Смекни!
smekni.com

Разработка технологического процесса ремонта коробки подач станка 1М63Н (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Длительное сохранение работоспособности оборудования и сведение к минимуму суммы затрат на его поддержание (восстановление), а также потерь основного производства, связанных с простоями оборудования из-за неисправности, требуют рациональной организации и эксплуатации и обязательного выполнения комплекса работ по его техническому обслуживанию.

Необходимость совершенствования организации технического обслуживания диктуется тем, что рациональная организация, эксплуатация и четкое выполнение комплекса требований к техническому обслуживанию являются не менее важным условием сокращения затрат и потерь основного производства и длительного сохранения оборудованием работоспособности, чем повышение организационно-технического уровня и качества ремонта. В связи с этим в деятельности производственных цехов и ремонтных служб рациональное техническое обслуживание должно стоять на первом месте, а ремонт – на втором.

Основными причинами вывода оборудования из строя являются:

нарушение правил эксплуатации, в том числе перегрузка отдельных механизмов и сборочных единиц;

нарушение регулировки определенного механизма;

износ отдельных деталей (ГОСТ 23.002-78), выход из строя отдельных механизмов, потеря точности.

Если выход из строя оборудования по первым двум причинам может быть предотвращен при обеспечении должного ухода и правильной эксплуатации, то износ механизмов – явление постоянное. Осуществляя ряд технических решений, можно замедлить процесс изнашивания, но предотвратить его трудно. Различают три периода изнашивания. Процесс изнашивания в первом периоде характеризует начальную работу сопряжения – период приработки его сопряженных деталей.

Величина и степень интенсивности изнашивания в период приработки зависят от качества поверхности деталей. Чем лучше обработаны и пригнаны трущиеся поверхности деталей в соответствии с условиями работы сопряжения, тем меньше их начальный износ. Второй период выражает нормальную работу сопряжения. Износ постепенно нарастает; его величина зависит от продолжительности работы сопряжения.

Далее следует третий период – область интенсивного нарастания износа, когда зазоры в сопряжении резко увеличиваются. Работа сопряжения при этом сопровождается появлением недопустимых шумов и стуков. По мере нарастания износа работоспособность механизма нарушается, и в конце концов он выходит из строя.

Задача ремонтников – компенсировать износы, восстановить нормальные сопряжения, вернуть механизму его первоначальную способность к выполнению работы, для которой он предназначен.

Если ремонт выполняется при нормальном износе, он обходится сравнительно недорого; если же допускаются чрезмерные износы, т.е. сопряжение работает в третьем периоде, когда изнашивание происходит интенсивно, ремонт в этом случае носит восстановительный характер и требует значительных материальных и трудовых затрат.

Целью курсового проекта является разработка технологического процесса ремонта коробки подач станка 1М63Н.


1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕМОНТИРУЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Назначение и техническая характеристика оборудования

Токарно-винторезный станок 1М63Н предназначен для выполнения разнообразных работ. На этом станке можно обтачивать наружные цилиндрические, конические и фасонные поверхности, растачивать цилиндрические и конические отверстия, обрабатывать торцевые поверхности, нарезать наружную и внутреннюю резьбы, сверлить, зенкеровать и развертывать отверстия, производить отрезку, подрезку и другие операции.

Таблица 1- Технические характеристики станка 1М63Н

Технические характеристики Параметры
1. Наибольший диаметр устанавливаемой заготовки над станиной, мм 700
2. Наибольший диаметр обрабатываемой заготовки, мм над станинойнад суппортомв люнете (пределы) 63035020…350
3. Наибольшая длина обрабатываемой заготовки, мм 1500
4. Диаметр цилиндрического отверстия в шпинделе, мм 105
5. Высота устанавливаемого резца, мм 32
6. Пределы частоты вращения шпинделя, об/мин 10….1250
7. Количество ступеней частот вращения шпинделя:прямого вращения,обратного вращения 2211
8. Пределы скоростей быстрого перемещений суппорта, мм/мин, не менее:Продольных 5200Поперечных 2000
9. Частота вращения, об/мин 1465
10. Мощность, кВт 1,1

1.2 Устройство и принцип работы оборудования и сборочной единицы

Рисунок 1 - Компоновка станка 1М63Н

Универсальный токарно-винторезный станок 1М63Н (рисунок 1) имеет следующие основные узлы:

- станину (поз.10), на которой монтируют все механизмы станка;

- переднюю (шпиндельную) бабку (поз.2), в которой размещают коробку скоростей, шпиндель и другие элементы;

- коробку подач (поз.12), передающую движение от шпинделя к суппорту (поз.5) с необходимым передаточным числом с помощью ходового винта (поз.15), при нарезании резьбы или ходового вала (поз.14), при обработке других поверхностей;

- фартук (поз.4), в котором вращение винта или вала преобразуется в поступательное движение суппорта (поз.5) с инструментом;

- заднюю бабку (поз.9) в пиноли которой может быть установлен центр для поддержки обрабатываемой заготовки или осевой инструмент (сверло, развёртка и т.п.) для обработки центрального отверстия в заготовке, закрепленной в патроне;

- суппорт (поз.5) служит для закрепления режущего инструмента в резцовой каретке и сообщения ему движения подачи. Суппорт состоит из нижних салазок (каретки) , перемещающихся по направляющим станка. По направляющим нижних салазок в направлении, перпендикулярном линии центров, перемещаются поперечные салазки, на которых расположена резцовая каретка с резцедержателем. Резцовая каретка смонтирована на поворотной части, которую можно устанавливать под углом к линии центров станка.

