Смекни!
smekni.com

Прокладочные ткани (стр. 1 из 2)

Прокладочные материалы

Термоклеевые прокладочные материалы должны удовлетворять следующим условиям:

придавать тканям стойкость к сминанию;

повышать упругость в местах постоянного деформирования;

держать размеры и фасон;

обладать усадкой, идентичной усадке ткани или трикотажа.

Корпорация «ОЛДОС» предлагает широкий спектр прокладочных материалов:

дублерин

флизелин (клеевой и неклеевой)

перфорированный клеевой корсаж и прочие клеевые ленты (паутинка, кромка нитепрошивная, нитепрошивная с сутажом).

Дублерин

Дублерин – клеевой прокладочный материал на трикотажной, нетканой основовязаной или тканевой основе. Основные достоинства – мягкость, драпируемость, в некоторых видах – эластичность. Обладает легкостью, упругостью, хорошо держит форму, дает небольшую усадку, не осыпается.Дублерин используется для устойчивости и придания формы ткани деталям изделия. Вырабатывается из смеси х/б и капронового волокна, не дает усадки, имеет высокие показатели гигроскопичности, воздухо- и паропроницаемостью. На одну из сторон дублерина точечным распылением наносится клей. Дублерин накладывают на изнаночную сторону детали и приклеивают горячим утюгом через влажный проутюжельник.

Применяется в основном для фронтального дублирования деталей верхней одежды. Режимы склеивания должны уточняться применительно к конкретному типу технологического оборудования и в зависимости от вида дублируемой ткани! Предлагаем дублерин производства Турции, Беларуси, России.

Флизелин

Флизелин – это нетканый прокладочный материал (термоклеевой и неклеевой), используемый для предотвращения деформации одежды, позволяет лучше сохранить форму одежды в процессе носки, а также при стирке и чистке. Клеевое покрытие наносится на основу в виде порошка или пасты точечным или сплошным способом или не наносится вообще. Флизелин, усиленный нитью (нитепрошивной), имеет более высокую эластичность. Неклеевой используется в вышивальном производстве и других сферах (медицина, авиация и т.д.).

Флизелин изготавливается из смеси вискозных полиамидных волокон, пропитанных латексом. Флизелин обладает незначительным весом, сохраняет форму изделия даже в мокром состоянии, почти не меняет своих свойств при химической чистке и стирке. Флизелин плохо поддается формованию обычным способом, но придание прокладкам из флизелина сложной пространственной формы может быть осуществлено путем выдавливания при двухмерном растяжении.

– клеевые и неклеевые флизелины,

– флизелины со сплошным и точечным покрытием,

– нитепрошивные флизелины,

– флизелин для вышивки (отрывной),

– флизелины для натуральной и искусственной кожи,

– для гигиенических целей,

– для толстых, средних и очень тонких тканей,

– флизелины для пр-ва корсажей,

– для пр-ва стеганной подкладки,

и другие виды флизелинов.

Предлагаем флизелины производства Польша (Lentex).

В качестве основы используются плоскиие нетканые материалы или прошивные нетканые материалы. В плоских нетканых материалах связь волокон осуществляется либо под влиянием температуры и давления, без применения каких-либо химических средств (термич. способ), либо с помощью водяных дисперсий, акриловых или виниловых смол (химич. способ). В настоящее время в швейном производстве термоклеевые материалы, как более мягкие, вытесняют химически связанные.

Клеевое покрытие наносится в виде порошка или пасты, точечным или сплошным образом.

Мы предлагаем следующие типы флизелина:

Со сплошным клеевым покрытием (5008)

Состав: 100% полиэфир (полиэстер).

Плотность: от 20 до 50 г./кв. м.

Основа – плоский нетканый материал, волокна связяны термическим способом;

Клей – порошок полиэтиленовый (ПЭ), нанесенный сплошным образом (накатка).

Параметры дублирования: температура 130 – 150 С, время 10 – 15 сек., давление 200–400 г./кв. см.

Применяется для дублирования мелких деталей одежды из различных тканей (хлопок, вискоза, шелк, лен, тонкая фланель и трикотаж, смесовые и шерстяные ткани). Допускается стирка при температуре до 40 С, химчистка не рекомендуется.

С точечным клеевым покрытием (5002)

Плотность: от 20 до 50 г./кв. м.

Основа – та же.

Клей – порошок полиамидный (ПА), нанесенный точечным способом.

Параметры дублирования: температура 130 – 150 С, время 10 – 20 сек, давление 300–600 г./кв. см.

Прошивной флизелин

Усилен нитью, увеличивающей эластичность и прочность флизелина.

Флизелины этой группы используются для дублирования тканей с рельефной выработкой (твид, букле), а также трикотажа.

Режимы склеивания должны уточняться применительно к конкретному типу технологического оборудования и в зависимости от вида дублируемой ткани!

Клеевые ленты

Их применение в производстве позволяет снизить затраты труда и достичь более качественного вида изделия.

