Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции мужских полусапог клеевого метода крепления (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Новосибирский технологический институт

Московского государственного университета дизайна и технологии

Факультет: технологический

Секция: конструирование изделий из кожи

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине Конструирование изделий из кожи

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ МУЖСКИХ ПОЛУСАПОГ КЛЕЕВОГО МЕТОДА КРЕПЛЕНИЯ

Новосибирск – 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Техническое задание

2. Техническое предложение

2.1 Анализ композиционного построения моделей – аналогов

2.2 Анализ технического решения

2.3 Анализ конструктивного построения и технико-экономического решения моделей-аналогов

2.4 Вывод по техническому предложению

3. Эскизный проект

3.1 Эскизная проработка новых моделей

3.2 Описание внешнего вида базовой модели и моделей конструктивно-унифицированного ряда

3.3 Составление схем сборки заготовки верха обуви

4. Технический проект

4.1 Подбор материалов на изделие

4.2 Разработка конструктивной основы. Характеристика метода проектирования

4.3 Определение трудоемкости модели

4.4 Определение укладоваемости модели

4.5 Рабочая конструкторская документация

Выводы по проекту

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В процессе развития легкой промышленности выпуск важнейших видов изделий то возрастал, то снижался.

В кожевенно-обувном производстве сократился выпуск натуральной кожи и обуви, соответственно на 1,1 и 0,8%, но особенно сильно кожгалантерейных изделий - на 10,6% . Производство обуви в 2005 г. уменьшилось на 393 тыс. пар (на 0,8%). В январе-феврале 2006 г. выпуск обуви увеличился на 9,1 % по сравнению с соответствующим периодом 2005 г. Сокращение выпуска обуви несколько сдерживало увеличение ее экспорта. В 2005 г. экспорт2927 тыс.пар, что на 609 тыс.пар (на 26,3%) больше, чем в 2004г.

Официальный импорт обуви (без учета завоза из Беларуси) предыдущие три года был практически стабилен. В 2000 г. он составлял 20 млн. пар, в 2004 г. - 21 млн. пар. В 2005 г. импорт обуви составил 18433 тыс. пар, на 2527 тыс. пар или 12,1 % меньше, чем год назад.

Несмотря на уменьшение выпуска и официального импорта обуви, продажа ее в 2005 г. выросла на 7,9%, что может быть только при увеличении ее завоза «челноками» и контрабандой.

Уменьшение выпуска обуви в 2005 г., как и год назад, произошло главным образом из-за снижения производства детской обуви.

В условиях современного рынка и жесткой конкуренции для отечественных предприятий легкой промышленности и торговых организаций важны и актуальны проблемы формирования конкурентоспособного ассортимента. Рынок перенасыщен импортными товарами, в таких условиях отечественная продукция не всегда выдерживает конкуренцию.

Для обувной и кожгалантерейной промышленности характерна быстрая сменяемость ассортимента и его широта. Поэтому всегда актуален вопрос разработок новых коллекций. Разработка изделий, соответствующих спросу потребителей, не только расширяет ассортимент продукции, обеспечивая большой выбор для покупателей, но и повышает конкурентоспособность предприятия, позволяет ему занять более прочное положение в соответствующей рыночной нише, а также повышает престижность торговой марки.

Также необходимо для увеличения конкурентоспособности предприятий улучшить качество выпускаемых изделий. Качество изготовления обуви, во многом определяется совершенствованием методов ее проектирования и производства, использованием последних достижений науки и техники на всех этапах проектных и производственных работ [1].


1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1. Объект проектирования: разработка конструкции мужских полусапог клеевого метода крепления.

2. Основание для выполнения: распоряжение директора НТИ МГУ ДТ(филиал) № 96, дата 15.09.2008г..

3. Классификация работы: курсовой проект.

4. Назначение объекта проектирования: мужские полусапоги относятся к специальной обуви, эксплуатируются на улице и в помещении. Сезон носки – осенне-весенний период. Половозрастная группа – мужская

5. Стадии разработки:

- техническое задание;

- техническое предложение;

- эскизный проект;

- рабочая документация.

6. Характеристика процесса проектирования: конструкторская разработка осуществляется графическим методом. УРК получается методом слепка.

7. Исходные и справочные данные:

- ГОСТ 3927 – 88 «Колодки обувные. Технические условия»; ГОСТ 26167-05 «Обувь повседневная. Технические условия».