Также станок оснащается защитными ограждениями (поз. 7, 8), ограждением патрона(поз. 3), защитным кожухом (поз. 13), сменными шестернями (поз. 1), а также электрооборудование (поз. 6), электродвигатель (поз. 11).

Коробка подач (КП 2-36 01 03.31.2.32.12.01 СБ) обеспечивает настройку на следующие виды работ: нарезание резьбы метрической, дюймовой, модульной, питчевой, нарезание точных резьб и точение.

На станке можно нарезание резьбы и спирали с шагами, не предусмотренными таблицами нарезаемых резьб, путем прямого включения ходового винта (поз.) и настройки гитары (поз.) сменных шестерен специальными шестернями.

Шестеренный механизм коробки подач состоит из наборного механизма, множетельных механизмов ходового винта (поз.) и ходового вала (поз.) и механизма выбора вида работы – нарезание резьбы или точение.


2. ПОДГОТОВКА ОБОРУДОВАНИЯ К РЕМОНТУ С РАЗРАБОТКОЙ ГРАФИКА РЕМОНТА

Перед поступлением станка в ремонт необходимо внимательно осмотреть станок и определить его дефекты. Станок осматривает техник отдела главного механика и мастер по ремонту. Перед отправкой в ремонт станок на месте установки осматривают для определения комплектности и состояния. Передаваемый станок должен быть укомплектован, как правило, всеми деталями.

Станок очищается от стружки, грязи, пыли и смазывающе-охлаждающей жидкости. Площадка около станка освобождается от деталей и вспомогательных материалов.

Перед разборкой станок отключается от электрической сети, снимаются ремни, разъединяется полумуфта вала двигателя, вывешивается табличка “не включать - ремонт”. До начала ремонта подготавливаются необходимые инструменты, приспособления и сменные детали.

Если станок на ремонт транспортируется в ремонтно-механический цех, то туда же должна быть отправлена следующая техническая документация:

- документы, прибывшие со станком с завода – изготовителя;

- акт технического осмотра перед ремонтом;

- ведомость комплекта деталей и сборочных единиц, направляемых в ремонт вместе со станком.

Большое значение при составлении акта техосмотра перед ремонтом имеет опрос рабочих-станочников, работающих на данном станке, а также слесарей-ремонтников, обслуживающих станок во время его эксплуатации и проведения осмотров.

Разработка графика расчета

Исходные данные:

Модель станка 1М63Н;

Категория ремонтосложности – Rм = 12,5.

Год выпуска 1992г.;

Масса станка 4400кг;

Точность станка Н.

Определяем структуру ремонтного цикла [2, c.41, табл. 1,5]

КР – ТР – ТР – ТР – ТР – КР Определяем продолжительность ремонтного цикла Тцр,час [2, с.44, табл. 1,4]

Тцр = 16800∙Ком∙Кми∙Ктс∙Кнс∙Кв∙Кд; (1)

где Тц.р - продолжительность цикла, час; [2, c.47, табл. 1,4]

16800 – базовая продолжительность цикла;

Ком - коэффициент, зависящий от обрабатываемого материала;

Ком = 1,0; [2, c.47, табл. 1,4]

Кми - коэффициент, зависящий от применяемого материала инструмента;

Кми = 1,0; [2, c.47, табл. 1,4]

Ктс – коэффициент, зависящий от класса точности станка;

Ктс = 1,0; [2, c.47, табл. 1,4]

Кнс – коэффициент, зависящий от категории массы станка;

Ккс = 1,0; [2, c.47, табл. 1,4]

Кв – коэффициент, зависящий от возраcта станка и порядкового номера планируемого ремонтного цикла;

Кв = 0,7; [2, c.47, табл. 1,4]

Кд–коэффициент, зависящий от года выпуска оборудования;

Кд = 1,0; [2, c.47, табл. 1,4]

Тцр=16800∙1∙1∙1∙1∙0,7∙1 = 11760 час

Определяем продолжительность межремонтного периода Тмр, месс.:


Тмр = 12Тцр / SF(n+1); (2)

где S - сменность работы станка;

S = 2;

F – действительный фонд времени работы станка;

F = 1955;

n – принятое число плановых ремонтов в ремонтном цикле;

n= 4.

Тмр = 12∙11760/ 2∙1955(4+1) = 7,5 мес.

Определяем продолжительность межосмотрового периода То, месс.: