Смекни!
smekni.com

Разработка технологии изготовления высококачественных макетов из сплошного картона на режущем плоттере Wild TA-10 (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный университет печати»

Кафедра ТПП и УП

Зав. кафедрой: проф. Бобров Владимир Иванович

Дипломный проект

на тему:

Разработка технологии изготовления высококачественных макетов из сплошного картона на режущем плоттере WildTA-10

Дипломник: Кивалина Т. В.

Руководитель: Гротов А. С.

Консультант: Комкова Е. Г.

Москва

Содержание

Введение. 4

Глава 1. Основные направления производства ООО «Растр-технология». 7

1.1 Плоские штанцформы.. 7

1.2 Ротационные штанцформы.. 7

1.3 Изготовление упаковки на плоттере. 8

1.4 Анализ портфеля заказов. 9

Глава 2. Технология изготовления макетов из сплошного картона. 13

2.1 Технологический процесс плоттерной резки. 13

2.2 Классификация конструкций макетов упаковки. 14

2.3 Картон. 18

2.3.1 Классификация картона. 18

2.3.2 Свойства картона, влияющие на качество упаковки. 22

Глава 3. Обзор рынка плоттерного оборудования. 29

3.1 Параметры выбора плоттера. 29

3.2 Модели, присутствующие на рынке. 30

3.2.1 Рулонные режущие плоттеры.. 30

3.2.2 Планшетные режущие плоттеры.. 31

3.3 Обслуживание плоттера. 44

Глава 4. Обзор программ для конструктивного дизайна упаковки и работы с плоттерами. 46

4.1 I-cut 46

4.2 CoCut 46

4.3 RTUTILS. 47

4.4 MarbaCAD.. 51

Глава 5. Методика разработки технологии изготовления макета. 76

5.1 Методика проведения исследований. 76

5.2 Определение качества резки на картоне толщиной 0.3мм, 0.35мм, 0.45мм, 0.5мм, 0.6мм. 77

5.3 Уменьшение скорости резки с помощью оптимизации в программе MarbaCAD 78

Глава 6. Результаты работы.. 80

6.1 Определение качества резки. 80

6.2 Уменьшение времени резки. 86

Глава 7. Утилизация упаковки из картона в России. 89

7.1 Общее состояние утилизации в России. 89

7.2 Зарубежный опыт. 92

7.3 Проблемы переработки макулатуры.. 93

Общие выводы.. 100

Список использованной литературы.. 102


Введение

Производство упаковки состоит из различных информационных и технологических процессов, которые выполняются в большинстве случаев разными фирмами или разными отделами крупных предприятий.

В большинстве работ по производству упаковки можно выделить следующие основные этапы:

1. Получение заказа на изготовление упаковки (определение требований к упаковке, определение сроков и порядка выполнения отдельных этапов работы).

2. Разработка конструкции упаковки (конструктивный дизайн).

3а. Плоттерная резка

3.б Подготовка раскладки на печатный и высекаемый лист сообразно экономическим и технологическим требованиям.

3. Дизайн полиграфии.

4. Печать тиража.

5. Проектирование оснастки для вырубки.

6. Изготовление оснастки для вырубки.

7. Вырубка отпечатанной продукции.

8. Склейка или сборка упаковки, складирование.

Современный человек ежедневно встречается с результатами применения плоттерной резки. Область применения режущего плоттера весьма широка: указатели, витрины, вывески, рекламные шиты, штендеры, офисные таблички, макеты.

В области упаковки применение режущего плоттера дает возможность производителю изготовить сигнальный образец – пробную единицу упаковки в натуральную величину. Это позволяет детально отработать конструкцию упаковки и в сжатые сроки предоставить макет на рассмотрение заказчика. С помощью плоттера осуществляется вычерчивание приправочного листа на калиброванной синтетической кальке для укомплектации штанцформ. На нём могут вырезаться небольшие тиражи упаковки и рекламно- представительской продукции. В отдельных случаях это позволяет отказаться от изготовления штанцформы и сократить время выпуска продукции.

Преимуществом плоттерного оборудования при изготовлении малых тиражей упаковки является отсутствие постоянной составляющей затрат (штанцевальной формы), что существенно снижает стоимость продукции.

Плоттерная резка - это процесс изготовления макетов, а также резка с одновременным бигованием мелких партий и единичных экземпляров упаковки, этикеток, изделий рекламного назначения. [6]

В нашем дипломном проекте идет речь о разработке технологии высококачественной резки макетов. Потому что не всегда качество макетов отвечает требованиям заказчика Могут возникнуть различные дефекты. Это обусловлено тем, что неправильно подобраны режимы резки (скорость, неправильно отрегулированная высота режущего или биговального ножа, сила вакуумного присоса).

