Смекни!
smekni.com

Разработка энергосберегающей системы с использованием альтернативных источников энергии (стр. 1 из 7)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Гомельский государственный дорожно-строительный техникум имени Ленинского комсомола Белоруссии»

Специальность: 2400202

Пояснительная записка к дипломному проекту

НА ТЕМУ: «Разработка энергосберегающей системы с использованием альтернативных источников энергии»

Разработал учащийся: И.С. Симоненко

Руководитель дипломного проекта: Д.С. Минин

Руководитель цикловой комиссии: Кривицкий А.В.

Руководитель экономической части: Исакович О.В.

Гомель 2007


Содержание

Введение

1. Расчётно-проектировочный раздел

1.1 Назначение и область применения устройства

1.2 Разработка структурной схемы

1.3 Разработка функциональной схемы

1.4 Разработка принципиальной схемы

1.4.1 Расчёт узлов и блоков

1.4.2 Выбор элементной базы

1.4.3 Описание принципа действия (схемы

1.4.4 Расчёт потребляемой мощности

2 Конструкторско-технологический раздел

2.1 Разработка печатной платы

2.2 Выбор способа изготовления печатной платы

2.3 Компоновка устройства

2.4 Поиск и устранение неисправностей

3 Экономический раздел

4 Охрана труда

5 Энерго- и материалосбережение

6 Охрана окружающей среды

Заключение

Список используемых источников

Приложения


Введение

Разработка дипломного проекта является завершающим этапом обучения в техникуме, который показывает, какого уровня специалист подготовлен в результате обучения. Это сложная многогранная работа, требующая проявления знаний во всех дисциплинах, изученных во время учебы в техникуме. Дипломный проект должен отражать направленность обучения и быть применим в процессе обучения следующих поколений учащихся.

При существующем уровне научно-технического прогресса энергопотребление может быть покрыто лишь за счет использования органического топлива (уголь, нефть, газ) и атомной энергии, относящихся к невозобновляемым источникам энергии. Однако, по результатам многочисленных исследований органическое топливо к 2020 году может удовлетворить запросы мировой энергетики только частично. Остальная часть энергопотребности может быть удовлетворена за счет других источников энергии – солнечная, ветровая, геотермальная, энергия морских волн, приливов и океана, энергия биомассы, древесины, древесного угля, торфа, тяглового скота, сланцев, битуминозных песчаников и гидроэнергия больших и малых водотоков, относящихся к нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии. Одним из наиболее используемых нетрадиционных источников энергии является ветровая энергия. Потенциальные возможности ветровой энергии в год составляют 1% от годовой солнечной энергии. Для приземного слоя толщиной в 500 метров энергия ветра составляет примерно 82 триллиона киловатт-часов в год. Если даже использовать хотя бы 10% (что вполне реально и экономически оправдано) этой энергии, то это примерно равно количеству электроэнергии вырабатываемой на всем Земном шаре. К стратегическим целям использования ветровых источников энергии являются:

1. Сокращение потребления невозобновляемых ресурсов.

2. Снижение экологической нагрузки.

3. Увеличение числа децентрализованных потребителей.

4. Обеспечение децентрализованных потребителей.

5. Снижение расходов на дальнепривозное и сезонное топливо.

Необходимость развития ветровой энергетики определяется ее ролью в решении следующих проблем:

1. Обеспечение устойчивого тепло- и электроснабжения населения и производства в зонах децентрализованного энергоснабжения.

2. Обеспечение гарантированного минимума энергоснабжения населения и производства в зонах централизованного энергоснабжения, испытывающих дефицит энергии, предотвращение ущербов от аварийных и ограничительных отключений.

3. Снижение вредных выбросов от энергетических установок в городах и населенных пунктах со сложной экологической обстановкой, а также в местах массового отдыха населения.

Известно, что основной причиной возникновения ветра является неравномерное нагревание солнцем земной поверхности. Земная поверхность неоднородна: суша, океаны, горы, леса обусловливают различное нагревание поверхности под одной и той же широтой. Вращение Земли также вызывает отклонения воздушных течений. Все эти причины осложняют общую циркуляцию атмосферы. Возникает ряд отдельных циркуляций, в той или иной степени связанных друг с другом. В северном полушарии постоянные ветры приходят с северо-востока, в южном с юго-востока. Средняя скорость юго-восточных пассатов северного полушария у поверхности земли достигает 6-8 м/сек. Большинство областей европейской части России относятся к зоне средней интенсивности ветра. В этих районах среднегодовая скорость ветра составляет от 3,5 до 6 м/сек. Среднегодовые скорости воздушных потоков на стометровой высоте превышают 7 м/с.

