Смекни!
smekni.com

Разработка технологического процесса сборки стволов ружья ТОЗ-34 (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Тульский государственный университет

Факультет механики и систем управления

Кафедра робототехники и автоматизации производства

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СБОРКИ СТВОЛОВ РУЖЬЯ ТОЗ-34.

расчетно-пояснительная записка

к курсовому проекту по дисциплине

«Технология автоматизации»

Тула 2004


Разработка технологического процесса сборки стволов ружья

ТОЗ-34

Темой курсового проекта является проектирование технологического процесса сборки стволов ружья ТОЗ-34, а также разработка приспособления для контроля изделия. Проект носит исследовательский характер, основной его целью является построение технологического процесса сборки, а также внесение предложений по автоматизации данного процесса путем разработки специального приспособления для контроля запрессовки стволов в муфту. В итоге были получены следующие результаты: построена технологическая схема сборки стволов ТОЗ-34, разработано приспособление для автоматизации.

Пояснительная записка объемом 27 страниц. Содержит 3 рисунка.

Ключевые слова: стволы, муфта, технологический процесс сборки, приспособление для автоматизации, маршрутная карта, пневмопривод, рычаг.


Содержание

Введение

Разработка технологического процесса сборки

1.1. Задачи и последовательность технологической

подготовки сборочного производства

1.2. Определение последовательности и построение

схем сборки

1.3. Разработка содержания операций

1.4. Составление маршрутно-операционной

технологии

1.5. Разработка технологической оснастки

1.6. Разработка системы контроля

2.1. Назначение и типы контрольных приспособлений

2.2. Разработка приспособления для контроля

запрессовки стволов в муфту

3. Оценка технологичности изделия

Заключение

Список использованных источников

Введение

Ружье ТО3-34, в состав которого входит рассматриваемая сборка стволов, предназначено для промысловой и любительской охоты во всех макроклиматических районах, кроме районов с влажным тропическим климатом.

Технические характеристики ружья ТОЗ-34:

Калибр 28
Длина стволов, мм, в пределах 620 - 660
Длина патронников, мм 70
Кучность боя ружья рядового исполнения при стрельбе по мишени диаметром 750 мм на дальность 35 м, %, не менее
для верхнего ствола 45
для нижнего ствола 40
То же для ружей штучного и сувенирного исполнения:
для верхнего ствола 50
для нижнего ствола 45
Усилие спуска, кгс, в пределах 1,5-2,5
Масса, кг, не более 3,0
Габаритные размеры, мм 1100×55×210

Стволы являются съемными, расположены в вертикальной плоскости. В стволах поставлены укороченные соединительные планки. Каналы стволов хромированы и имеют разные дульные сужения.

Соединении е и запирание стволов с коробкой осуществляется кольцевыми шарнирами и рамкой запирания.

Ударно-спусковой механизм с внутренними курками и двумя спусками смонтирован на отдельном основании.

Передний спуск предназначен для производства выстрела из нижнего ствола, задний – из верхнего.

Взведение курков, рабочее поджатие боевых пружин осуществляется в процессе открывания стволов.

Ружья имеют указатели взведения курков.

Для устранения случайных выстрелов имеются перехватыватели курков и неавтоматический предохранитель, запирающий шептала.

Извлечение стреляных гильз из патронников происходит при открывании стволов. В ружье ТОЗ-34 гильзы выдвигаются выталкивателем

Ружье снабжено флажковым механизмом, облегчающим разборку ружья.

Ложа с пистолетной шейкой и с отводом вправо.

Цевье несъемное, крепится на стволах винтами.

Исходными данными для выполнения курсового проекта являются:

1) задание на технологическую практику;

2) сборочный чертеж стволов ружья ТОЗ-34;

3) спецификация к сборочному чертежу;

4) технологический процесс сборки;

Актуальность курсового проекта состоит в необходимости изучения технологического процесса сборки внесения в него специальных операций для обеспечения труда, снижения трудоемкости операций, стоимости изделия. Одной из главных задач курсового проекта является разработка автоматизированного приспособления для контроля, что необходимо для снижения физических затрат и повышения скорости проведения контроля, что в свою очередь обеспечивает возможность снижения стоимости сборочных операций.