Подразделяются на 4 категории:

Ленты перфорированные (для поясов юбок и брюк)

Паутинка термоклеевая Используется в производстве для подгиба низа изделий, в быту – для мелкого ремонта. Паутинка клеевая предназначена для обработки низа изделий из тонких тканей, закрепления канта в мужской и женской одежде, также используется для прикрепления подборта к полочке, прикрепления мелких деталей. Паутинка клеевая относится к разряду клеевых лент с двусторонним клеевым покрытием. Паутинка-сетка – на бумажной основе. После термообработки на ткань сетка остается на ткани, бумагу же следует снять. Ширина 15 мм.

Клеевая паутинка чаще всего используется для подрубки края изделия. Во-первых, этот способ экономит время, особенно когда уже накопился опыт по подгибанию подола платья или штанин с помощью клеевой паутинки. Сначала это может не очень-то получатся, нужен навык. Но когда он уже приобретён, то не стоит труда сделать это не с помощью ниток, а с помощью паутинки. Во-вторых, клеевая паутинка незаменима в тех случаях, когда ткань изделия сложна в обработке. Например, тонкие сыпучие материи практически невозможно нормально подшить ни на машинке, ни вручную. Выход для портных – двусторонняя клеевая паутинка. Она позволяет подогнуть такой «неподдающийся» материал. Также отлично подходит паутинка для привидения вещи в должный вид. Мелкие порезы, к примеру, очень легко исправить с её помощью. Она подкладывается с изнаночной стороны этого прореза, а место склейки подвергается термообработке. Таким образом восстанавливается целостность ткани, а также останавливается процесс дальнейшей её порчи (растрёпывания краёв, разрывания). Помимо соединения разрезанных или порванных частей, использование паутинки – это ещё и профилактика. Купить клеевую паутинку разной ширины можно в нашем магазине. Она может быть одно и двухсторонняя, простая или на бумажной основе. На каждом мотке есть инструкция по применению для тех, кому впервые придётся её использовать.

Ленты перфорированные для поясов юбок и брюк выпускаются на основе нетканого материала, служат для придания жесткости поясу. Перфорация определяет направление строчки, что позволяет получить равномерную ширину полосы по всей длине и дает возможность избежать чрезмерного утолщения кромок. Перфорированные ленты защищают кромки элементов одежды от деформации в процессе их дальнейшей обработки и эксплуатации изделия.

Кромка клеевая предохраняет от растяжения срезы проймы, горловины, линии перегиба лацкана, борта и пр. Выпускается на бязевой основе или на основе из нитепрошивного флизелина (более эластичная, легче укладывается вдоль закругленных линий). Нитепрошивная клеевая тесьма также бывает выкроена по косой и усилена строчкой или сутажом.

Кромка клеевая с сутажом или с прошивкой. Нитепрошивная клеевая тесьма выкроена по косой, усилена строчкой или сутажом, прочная, легко укладывается по закругленным срезам без натяжения и перекосов. Используется для припосадки и фиксации срезов проймы, горловины, оката рукава.

Состав полиэстр 100%, плотность – 34 г./м.

Дублерин клеевой костюмный. Дублерин – клеевой прокладочный материал на трикотажной, нетканой основовязаной или тканевой основе. Основные достоинства – мягкость, драпируемость, в некоторых видах – эластичность. Используется для придания объема и усиления ткани, предотвращает растяжение ткани, уменьшает сминаемось, не изменяет свойств ткани, сохраняет размер и форму изделия при носке, стирке и сухой чистке. По применению в одежде дублерины, в отличие от флизелинов, более универсальны, т. к. позволяют дублировать стрейч-материалы и трикотажи, а также детали крупных размеров (фронтальное дублирование). Режимы склеивания определяются применительно к конкретному типу технологического оборудования и в зависимости от вида дублируемого материала. Ширина погонного метра 115 см. Дублерин – прокладочная ткань или трикотажное полотно, покрытые термопластичным клеем. Клеевое покрытие наносится на основу в виде порошка точечным способом. Используется для придания объема и усиления ткани, предотвращает растяжение ткани, уменьшает сминаемость, не изменяет свойств ткани, сохраняет размер и форму изделия при носке, стирке и сухой чистке.

Внимание! В условиях швейного производства нужно варьировать время дублирования и давление пресса в зависимости от вида дублируемой ткани. Установочная температура на прессе должна быть на 2–3 градуса выше рекомендованной.

Виды дублеринов:

Дублерины на неэластичной тканевой основе подходят для тяжёлых тканей и имеют жёский гриф соединения после дублирования. Применяются при пошиве обуви, ищделий из кожи и кожзаменителя, головных уборов.

Дублерины на трикотажной основе с ворсом предназначены для фронтального дублирования пальто, мужских и женских костюмов, ворс препятсвует выходу клея на ткань изделия. В сравнении с дублеринами на неэластичной тканевой основе имееет более мягкий гриф соединения после дублирования.