Для преобразования ветрового потока в электрическую энергию используют ветродвигатели в соединении с электрогенератором – ветроэнергетические установки или ветрогенераторы. Принцип действия всех ветрогенераторов один: под напором ветра вращается ветроколесо с лопастями, передавая крутящий момент через систему передач валу ветрогенератора, вырабатывающего электроэнергию, водяному насосу или электрогенератору. Чем больше диаметр ветроколеса ветрогенератора, тем больший воздушный поток оно захватывает и тем больше энергии вырабатывает ветрогенератор.

На земле еще не мало мест, куда не дошла электроэнергия по столбам и подземным кабелям. В таких местах обычно стоят дизельные или бензиновые двигатели и вырабатывают электроэнергию. Эти установки превращают в дым тысячи тонн дизельного топлива или бензина, а вырабатываемая ими электроэнергия получается разы и десятки разы дороже электроэнергии вырабатываемой крупными электростанциями. Большинство таких мест имеют довольно высокий ветровой потенциал, и применение автономных ветрогенераторов совместно с тепловыми двигателями дало бы существенную, достигающую до 90%, экономию углеводородного топлива.

Главным преимуществом автономных ветрогенераторов является возможность вырабатывания электроэнергии вне зависимости от сети. В целом, ветрогенераторы работают подобно дизель-электростанциям, только не сжигают топлива.

У ветрогенератора классического типа есть ряд особенностей: ветроколесо расположена за башней ветрогенератора относительно ветра. Ветроколесо ветрогенератора автоматически разворачивается относительно ветрового потока так, чтобы оптимальным путем использовать его энергию, а поворотом лопастей поддерживается постоянные обороты во всем рабочем диапазоне скоростей ветра. С помощью применения таких технических решений и инноваций в наших ветрогенераторах, нам удалось достигнуть практически предельных значений коэффициента использования ветровой энергии ветро-энергетическими установками.


1 Расчётно-проектировочный раздел

1.1 Назначение и область применения

В настоящее время, когда потребителей энергии становится всё больше и больше, технологии становятся на путь понижения потребляемой мощности и увеличиваются разработки альтернативных источников энергии не загрязняющих окружающую среду. Сейчас можно увидеть ветряные электрогенераторы, использующие энергию ветра и преобразующие её в электрическую; биологические электростанции которые преобразуют энергию разложения органический веществ в электрическую. Но иногда когда энергии таких источников не хватает, и чтобы не было перебоев и скачков напряжения, то приходится переключаться на питание от стационарной сети. Для этих целей и предназначена тема моего исследовательского диплома.

Данное устройство предназначено для работы в составе ветряной электростанции средней мощности. Устройство реагирует на изменение напряжения на генераторе и, когда его не хватает, для питания потребителей переключает их на стационарную сеть. Также данное устройство реагирует на изменения тока протекающего в цепи нагрузки: когда ток в цепи нагрузки увеличивается до максимального тока, который может дать генератор, устройство переключает потребителей на стационарную сеть. И переключается обратно на генератор при восстановлении контролируемых параметров.

Данное разрабатываемое устройство предназначено для работы в различных бытовых и стационарных условиях. Оно способно работать в широком диапазоне температур и способно коммутировать цепь с сетевым напряжением 230В и током в 28А, эти параметры максимальные, которые может выдавать генератор СГВМ16-У1 в течении длительного времени, по индивидуальному заданию.

1.2 Разработка структурной схемы

Структурная схема определяет основные части изделия и связи между ними. Она лишь в общих чертах раскрывает назначение устройства и его функциональных частей и блоков, определяет основные части устройства и служит лишь для общего ознакомления с изделием.

Составные части проектируемого устройства изображаются упрощённо в виде прямоугольников произвольной формы и внутри каждого указывается наименование блока, узла.

Структурная схема разрабатываемого устройства приведена в графической части диплома на формате А1.

В основе данного устройства находится устройство сравнения. Оно следит за напряжение на генераторе и величиной тока в цепи нагрузки; и сравнивает их с эталонными или опорными значениями, которые также можно подбирать в небольших пределах. Для работы устройства требуется датчик напряжения на генераторе. Он предназначен для слежения за генератором: когда напряжение достаточное для питания потребителей, устройство подключает потребителей к генератору, а когда напряжение падает и его не достаточное для питания, то устройство переключает потребителей на стационарную сеть. Также для данного разрабатываемого устройства требуется датчик тока. Он следит за током в цепи потребителей: когда ток потребления увеличивается, и генератор не способен поддерживать стабильный режим работы, то устройство также переключает потребителей на стационарную сеть; и обратно, если ток падает и с генератора способен давать энергию без перебоев.