Смекни!
smekni.com

Центральный Банк Российской Федерации, его функции (стр. 1 из 9)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международный факультет управления

Кафедра экономики

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ, ЕГО ФУНКЦИИ

Научный руководитель:

ст. преподаватель

А.С.Громова

Курсовая работа

студентки I курса

М.В.Фоминой

Томск 2009

Оглавление

Введение

1Необходимость, функции и сущность Центральных Банков

1.1. Сущность Центральных Банков

1.2 Функции, цели и задачи Центральных Банков

2 Банковская система РФ, место и роль Центральных Банков

2.1. Принципы организации и деятельности системы Банка РФ

2.2. Цели, задачи и функции Центрального Банка РФ

2.3. Денежно-кредитная политика Центрального Банка

3 Государственное регулирование банковской системы

3.1. Пути совершенствования законодательства о Банке России

3.2. Государственное регулирование банковской деятельности

3.3. Антикризисные меры

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики «Центральный Банк РФ и его функции».

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы «Центральный Банк РФ и его функции». Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы «Центральный Банк РФ и его функции» определяют несомненную новизну данного исследования. Дальнейшее внимание к вопросу о данной проблеме необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Центральный Банк РФ и его функции» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа данной темы. В этой теме рассматривается вопрос особой роли антикризисной политики, что очень важно в современной экономической ситуации.

Цель работы – рассмотреть сущность, функции, цели и задачи ЦБ РФ, изучить банковскую систему РФ, денежно-кредитную политику Центрального Банка, проанализировать государственное регулирование банковской системы РФ, изучить антикризисные меры.

Задачи данной работы - чтобы достичь цели необходимо рассмотреть:

· сущность Центральных банков;

· функции и задачи Центральных Банков;

· принципы организации и деятельности системы Банка РФ;

· цели, задачи и функции Центрального Банка РФ;

· денежно-кредитную политику Центрального банка;

· пути совершенствования законодательства о Банке России;

· государственное регулирование банковской деятельности;

· антикризисные меры.

По результатам исследования данной темы был вскрыт ряд проблем и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения/улучшения состояния вопроса.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила мой выбор темы «Центральный Банк РФ и его функции», круг вопросов и логическую схему ее построения.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

Источниками информации для написания работы по теме «Центральный Банк РФ и его функции» послужили базовая учебная литература, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике данной темы, справочная литература,Интернет ресурсы и прочие актуальные источники информации.


1 Необходимость, функции и сущность Центральных банков

1.1 Сущность Центрального банка

Центральный банк является неотъемлемым элементом банковской системы, поэтому её реформирование невозможно без пересмотра целей, функций и задач, статуса центрального банка в экономической и банковской системах. Но невозможно в должной мерерассматривать правовой статус какого-либо институционального элемента экономической системы без глубокого понимания его экономической сущности, понимания тех изменений, которые обусловлены современными трансформационными преобразованиями в экономике и происходят в деятельности центральных банков. В конечном счёте проблемы правового статуса, его закрепления в законодательстве должны опираться на понимание роли и значения центральных банков в экономике, вытекать из их экономической сущности.Поэтому представляется современным и актуальным обращение к этой проблеме. Определение правового и юридического статуса центрального банка должно следовать из его экономической сущности, а не наоборот.

Из истории происхождения центральных банков можно выяснить, что сначала один банк становится центральным эмиссионным банком, затем за ним законодательно закрепляется роль единого эмиссионного центра страны. Именно этот аспект определял его экономическую сущность в данном историческом периоде. Необходимость сосредоточить эмиссию в руках единого эмиссионного центра была связана с возникновением и развитием кредитных денег, эмиссия которых требовала в условиях установившегося в большинстве стран в XIX в. золотого стандарта обеспечить достаточный золотой запас для свободного размена банкнот на золото и централизовать управления этим запасом, обеспечить контроль государства за этими процессами. Поэтому в конце XIX – начале XX в. экономическая сущность центрального банка выражается в том, чтобы быть единым эмиссионным центром страны. По мере усложнения и развития экономических отношений возникают и новые потребности использования возможностей центрального банка, что дополняет и развивает его экономическую сущность.

