Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции приспособления для притира корпусных отверстий (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Государственноеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева

Институт печати

Кафедра технологии и машин полиграфического производства

Пояснительная записка

к дипломному проекту на тему

«Разработка конструкции приспособления для притира корпусных отверстий

в листовых офсетных машинах»

Самара 2010


Оглавление

Реферат

I. Основная часть

Введение

1. Листовая офсетная печатная машина Planeta - VariantP44-3

1.1 Техническая характеристика

1.2 Принцип работы печатной машины Planeta - VariantP44-3

1.3 Конструкция печатной машины

1.3.1 Печатная секция

1.3.2 Самонаклад с каскадной подачей листов

1.3.3 Боковой упор (автомат)

1.3.4 Передние упоры и форгрейфер

1.3.5 Красочная система

1.3.6 Система захватов (клапаны)

2. Приспособление для притира корпусных отверстий в листовой печатной машине Planeta - VariantP44-3

2.1 Конструкция приспособления

2.2 Принцип работы приспособления и сборка

3. Система ПИР

3.1 Организация ремонта и обслуживания оборудования на полиграфическом предприятии

3.2 Задачи и структура ремонтного хозяйства

3.3 Ремонты

3.4 Планирование и организация подготовки ремонта и технического обслуживания оборудования

3.5 Технология капитального ремонта офсетной листовой машины Planeta 44-3

II. Технолого-машиностроительная часть

1. Описание характеристик детали

1.1 Технологический анализ чертежа

1.2 Характеристика материала детали типа «вороток»

2. Определение веса заготовки и вида заготовки

3. Оборудование и инструмент для механической обработки заготовки

3.1 Выбор оборудования

3.2 Выбор режущего инструмента

4. Припуски на токарную операцию

5. Расчет режимов резания

5.1 Операция 005 Точение диаметра 49.5 мм

5.2 Операция 010 Точение

5.3 Операция 015 Сверление под резьбу

5.4 Операция 020 Сверление отверстия

III. Часть «Безопасность жизнедеятельности»

1. Анализ условий труда с описанием вредных и опасных производственных факторов и меры борьбы сними

2. Организация освещения офсетного цеха и расчет системы

3. Система отопления офсетного цеха

4. Вентиляция

5. Мероприятия по борьбе с шумом и вибрацией

6. Анализ причин возникновения пожаров

6.1 Пожарная связь и сигнализация

IV. Экономическая часть

1. Экономические показатели деталей притира

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Реферат

Дипломный проектимеетобъём60 страниц, 5рисунков, 12 таблиц, 28 источников литературы, 6 приложений.

Пояснительная записка проекта состоит из введения, основной части и заключения.

Графическая часть проекта представлена на 5 -ти листах формата А1.

Ключевые слова: стенд, притир, корпусное отверстие, восстановление, ремонт, технология, испытание.

Пояснительная записка отражает результаты работы по применению технологии восстановления корпусных отверстий в листовых офсетных машинах и разработке стенда для разборки и сборки конструкции приспособления - притир.

Приведена технология ремонта корпусных отверстий с применением приспособления притир.

Разработана конструкция приспособления притир.

Определены экономические показатели и годовой экономический эффект, приведен обзор условий работы с точки зрения охраны труда, указаны требования техники безопасности при эксплуатации стенда.

I. Основная часть

Введение

Многокрасочная листовая ротационная офсетная машина «Planeta-VariantP44-3» производится на заводе «Planeta» в ГДР. Эта машина имеет высокую степень унификации, печатные секции за исключением первой состоят из одних и тех же деталей, что обеспечивает рациональное производство и снабжение заказчиков запасными частями.

Каждая печатная секция имеет индивидуальную жесткую станину. Стенки коробчатой формы со стабильными ребрами жесткости делают печатную секцию виброустойчивой,обеспечиваяспокойныйходи четкость печати.

Передача листа из однойсекции в другую осуществляется передаточными цилиндрами. Печатный цилиндр и передаточный цилиндр имеют диаметры, в два раза большие диаметров формного и офсетного цилиндров.Такое построениесхемы машины позволило иметь две передачи листа между наложением двух последующих красок.

Самонаклад обеспечивает перезарядку бумаги без останова машины. Конструкция самонаклада не претерпела принципиальных изменений, Листоотделительное устройство самонаклада имеет четыре отделяющих присоса подпружиненного типа.

Форгрейфер - нижнего исполнения, передает листы равномерно вращающемуся барабану, покрышка которого эксцентрична оси барабана.