В данном курсовом проекте решаются следующие задачи построения технологического процесса сборки и схемы сборочного состава, разработка автоматизированного приспособления.


1. Разработка технологического процесса сборки

1.1. Задачи и последовательность технологической подготовки сборочного производства

Техническая подготовка производства изделий состоит из 3-х основных этапов: конструкторского, технологического и организационного.

Технологическая подготовка сборочного производства является частью технологической подготовки производства всего изделия и включает в себя следующие виды работ:

1) проектирование технологического процесса сборки;

2) разработка системы контроля;

3) освоение технологического процесса;

4) составление нормативов трудовых затрат и расхода материалов;

Первый этап является наиболее ответственным, и он включает в себя следующие этапы:

1) определение сборочного состава изделия;

2) выбор организационной формы сборки;

3) выбор метода сборки;

4) разработка технологического маршрута;

5) подбор оборудования;

6) выбор нормальной и проектирование специальной технологической оснастки;

7) выбор материалов;

8) выбор режимов выполнения операций;

9) определение разряда работы;

10) разработка норм времени на выполнение операций;

11) оформление технологической документации.

Проектирование технологического процесса начинается с изучения и анализа конструкции по чертежам, схемам, техническим условиям и программам испытаний. В результате такого анализа должна быть установлена взаимосвязь отдельных частей изделия, условия их соединения и функционирования, определены процессы, оказывающие наиболее существенное влияние на качество изделия.

После такого анализа разрабатывается последовательность или маршрут сборки, определяется последовательность и содержание каждой операции, оформляется технологическая документация. В заключении технологический процесс оценивается рядом показателей. Основными из них являются удельный вес трудоемкости сборочных работ, длительность цикла сборки, степень разделения сборки на параллельные потоки, удельный вес механизированности и автоматизации операций и рядом других показателей, т.е. проводится оценка технологичности сборочного процесса. По этим показателям можно сравнить несколько вариантов технологического процесса и выбрать наиболее оптимальный.

Исходными данными при проектировании технологического процесса сборки являются конструкторская документация на изделие, технические условия, годовая программа выпуска или размерность партии, руководящие технические документы.

Основными конструкторскими документами являются сборочные чертежи, содержащие изображение изделия, а также технологические условия на сборку и другие данные, необходимые для его сборки и контроля. Кроме сборочного чертежа и схем на изделие необходимо иметь техническое описание, спецификацию, а также другие конструкторские документы, разъясняющие устройство изделия, особенности его сборки, контроля и испытаний.

Технические условия должны содержать следующие данные: назначение, условия эксплуатации, технические требования, технологические характеристики, виды контроля, параметры контроля, методы и средства контроля и испытаний, условия годности, условия приемки, условия хранения, транспортирования и упаковки.

Руководящими техническими документами являются ГОСТы, ЕСТД, ЕСКД, различные стандарты и нормы отрасли, в которой производиться данное изделие, каталоги на оборудование, нормы времени.

1.2. Определение последовательности и построение схем сборки

Разработка технологического процесса сборки ведется в следующем порядке: на основе анализа конструкторской документации устанавливается сборочный состав изделия. Изделие расчленяется на отдельные сборочные единицы, определяются источники комплектования элементов, выделяют базовые детали (сборочные единицы). На основе этого составляется схема сборочного состава, на которой показывают все элементы, входящие в состав изделия и основные этапы (ступени сборки). В геометрических фигурах в виде прямоугольников указывается наименование элемента, номер его по спецификации, а также количество этих элементов. На схеме указываются также источники поступления элементов и сроки готовности различных ступеней сборки и изделия в целом. Следует отметить, что необходимость расчленения изделия на сборочные единицы определяется в первую очередь условиями работы и эксплуатации, а также возможностью изготовления и расчленения деталей. Количество сборочных единиц в изделии определяется возможностью сокращения трудоемкости и длительности цикла сборки за счет разделения процесса на параллельные потоки. Поэтому, изделие разделяется на сборочные единицы еще по технологическим соображениям. При этом, введение дополнительных сборочных единиц целесообразно, если расширяется фронт сборки, а затраты на дополнительно введенные разъемы меньше экономии, получаемой от параллельной сборки. Схема сборочного состава имеет важное значение для работы над технологическим процессом; кроме того, на ее основе заполняются комплектовочные карты.