С появлением центральных банков начинается формирование двух уровневых банковских систем, необходимость формирования которых обуславливается противоречивым характером рыночных отношений, требующим и свободы предпринимательства, распоряжения частными финансовыми средствами, и определенных элементов их регулирования. Кроме того, ослабление, а затем отмена жёсткой зависимости эмиссии банкнот от золотого запаса, их обеспечивающего (переход к фидуциарной эмиссии), приводит к необходимости контролирования выпускаемой денежной массы, к регулированию денежного обращения. В дальнейшем изменения, происходящие в денежном обращении, вызывают потребность видоизменения роли и значения центрального банка, изменения используемых им инструментов регулирования. Все эти изменения функциональной роли центрального банка, вызванные преобразованием экономических отношений в сфере денежного обращения, влияет также и на возможности определения сущности центрального банка. У него появляются новые функции, причём эмиссионная функция (в основном это – монопольная эмиссия) становится не самой важной. На первый план выходит регулирующая функция.

Прежде чем сформулировать экономическую сущность центрального банка на современном этапе, следует учесть следующие обстоятельства:

1) изменение функциональной роли центральных банков в связи с изменением экономических отношений, появлением новых факторов и параметров;

2) необходимость обеспечения социально-экономических интересов гражданского общества;

3) обеспечение развития реального сектора экономики, на что, в конечном итоге, и нацелена проводимая денежно-кредитная политика, обеспечивающая тем самым инвестиции в экономику;

4) необходимость защиты интересов разных групп потребителей банковских услуг, что достигается через надзор и контроль за коммерческими банками, выполнение расчётной и иных функций.

Следовательно, экономическая сущность центрального банка в современной экономике заключается в том, что центральный банк представляется как совокупность функциональных и институциональных элементов, отражающее экономические отношения в обществе, связанные с обеспечением регулирующей роли центрального банка в денежно-кредитной и банковской системах, направленной на защиту социально-экономических интересов гражданского общества, экономических интересов различных экономических субъектов, связанных с получением и потреблением банковских услуг, развитием экономической системы и обеспечением устойчивого экономического роста.

Институциональные элементы заключаются во внутренней структуре самого центрального банка, наличии и взаимодействии его различных подразделений. Функциональные элементы отражены различными инструментами и методами, различными операциями, которые центральный банк может использовать и осуществлять для решения поставленных перед ним целей и задач.

Сущность центрального банка двойственна с точки зрения тех интересов, которые он обеспечивает и защищает. С одной стороны, центральный банк осуществляет и валютное, и пруденциальное регулирование в денежно-кредитной системе. В этом качестве он выступает представителем всей банковской системы. С другой стороны, он является представителем государства во многих банковских отношениях. Его статус позволяет влиять на организацию и функционирование кредитных организаций, а в конечном счёте – на состояние всей экономики страны. у него всегда есть возможность произвести эмиссию денег и тем самым увеличить денежную массу в обращении или, скажем, повысить резервные требования к банкам и таким образом повлиять на процентные ставки и на объём выдаваемых банками кредитов. В последнем случае происходит сокращение безналичного обращения и соответственно уменьшается рост денежной массы. центральный банк использует различные финансовые инструменты с целью повлиять на рост денежной массы в обращении, а значит, и на масштаб цен, который объективно складывается на рынке товаров и услуг. Это влияние, так или иначе, распространяется на все объекты собственности, - начиная от заработной платы и кончая недвижимостью. В тех случаях, когда благодаря усилиям центрального банка происходит сокращение денежной массы, покупательная способность денег повышается. И наоборот, расширение денежной массы в обращении приводит к инфляции и снижению покупательной способности денег. При этом такое влияние центрального банка, по сути, остаётся незаметным. В этой способности центрального банка и заключается самое главное, что так ценно для государства.