Смекни!
smekni.com

Учет аудит и анализ движения денежных средств в организации на примере Неклиновского хлебозавода (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Организация учета денежных средств в организации

1.1 Задачи, учетная политика и документирование хозяйственных операций по движению денежных средств

1.2 Учет движения наличных денежных средств

1.3 Учет движения безналичных денежных средств

1.3.1 Учет движения безналичных денежных средств на расчетном счете

1.3.2 Учет движения безналичных денежных средств на валютном счете

Глава 2 Анализ денежных средств

2.1 Методика анализа денежных средств

2.2 Анализ движения денежных средств на Неклиновском хлебозаводе

2.2.1 Анализ денежных потоков на Неклиновском хлебозаводе

2.2.2 Анализ движения безналичных денежных средств

3 Аудит денежных средств на Неклиновском хлебозаводе

3.1 Планирование аудита

3.2 Аудиторские процедуры

3.3 Методика аудита денежных средств

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у нее денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность – одна из важнейших характеристик финансового положения. Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, т.е. к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции – и к прямым потерям за счет их обесценивания.

Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег.

Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации.

Расчеты между организациями, а также между организациями и физическими лицами могут осуществляться безналичным путем и наличными денежными средствами. Наличные расчеты с юридическими и физическими лицами осуществляются через кассы организаций или операционные кассы. Средством платежа в расчетах выступают денежные средства.

Таким образом, организация учета денежных средств является для предприятия крайне важной, так как позволяет определять и, соответственно, регулировать и оптимизировать денежные потоки, а, следовательно, этим воздействовать на финансовое состояние фирмы.

Следовательно, актуальность темы дипломной работы обусловлена не только крайней важностью учета денежных средств как для предприятия, так и для контролирующих органов, но и необходимостью разработки на основе имеющихся данных о денежных потоках финансовой политики фирмы.

Целью данной дипломной работы является анализ постановки бухгалтерского учета денежных средств на Неклиновском хлебозаводе. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. охарактеризованы правовые нормы бухгалтерского учета денежных средств;

2. проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

3. проведен аудит кассовых операций на предприятии;

4. даны рекомендации по оптимизации постановки бухгалтерского учета на предприятии.

Таким образом, объектом данного исследования является Неклиновский хлебозавод, предметом – постановка бухгалтерского учета движения денежных средств на Неклиновском хлебозаводе.

Глава 1 Организация учета денежных средств в организации

1.1 Задачи, учетная политика и документирование хозяйственных операций по движению денежных средств

Основным нормативным документом, устанавливающим правила учета кассовых операций, является Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22.09.93 г. № 40[1].

Кардинальные изменения в порядке осуществления наличных денежных расчетов произошли с введением в действие с 28 июня 2003 г. Федерального закона от 22.05.03 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт[2]». Данный Закон заменил ранее действующий Закон РФ от 18.06.93 г. №5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением[3]». Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 г. № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, должна применяться в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Это означает, что контрольно-кассовая техника должна применяться не только при расчетах с населением, но и с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Обслуживающие банки и налоговые органы контролируют условия соблюдения кассовой дисциплины на основании Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.98 г. №14-П[4], утвержденного Советом директоров Центрального банка РФ от 19.12.97 г. №47, и Кодекса РФ об административных правонарушениях[5].

В соответствии с этими документами все предприятия, организации и учреждения независимо от организационно-правовой формы обязаны:

• приходовать полученные наличные средства в кассу, хранить свободные денежные средства в учреждениях банков;

• производить платежи по своим обязательствам перед другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке, а наличными деньгами — в пределах установленной Центральным банком РФ суммы;

• для осуществления наличных расчетов иметь кассу и кассовую книгу. Хранить в кассе наличные деньги в пределах установленного банком лимита;

• прием наличных денег от населения производить с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации и Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации все организации независимо от организационно-правовой формы должны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.

Поступающие в кассы наличные денежные средства подлежат сдаче в банк для последующего зачисления на счета организации. В кассе могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими банками по согласованию с руководителями предприятий. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается ежегодно всем предприятиям независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты.

Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично-денежного оборота предприятия с учетом особенностей режима его деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей.

Лимит остатка кассы устанавливается:

• для организаций, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Минсвязи России ежедневно в конце рабочего дня, — в размерах, необходимых для обеспечения нормальной работы предприятий с утра следующего дня;

• для организаций, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Минсвязи России на следующий день, — в пределах среднедневной выручки наличными деньгами;

• для организаций, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Минсвязи России не ежедневно, — в зависимости от установленных сроков сдачи и суммы денежной выручки;

• для организаций, не имеющих денежной выручки, — в пределах среднедневного расхода наличных денег (кроме расходов на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии).

Операции по движению денежных средств оформляются с применением унифицированных форм первичной документации, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18.08.98 г. №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации[6]»: приходный кассовый ордер (форма №КО-1), расходный кассовый ордер (форма №КО-2), журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма №КО-3), кассовая книга (форма №КО-4), книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма №КО-5).