Механизмпередних упоров накладногостола выполнен в комбинации с нижними приклонами и включает в себя вписанные в упоры фотоэлектрические устройства для контроля перекоса листа. На каждой печатной секции машины «Planeta- VariantP44-3» можно печатать обычным офсетным способом или типоофсетом, для чего требуется только включениеили отключение увлажняющего аппарата.

На машине выборка зазоров в зацеплении осуществляется через специальный патентованный дифференциальный механизм.

Для передачи мощности перед каждой печатной секцией (за исключением последней) в распределительный вал включен дифференциальный механизм, который обеспечивает заданное распределение суммарного крутящего момента по отдельным печатным секциям. Средней печатной секции сообщается небольшая избыточная энергия с целью выбора на всех передаточных цилиндрахлюфтов в зацеплении.

Для привода машины используется шунтовый коллекторный двигатель трехфазного тока с бесступенчатым регулированием числа оборотов. Введение такого типа электропривода и механизма распределения крутящего момента по печатным секциям значительно упростило механизмы привода всей машины и особенно электрической его части.

На заводе «Planeta» непрерывно ведется работа по повышению качества машины. Завод своего литейного цеха не имеет, литые заготовки получает по кооперации (имеет полугодовой запас литья). Значительное количество корпусных деталей и кожухов изготовляется из алюминиевых сплавов.

На серийных машинах отверстия в стенках выполняются по кондукторам. При сборке отверстия под основные цилиндры пришабриваются по контрольным валам с надетыми на них подшипниками.

Чугунныецилиндры печатной машины отливаются вместе с шейками, пороков по наружным поверхностямне имеют, Шейки после обработки закрываются пластмассовыми рубашками. Шлифовка цилиндров производитсяв подшипниках. Шестерни изготовляютсяпо 5-ой степени точности. Омедненные цилиндры и валы шлифуются с чистотой ٧8, смазываются спецпастой и оборачиваютсябумагой с подклейкой.

Технологическая документация на рабочие места выдается в специальном конверте из пленки.

На заводе испытывается под печатью каждая десятая машина. На этой машине для установки цилиндров в отверстия на корпусе используются буксы, которые в случае износа или аварийной поломки требуются в замене, а отверстия в корпусе притирать притиром под новую буксу.

Притирку производят притиром цилиндрической формы из чугуна с точно обработанными поверхностями. Притир прижимают к отверстию, которому сообщают кругообразное движение небольшой амплитуды.

Притирку производят на различных притирочных материалах. Рекомендуется применять стеклянную пудру, порошки карборунда (карбид кремния), корунда (кристаллическая окись алюминия), карбида бора, алмазную пыль (для твердых металлов). В качестве смазки применять машинное масло, керосин, жирные кислоты.

Притирку ведут сначала на шлифпорошках с размером зерна не более 100 мкм, затем переходят на микропорошки. Окончательную доводку производят на пасте ГОИ, состоящей в основном из окиси хрома с добавлением связующих и смазывающих веществ (стеарина, керосина, олеиновой кислоты и т. д.).


1. Листовая офсетная печатная машина Planeta - VariantP44-3

1.1 Техническая характеристика

Листовая офсетная машина Planeta - VariantP44-3 позволяет печатать на различных материалах, от мелованных и немелованных бумаг до различных картонов толщиной до 1 мм. Форматы материалов подаваемых в машину 720мм-1020мм. Формат печати 700мм-1000мм. Число расположенных последовательно в ряд печатных секций 4 - определяет максимальное число красок, которые можно запечатать на материал за один прогон. Печатные секции состоят из печатных цилиндров одинарного формата и одним передаточным цилиндром между печатными секциями.

Передаточный цилиндр имеет вдвое больший диаметр и две системы захватов, что является преимуществом при печати картона, так как этот материал не должен сильно деформироваться при печати и транспортировке.

Техническая характеристика.

Формат по бумаге, мм:

Максимальный 720x1020

Минимальный 420x500

Скорость печатания машины до 10000 оттисков/ч

Размер пластины 820x1010 мм

Размер резинового полотнища 1050x930 мм

Высота стапеля, мм:

Самонаклада 1000

Приемки 1000

1.2Принцип работы печатной машины Planeta - Variant Р44-3

Стапель листовой бумаги загружается в самонаклад и посредством механизма подъема стапельного стола перемещается настолько, чтобы верхний лист мог быть захвачен и далее отправлен в виде отдельного листа на накладной стол.

Форгрейфер забирает лист после выравнивания, разгоняет его до старости вращения цилиндров печатной секции и передает в захваты передающего цилиндра. Последующая передача листа с цилиндров осуществляется через систему захватов. Таким образом,в печатных секциях при печати гарантируется точная приводка.