Смекни!
smekni.com

Работа дуговой сталеплавильной печи и способы оптимизации ее параметров (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ

Кафедра ТИМ

Отчет по второй производственной практике

"Работа дуговой сталеплавильной печи и способы оптимизации ее параметров"

Студентка Гильмутдинова С.И.

Группа Мт-43051

Преподаватель Матюхин В.И.

Руководитель практики Искаков Р.В.

Екатеринбург

2007


Содержание

Введение

Структура завода, состав основных и вспомогательных цехов

Выбор технологии и оборудования для технического перевооружения сталеплавильного производства

Техника и технология плавки в современной дуговой печи


Введение

Бывший Надеждинский. завод, основанный в 1896 г, был построен с целью прокатки рельсов на базе мартеновского передела древесно–угольного чугуна из чистых окаленных руд Богословского горного округа. Рельсы и профили для рельсовых скреплений предназначались для прокладки Транссибирской железнодорожной магистрали. В 1931 г. производство рельсов было прекращено и завод перешел на выпуск качественной сортовой стали для машиностроения.

ОАО "Металлургический завод имени А.К. Серова" один из старейших металлургических заводов с полным металлургическим циклом на Урале и в России. Для выживания в новой рыночной ситуации завод должен иметь возможность выпускать продукцию, которая по своим эксплутационным характеристикам и ценам не уступает продукции конкурентов на внутреннем и мировом рынке.

В настоящее время номенклатура продукции предприятия, предлагаемой покупателям, достаточно широка и включает: прокат стальной горячекатаный квадратный, круглый и шестигранный; прокат калиброванный; прокат круглый со специальной отделкой поверхности; заготовка трубная; сталь буровая пустотелая; прутки круглые высокой точности из высокопрочной стали; уголки стальные горячекатаные равнополочные; заготовка квадратная горячекатаная; чугун передельный; шлак доменный гранулированный; купорос железный технический.

Продукция завода широко используется во всех отраслях промышленности страны и поставляется на экспорт в ближнее и дальнее зарубежье. Потребителями завода являются различные машиностроительные предприятия: "ГАЗ", "УАЗ", "ВАЗ", "Красноярский завод комбайнов", "Уралэлектротяжмаш", "Уралмаш" и др. А также металлургические, конструкционные заводы и другие предприятия из разных городов РФ: Самары, Саратова, Екатеринбурга, Иркутска, Воронежа, Челябинска, Новосибирска, Мурома, Уфы, Казани, Елабуги и других городов.

Из стран ближнего зарубежья основными потребителями являются такие страны как Казахстан, Украина, Белоруссия и Узбекистан.

Самые крупные зарубежные потребители – это фирмы из Италии, Лихтенштейна, Франции, а также Великобритании, Германии и Китая.

Предприятие ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова" по уровню применяемой технологии и технической оснащенности производства, по рабочему состоянию металлургических агрегатов и основных фондов, по наличию обученного и квалифицированного персонала может обеспечить освоение и выпуск высококачественной металлопродукции. Но так как основные фонды завода устарели и не могут обеспечить подлежащее качество продукции, то в настоящее время на предприятии ведется реконструкция всех основных производств.

В последние два десятилетия в мировой металлургии идет технологическая революция. Промышленно развитые страны провели ее форсированно в 1980-1990 годы. Революция эта до последнего времени шла в обход России. Поэтому сегодня необходимо выбрать правильные ориентиры стратегического развития и начать их реализацию.

Сегодня заводу необходимо вписаться в эту технологическую революцию, обеспечив условия для возврата старых и завоевания новых рынков сбыта продукции.

Эти обстоятельства явились основой для принятия руководством ООО "УГМК-Холдинг" решения об утверждении разработанной "Программы развития, реконструкции и технического перевооружения ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова""

При разработке проекта использован передовой зарубежный и отечественный опыт реконструкции металлургических заводов, что позволяет определить их в некоторых вопросах выбора используемого оборудования и технологии. Для реализации проекта потребуется привлечение инофирм для поставки некоторого высокоэффективного оборудования, не имеющего отечественных аналогов.

В последнее время появилась тенденция к переходу от мартеновского способа производства стали к электросталеплавильному, который является более дешевым и производительным благодаря меньшим потерям материалов и большей интенсивности производства. Кроме того, благодаря внепечной обработке стали снижается расход дорогих ферросплавов, брак и отходы.

На базе существующего сортамента должна быть увеличена технологическая гибкость производства, что позволит в короткий период перестраиваться в зависимости от конъюнктуры рынка.