- Ключникова В.М. Практикум по конструированию изделий из кожи: Учебное пособие для студентов вузов/В.М Ключникова, Т.С. Кочеткова, П.Н. Калита. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1995. – 336 с.

- Москалец Т.А. Обоснование выбора материалов на изделие: Методическое указания / Т.А. Москалец. - Новосибирск: НТИ МГАЛП, 1998.-21с.

8. Перспективные направления моды.

Современный рынок предлагает потребителям большой выбор разнообразной обуви как по фасону, так и по цветам. Используется большое количество различных материалов и декорирования. Каждый человек может выбрать именно то, что ему нравится.

Мужские полусапоги выпускают в основном смесь классического и спортивного стиля, используя неяркие однотонные цвета. В моделях присутствуют шнурки, молнии и пряжки. Ориентируясь на продолжительную носку и активность мужчин, обувь изготавливается практичную, удобную и без вреда для ног.

9. Требования к проектируемому изделию.

Разработка требований к определенному виду изделия из кожи является очень важным и ответственным этапом работы, так как на основании разработанных требований к изделию в дальнейшем будут сформулированы требования к материалам для данного изделия. Все разнообразие требований, предъявляемых к изделиям, можно разделить на две большие группы: производственно – экономические и функционально – потребительские.

В первую очередь, к данному виду обуви предъявляются эргономические, которые должны обеспечивать оптимальные условия эксплуатации изделия. Это комплекс физико-механических и гигиенических требований предъявляемых к изделию.

К группе производственно-экономических требований относятся:

- технологические требования возможности изготовления изделия (обуви) в условиях технологического процесса современного промышленного производства (упрощение способов обработки, обеспечение максимальной однородности свойств, формуемость, формоустойчивость, прочность соединения деталей различными скрепляющими материалами (нитками, клеем, и т.д.);

- экономические (минимальный расход материала на изделие, рациональная система раскроя, увеличение процента использования, уменьшение трудоемкости обработки и т.д.

Функционально-потребительские требования формулируются в зависимости от назначения и условий носки изделия. К ним относятся эргономические, экологические, эстетические и надежность.

Эргономические требования должны обеспечить оптимальные условия эксплуатации изделия. Это комплекс физико-механических и гигиенических требований к изделию.

Механические требования к изделию включают в себя требования устойчивости к различным механическим воздействиям (растяжению, сжатию, изгибу, трению) и физико-химическим факторам (действию тепла, воды, света, кислорода воздуха, высоких и низких температур, излучений, агрессивных сред и т.д.). Физические требования характеризуют структуру материала и отношение к недеформирующим воздействиям, например, толщина, пористость, плотность, площадь и т.д.

Требования гигиеничности обуви (воздухо-, водо-, паропроницаемость, теплопроводность, влагопоглощаемость и т.д.) призваны обеспечить определенный микроклимат во внутриобувном пространстве, защиту стопы человека от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, создать нормальные условия для жизнедеятельности человека.

Экологические требования характеризуют уровень вредных воздействий на человека и окружающую среду.

Требования надежности характеризуют способность изделия сохранять пригодное к потреблению состояние при хранении и в течение длительного срока эксплуатации (работоспособность, долговечность).

Эстетические требования к изделию непосредственно связаны с направлением моды в текущем периоде разработки изделия. Именно мода определяет внешний вид, форму, элементы отделки, цвет и его сочетания в изделии.

При разработке требований к изделию следует учитывать, что не во всех случаях предъявляются полностью все требования и не для всех изделий они равнозначны. В зависимости от вида изделия, его назначения и условий эксплуатации одни требования будут иметь первостепенное значение, другие будут менее значимы, а третьи могут вообще не учитываться.

К полусапогам для мужчин предъявляются следующие требования по степени важности:

1. Функционально-потребительские:

- эргономические: гигиенические, физические, механические;

- экологические: санитарно-химические, токсикологические;

- требования надежности: работоспособность, формоустойчивость, долговечность.

2. Производственно-экономические:

- экономические: затраты на производство;

- производственные: формуемость, формоустойчивость, эластичность.

10. Требования к материалам

Наружные детали верха обуви должны быть стойки к образованию трещин, истиранию, загрязнениям, действию пота, обладать высокими показателями влагопоглощения и влагоотдачи.

Внутренние детали верха обуви должны обладать высокими показателями паро- и влагопроницаемости, гигроскопичностью, сопротивлению истиранию и потостойкостью.

К наружным деталям верха обуви:

1) Функционально-потребительские: