Смекни!
smekni.com

Учет капитала в Республике Казахстан (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение. 3

1. Учет собственного капитала. 5

1.1 Сущность и структура собственного капитала. 5

1.2 Формирование и учет резервного и дополнительного капитала. 10

2. Cтруктура собственного капитала на примере АО «KEGOC». ..19

2.1 Организационная и финансовая характеристика предприятия 19

2.2 Учет собственного капитала предприятия. 31

3. Пути повышения собственного капитала. 34

Заключение. 39

Список использованной литературы.. 42

Приложения. 43


Введение

Актуальность темы курсовой работы связана с тем, что в условиях рыночных отношений перед предприятиями Республики Казахстан особенно остро встала проблема рационального соотношения различных источников финансирования хозяйственной деятельности предприятий.

Учет собственного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности предприятия.

Предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости.

Динамика изменения собственного капитала определяет объем привлеченного и заемного капитала. В последние годы произошли значительные изменения в структуре денежного капитала, в результате повышения доли привлеченного и заемного капитала.

Основная проблема для каждого предприятия, которую необходимо определить - это достаточность денежного капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста.

Под величинами собственного и заемного капитала чаще всего понимают значения сальдо соответствующих счетов правой части баланса. Такой бухгалтерский подход к структуре капитала является традиционным среди большинства отечественных экономистов и управляющих. Данные из пассива баланса используются в методиках теории финансового анализа для определения показателей платежеспособности предприятия. Это направление исследования капитала фирмы достаточно глубоко теоретически проработано в отечественной экономической науке и нашло широкое практическое использование в методах бухгалтерского учета.

В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности.

Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации.

Внешние пользователи, банки, кредиторы, инвесторы, оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок.

Целью курсовой работы является рассмотрение вопросов учета собственного капитала и операций, связанных с движением капитала.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- изучить состав, структуру капитала предприятия,

- рассмотреть основные операции по учета капитала,

- рассмотреть учет капитала на примере АО «Kegoc»,

1. Учет собственного капитала

1.1 Сущность и структура собственного капитала

Собственный капитал представляет собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления ее хозяйственной деятельности.

Собственный капитал состоит из следующих компонентов:

- взносов учредителей - выраженного в денежной форме суммарного итога взносов (вкладов) участников (собственников). Следует отличать взносы учредителей от уставного капитала, который определяется в учредительных документах при регистрации компании и может быть выплачен частично. В управленческом учете уставный капитал не используется, учитываются только фактические взносы учредителей;

- безвозмездно полученных денежных средств и имущества;

- прибыли остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.

Порядок образования уставного капитала акционерных обществ определен положениями Закона РК «Об акционерных обществах». Так, согласно статье 10 названного Закона минимальный размер уставного капитала общества составляет 50 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий учетный год.

Требования по минимальному размеру уставного капитала общества, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к обществу, осуществлявшему свою деятельность в качестве инвестиционного приватизационного фонда.

Уставный капитал общества формируется посредством оплаты акций учредителями (единственным учредителем) по их номинальной стоимости и инвесторами по ценам размещения, определяемым в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом, и выражается в национальной валюте Республики Казахстан.

Уставный капитал общества, созданного в результате реорганизации, формируется в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом.

Размер предварительной оплаты акций, вносимой учредителями, должен быть не менее минимального размера уставного капитала общества и полностью оплачен учредителями в течение тридцати дней с даты государственной регистрации общества как юридического лица.

Увеличение уставного капитала общества осуществляется посредством размещения объявленных акций общества.

При этом согласно статье 90 Налогового кодекса имущество, внесенное в качестве вклада в уставный капитал, не может рассматриваться в качестве дохода, а потому обложения вклада какими-либо налогами в этом случае не будет.

Учет наличия и движения уставного капитала ведут на счетах подраздела 5000 "Ус­тавный капитал" Генерального плана счетов, в который входят пассивные сложные счета 5020 "Простые акции", 5010 "Привилегированные акции", 5030 "Вклады и паи".

Остаток по счетам подраздела 5000 "Уставный капитал" должен соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах пред­приятия, если оно полностью сформировало свой уставный капитал. Записи по сче­там подраздела 5000 проводят лишь в случаях увеличения или уменьшения уставного капитала, осуществляемых в установленном порядке (по решению участников), и после внесения соответствующих изменений в учредительные документы (перере­гистрация размера уставного капитала в установленном порядке).

Рассмотрим операции по счетам подраздела 5000 "Уставный капитал" (счета 5020-5030).

По кредиту счетов 5020 "Простые акции", 5010 "Привилегированные акции" отра­жают сумму задолженности (величина объявленного уставного капитала) участников по вкладам в уставной капитал акционерного общества в корреспонденции со счетом 5110 "Неоплаченный капитал" подраздела 5100 "Неоплаченный капитал".

Оплату номинальной стоимости выпущенных акций (вкладов или взносов) отра­жают по дебету счетов "Наличность на валютном счете" (счет 1050), "Наличность на расчетном счете" (счет 1030). "Наличность в кассе" (счет 1010) и кредиту счета 5110 "Неоплаченный капитал".

Оплата стоимости выпущенных акций, вкладов или взносов может быть произве­дена основными средствами, материальными ценностями и другими активами. При этом дебетуют счета подразделов "Нематериальные активы" (счет 2730), "Основные средства" (счет 2410), "Материалы" (счет 1310), "Товары" (счет 1330) и др. и кредитуют счет 5110.

Все собственные средства в той или иной степени служат источниками формирования средств, используемых организацией для достижения поставленных целей.

Все статьи собственного капитала формируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан, учредительными документами и учетной политикой.

Собственный капитал схематично представлен следующими основными формами (рисунок 1).


Рисунок 1 - Формы функционирования собственного капитала предприятия.

Уставный капитал организации – источник формирования средств организации, который нужен ему для выполнения уставных обязательств. Это стартовый капитал для производственной деятельности с целью получения в дальнейшем дохода. Уставный капитал представляет собой средства, вложенные собственниками предприятия. Собственниками предприятия могут выступать как юридические, так и физические лица, а также отдельные частные лица.

Формирование уставного капитала связано с целями создания организации и ее организационно-правовой формой. Порядок формирования уставного капитала организаций разных организационно-правовых форм достаточно жестко в настоящее время регулируют законы Республики Казахстан. Кроме того, ряд подзаконных актов регламентирует действие по бухгалтерскому отражению этого процесса.

Согласно действующему законодательству, увеличение капитала осуществляется посредством размещения объявленных акций общества.

Общество вправе выпускать простые акции либо простые и привилегированные акции. Акции выпускаются в бездокументарной форме.

Некоммерческие организации, созданные в организационно-правовой форме акционерного общества, не вправе выпускать привилегированные акции.

Акция не делима. Если акция принадлежит на праве общей собственности нескольким лицам, все они признаются одним акционером и пользуются правами, удостоверенными акцией, через своего общего представителя.