Структура завода, состав основных и вспомогательных цехов

План завода представляет собой схему комплексного размещения на определенной площадке металлургических и вспомогательных производств с учетом технологических и архитектурно - строительных решений, обеспечивающих наиболее экономический вариант строительства и эксплуатации завода.

ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова" имеет агломерационное, доменное, сталеплавильное, калибровочное и сортопрокатное производство.

Агломерационное производство

В состав его основного технологического оборудования входят две агломашины. Спекание агломерата производится на 2-х аглолентах, площадь спекания которых составляет 30 и 50 кв. м, при этом аглолента №1 выведена в резерв и работает только при постановке аглоленты №2 на ремонт. Сейчас аглолента №2 находится на консервации.

Основные задачи цеха:

- производство нескольких видов агломерата для доменного и электросталеплавильного цехов: офлюсованный, неофлюсованный, никелевый, железофлюс, бокситовый;

- производство негашеной извести;

- приемка, хранение и отгрузка доломита.

Агломерационный цех поставляет доменному цеху агломерат, электросталеплавильному цеху – агломерат, доломит, известь.

Доменное производство

В состав основного технологического оборудования цеха входят три доменные печи:

доменная печь №1 – полезный обьем 260 м (остановлена на консервацию 06.05.97 г.),

доменная печь №3 – полезный обьем 205 м (задута после консервации 25.09.97 г.),

доменная печь №5 – полезный обьем 212 м .

Все печи находятся в общем каркасе, постановочные пути чугуна и шлака общие, расположенные в здании поддоменника, вдоль оси доменных печей. В настоящее время в доменном цехе постоянно работают 2 доменные печи, которые обеспечивают стабильную работу трех мартеновских печей.

Цех в основном работает на агломерате, поступающем с агломерационного цеха, а также на окатышах с Качканарского ГОКа и привозном коксе в основном из регионов Алтая и Кузбасса.

Основные задачи цеха:

- производство передельного чугуна для электросталеплавильного цеха, чугуна литейному цеху для отливки изложниц и другого чугунного литья;

- производство товарного чугуна;

- производство граншлака.

Мощность цеха составляет 609 тыс. т. чугуна в год.

Электросталеплавильный цех

В состав основного технологического оборудования цеха входит четыре мартеновские печи с "основным" подом садкой по 180 тонн. Мощность цеха составляет 865 тыс. тонн стали в год. В цехе выплавляется более 200 марок стали углеродистых и легированных. В номенклатуре имеются стали содержащие никель и молибден, легированные бромом и титаном, ванадием и другими элементами. В 1998 году была освоена технология производства свинецсодержащих сталей. Выплавляется более 200 различных наименований марок стали углеродистых и легированных, согласно ГОСТу и ТУ, а также многих зарубежных стандартов (типа DIN, AISI и др.). Шихтовка плавки: 50-60 % твердого лома и скрапа, остальное – заливка жидкого чугуна. Технологическое топливо – природный газ и мазут. Выпуск стали осуществляется по желобу в 2 ковша емкостью до 90 тонн. Разливка стали ведется из сталеразливочных ковшей с применением шиберного затвора. Сталь разливается сифонным способом в уширенные кверху изложницы массой 5,25 и 5,7 тонн под слоем шлакообразующей экзотермической смеси с утеплением прибыльной части слитка люнкеритом. Изложницы устанавливаются на железнодорожных составах.

Мартеновские печи оборудованы пароиспарительным охлаждением, за печами установлены котлы-утилизаторы.

С 2003 года запущена ковш-печь итальянской фирмы "Даниели" для внепечной обработки стали. Цех производит более 200 марок высококачественной стали. В настоящее время мартеновский цех находится в процессе реконструкции. Ведется строительство современного сталеплавильного комплекса.

В состав цеха входят следующие пролеты: шихтовой, печной, разливочный, консольный (раздевание слитка) и передача на железнодорожных платформах на нагревательные колодцы стана 850 крупносортного цеха, копровое отделение и отделение для подготовки к разливке железнодорожных составов с изложницами (двор изложниц), расположенных на отдельной площадке.

Основные задачи цеха:

- выплавка высококачественной стали заданного состава;

- обеспечение крупносортного цеха горячими слитками.

В настоящее время технология производства стали в электросталеплавильном цехе ОАО "Металлургический завод им. А.К.Серова" представлена следующей схемой: выплавка полупродукта стали в дуговой сталеплавильной печи с системой "Данарк", легирование и присадка шлакообразующих в сталеразливочном ковше при выпуске металла из печи, внепечная обработка на установке ковш-печь и вакууматоре типа VOD (при необходимости), разливка на сортовой МНЛЗ или в изложницы на составе.