Смекни!
smekni.com

Автоматизированные системы применяемые в бухгалтерском учете (стр. 9 из 9)

Особенности порядка осуществления учетной регистрации, характеризующиеся сочетанием различных видов учетных регистров, последовательности и способов производства учетных записей, приводят к созданию разных форм бухгалтерского учета. В процессе исторического развития формы, в которых осуществлялся бухгалтерский учет, претерпели значительные изменения. Первые его формы были весьма простыми. Для ведения записей использовались книги, на смену которым в начале XX века пришли карточки и свободные листы. Использование их в учете дало возможность сократить трудоемкость учета и применить машинную технику.

В нашей стране после Великой Октябрьской социалистической революции быстро обнаружилась вся отсталость форм учета, доставшихся нам от царской России, и непригодность их в социалистических условиях. Поэтому уже в 20-х годах стали создаваться новые формы учета, рассчитанные на удовлетворение требовании, предъявлявшихся к нему общественным производством. В начале возникли и получили довольно широкое распространение карточно-ордерная и карточно-копировалъные формы. Однако наличие в ним ряда недостатков и неприспособленность их к ведению учета в плановом хозяйстве потребовали отказа от пользования ими и создания других более совершенных форм.

Расширяющееся внедрение в учетную практику компьютеров приводит к выработке специфической формы учета, основанной на использовании электронной техники. При этой форме еще больше повысится степень автоматизации учетного процесса и скорость получения всех необходимых показателей.

Все большее число организаций используют в учете современные средства вычислительной техники и самое разнообразное программное обеспечение. Каждый пользователь может выбрать программное обеспечение, соответствующее потребностям и возможностям предприятия.

В настоящее время существует широкий выбор различных систем автоматизации бухгалтерского учета. Не следует делить их на плохие и хорошие, сильные слабые. Все они хороши и их возможности находят практическое применение на предприятиях различного размера, профиля и рода деятельности. При автоматизации следует выбрать необходимую систему автоматизации бухгалтерского учета, исходя из задач и имеющихся ресурсов.

При автоматизации бухгалтерского учета важно не просто перевести всю бумажную работу на компьютер. Важно, чтобы это увеличило эффективность работы бухгалтерии и улучшило контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, что в свою очередь увеличит эффективность управления предприятием, и, как следствие, эффективность его работы.

Таким образом, бухгалтер перестает работать исключительно на внешнюю отчетность и начинает более полно влиять на принятие управленческих решений.


Список использованных источников:

1. О бухгалтерском учете: Закон РФ // Российская газета. – 1996. – 28 ноября

2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129- ФЗ

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: утвержден Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94 н.

4. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета: Учебник, 6-е издание перераб. и доп. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д, 2003

5. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник, 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2005

6. Булатов М. А. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие – М.: Экзамен, 2003

7. Воронина Л.И. Основы бухгалтерского учета и аудита: Учебное пособие. В 2 ч. – М.: «Издательство ПРИОР», 2002

8. Кондраков И.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – 2-е изд., перераб. – М.: «КноРус», 2002

9. Куттер М.И. Бухгалтерский учет: основы теории. – М.: «Экспертное бюро – М», 2000

10. Лахина Л.А. Теория бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета: Учебное пособие – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2005

11. Лахина Л.А. Регистры и формы бухгалтерского учета (Теория бухгалтерского учета): Учебное пособие – Хабаровск, 1998

12. Любушина Н.П. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие, 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2004

13. Нидлз Б., Андерсон Х., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета / Пер. с англ.: Под ред. Я.В. Соколова. – М.

14. Ришар Жан. Бухгалтерский учет: теория и практика. – М.: Финансы и статистика, 2000

15. Соколов М. А. Основы теории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2000

16. Соколов Я.В., Пятов М.Л. Законодательные основы бухгалтерского учета в России. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2002

17. Теория бухгалтерского учета: Учебник / под ред. Е.А. Мизинского. – М.: Юристъ, 2001.