И если, такие факторы, как установка глубины биговального и режущего ножа, это человеческие факторы, то скорость можно контролировать.

Возможные затруднения при неправильно подобранной скорости:

· Неполное прорезание. Используемая высокая скорость может сопровождаться уменьшением глубины прорезания, что влечет за собой не достаточный разрез картона.

· Дефекты при радиусной резке - прорезание подложки. На изгибах скорость резки снижается, глубина резки увеличивается.

· При малых размерах вырезаемых символов наблюдается отрыв самих деталей или межсимвольных элементов в момент резки.

· Высокая скорость может повлечь за собой появление различных дефектов, таких как ворсистость, неровность и разрезы краев.

В нашей работе мы постарались учесть все эти факторы, влияющие на качество готового макета.

В моей части дипломного проекта я рассматривала влияние скорости резки на качество, готовых макетов, выполненных из картона разной толщины. Подобрала оптимальное соотношение качества и времени изготовления упаковки.

Глава 1. Основные направления производства ООО «Растр-технология»

1.1 Плоские штанцформы

Основной продукцией, выпускаемой компанией, являются плоские штанцевальные формы для надсечки этикеток, вырубки бумажной и картонной упаковки, рекламной и представительской продукции

Производятся плоские штанцформы любых габаритов для вырубки изделий из картона, микро - и гофрокартона, кашированного микро - и гофрокартона, бумаги, лавсановой пленки, пластика, мягких сортов фанеры и других материалов.

Продукция компании разнообразна. Это и штанцформы для вырубки упаковки из картона, микро- и гофрокартона на плоскопечатных, тигельных и плосковысекальных машинах, и плоские этикеточные штанцформы как для отечественных листовых машин (тигельные машины типа БПП-75), так и для узкорулонных машин (автоматы горячего тиснения этикеток фирмы „CartesEquipment" [Италия], машины для тиснения голограмм фирмы „JRP" [США], узкорулонные флексомашины фирмы „Gallus" [Швейцария]).

«РАСТР-технология» конструирует и изготавливает оснастку для секций удаления отходов, (в том числе и по технологии "marbastrip") разделения заготовок и устройства для отделения передней кромки для тигельных автоматов, а также оказывает помощь в их установке и наладке.

1.2 Ротационные штанцформы

Изготовление упаковки с использованием машин ротационного типа получило широкое распространение. На сегодняшний день в мире большая часть гофро упаковки производится именно этим способом.

Сегодня "РАСТР-технология" - единственный специализированный отечественный изготовитель ротационной оснастки и производит ротационные штанцевальные формы для машин с различными диаметрами барабанов от 174 до 716 мм.

Данные формы используются практически на всех видах выпускаемых в мире машин, имеющих секцию ротационной высечки. В их числе высокопроизводительные комплексы, произведенные такими известными компаниями, как МАRTIN (группы ВОВSТ), Сurioni S.P.A., ISOWACorporation, Ward Machinery Co, DYMachineryCo, TEXO Industries S.p.A., Yeu sheh Machinery Co. Ltd.

1.3Изготовление упаковки на плоттере

С помощью плоттера осуществляется изготовление макетов, а также резка с одновременным бигованием мелких партий и единичных экземпляров упаковки, этикеток, изделий рекламного назначения. Разметка фанерных и пластиковых оснований штанцевальных форм. Машиностроительное, архитектурное черчение, САПР.

Возможности:

Структурный дизайн упаковки любой сложности;

Изготовление макета или сигнального образца;

Изготовление любых тиражей (от 1 шт.);

Услуги по полиграфическому оформлению.

Обрабатываемые материалы:

Бумага и картон любой плотности;

Микрогофрокартон;

Гофрокартон;

Пластики упаковочные;

Текстильные материалы;

Кожа.

Преимуществом плоттерного оборудования при изготовлении мелких тиражей упаковки является отсутствие постоянной составляющей затрат (штанцевальной формы), что существенно снижает стоимость продукции.

Стоимость изготовления мелких тиражей упаковки с помощью плоттера складывается из стоимости разработки конструкции упаковки и времени работы плоттера. Стоимость разработки конструкции упаковки лежит в пределах 5-10$ и определяется сложностью разрабатываемой конструкции. Цена 1 часа работы плоттера равна 10$ при средней скорости реза 1.3м/мин. [14]

1.4 Анализ портфеля заказов

Около 70% продаж компании приходится на Москву и Московскую область; компания занимает примерно 90% внутреннего рынка ротационных штанцформ и 80% рынка плоских штанцформ.

Был проведен анализ портфеля заказов. За 2005 год в фирму «Растр – технология» поступило 18750 заказов. Из них 11960 на проектирование плоских штанцевальных форм, 2440 на проектирование ротационных штанцформ и 4350 на проектирование макетов для резки на плоттере.