольку ужесточение денежно-кредитной политики вряд ли может способствовать устойчивому преодолению нынешнего кризиса. ЦБ РФ начал сокращать ставки с 24 апреля, предприняв уже второе, и надо надеется, не последнее снижение ставок. Можно так же предположить, что центральный банк мог бы сокращать ставки более агрессивно".

Тенденция к снижению инфляции составила 0,7 %, а в начале мая оказалась существенно ниже, чем в мае прошлого года. Таким образом, уже сейчас накопленная инфляция на 0,2 % пункта ниже, чем год назад. Ситуация на внутреннем валютном рынке также улучшилась: Банк России приобрел в апреле более 8 млрд. долларов и несколько миллиардов долларов приобрел в мае. При этом наблюдается снижение валютных депозитов физических лиц, и постепенно происходит укрепление рубля.

Снижение ставки рефинансирования не будет разовой акцией. Возможно не стоит говорить ни о каких временных прогнозах по дальнейшему снижению, но если ситуация будет и дальше улучшаться, Банк России будет принимать действия по снижению ставки рефинансирования и других ключевых ставок, поскольку снижение наших ставок позволяет снижать кредитную нагрузку на конечных заемщиков".

Ставка рефинансирования Банка России с 24 апреля будет понижена на 0,5 процентного пункта – с 13 до 12,5% годовых.

Замедление инфляции позволяет Центральному банку РФ снизить ставку рефинансирования.

Напомним, что ставка рефинансирования ЦБ была 1 декабря 2008 года повышена сразу на один процентный пункт - с 12 до 13% годовых. Такое решение принял совет директоров Центробанка с целью снизить отток капитала из страны и сдержать рост темпов инфляции. До этого также на процентный пункт ставка рефинансирования была повышена в ноябре.

В январе 2009 года инфляция составляла 2,4%, в феврале - 1,7%, в марте - 1,3%, а в апреле, по прогнозам Минэкономики, инфляция может составить 1,1-1,2%. Инфляция в РФ с начала апреля составила 0,6% против 1,1% за аналогичный период 2008 года. На конец марта инфляция в годовом выражении составила 14%.

Повышение ставки рефинансирования используется Центробанком как инструмент для регулирования инфляции. Таким образом, если ставка увеличивается, это означает, что правительство намерено препятствовать росту цен в ущерб росту экономики страны, поскольку делает банковский кредит дороже.

До февраля 2008 года ставка рефинансирования снижалась с 1998 года. Последний раз ЦБ понизил значение ставки до 10% годовых летом 2007 года, что стало самым низким значением ставки с 1992 года. В феврале 2008 года Центробанк впервые за десять лет повысил ставку рефинансирования до 10,25%. Позже ставка была увеличена еще несколько раз. [приложение, таблица 2].