Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с покупателями и заказчиками 9 (стр. 2 из 4)

В целях гарантии платежа поставщик может внести в условия сделки акцепт платежного поручения. Поручение акцептуется банком путем депонирования (бронирования) суммы поручения на отдельном балансовом счете. На акцептованном поручении делается соответствующая отметка, подтверждающая депонирование средств для оплаты.

Расчеты платежными требованиями-поручениями - поручениями являются относительно новым для нашей экономики расчетным документом и, соответственно, новой формой безналичных расчетов.

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг и поручение плательщика списать средства с его счета.

Платежные требования-поручения выписываются поставщиками и вместе с коммерческими документами отправляются в банк покупателя, который передает требование-поручение плательщику для акцепта. Плательщик обязан вернуть в банк акцептованное платежное требование-поручение или заявить отказ от акцепта в течение трех дней со дня поступления его в банк плательщика. Платежное требование-поручение принимается к оплате при наличии средств на счете плательщика.

При расчетах платежными поручениями банк-отправитель по поручению плательщика осуществляет перевод денежных средств в банк-получатель лицу, указанному в поручении. Платежное пору­чение выписывается, как правило, в трех экземплярах. Первый заве­ряется оттиском печати и подписями должностных лиц плательщи­ка. Если платежное поручение передается организацией-плательщиком в банк в электронном виде, то для подтверждения его подлинности используется электронная цифровая подпись или тестирующие ключи.

Если расчеты организации-плательщика с другим юридическим лицом осуществляются в порядке плановых платежей, то они могут оформляться постоянно действующим платежным поручением, на основании которого банк в указанные сроки перечисляет оговорен­ные суммы получателю.

Таким образом, платежные поручения используются организа­цией для расчетов:

– за полученные товары, работы, услуги и по нетоварным опе­рациям с юридическими и физическими лицами в порядке пред­оплаты, авансовых и плановых платежей, последующей оплаты;

с бюджетом;

– в прочих случаях, предусмотренных законодательством.

При расчетах платежными требованиями получатель денеж­ных средств через банк обращается к плательщику с требованием об уплате соответствующих сумм, например:

– при наличии неоплаченных счетов за отгруженные товары (про­дукцию), выполненные работы, оказанные услуги;

– при расчетах по обязательствам, возникшим в результате прове­дения банковских операций;

– в прочих случаях, предусмотренных законодательством Россий­ской Федерации.

Использование для осуществления расчетов платежных требо­ваний оговаривается в договорах, заключенных организацией с дру­гими юридическими лицами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством). При этом возможна акцептная или безакцептная форма.

Если используется акцептная форма, то для списания средств со счета плательщика необходимо его согласие. Акцепт может быть предварительным (оформляется заявлением плательщика с указани­ем об оплате в день поступления платежного требования в его банк) или последующим (списание средств со счета плательщика произво­дится, если он в течение 10 рабочих дней, не считая дня поступления платежного требования в банк, представил заявление на последую­щий акцепт; не акцептованные в срок платежные требования возвра­щаются банку получателя).

Положительный характер как предварительного, так и последу­ющего акцепта выражается в платежных инструкциях плательщика банку. Возможно также безакцептное списание денег со счета платель­щика:

- по исполнительным документам (решениям хозяйственных судов, иностранных и международных арбитражных судов, постанов­лениям государственных органов и должностных лиц в части иму­щественных взысканий);

- по кредитам банка и процентам по ним (если это предусмот­рено кредитным договором);

- в других установленных законом случаях.

Для взыскания сумм в безакцептном порядке организация пред­ставляет в банк платежное требование, снабженное надписью «Без акцепта». Оно составляется в трех экземплярах и должно содержать ссылку на соответствующий пункт законодательства, к нему прила­гается исполнительный документ, являющийся основанием для безакцептного списания денежных средств.

Чек — специальной формы письменное поручение владельца счета обслуживающему его банку произвести перечисление определенной суммы с его счета на счет получателя средств.

Расчетные чеки делятся на чеки из лимитированных и не лими­тированных чековых книжек. Для получения лимитированной или нелимитированной чековой книжки организация представляет в банк заявление, где указывает номер счета, с которого будут оплачивать­ся чеки из этой книжки. Чеки подписывают лица, имеющие право подписывать распоряжения по расчетному и другим счетам. На чеке должен стоять оттиск печати организации.

Вместе с заявлением об открытии лимитированной чековой книж­ки в банк предоставляется платежное поручение для депонирования средств на лицевом счете чекодателя. Чеки из лимитированной чеко­вой книжки, принятые поставщиками в оплату за товары и услуги, сдаются в обслуживающий их банк (как правило, на следующий день со дня выписки) вместе с реестром чеков.

Денежные средства на лимитированной чековой книжке перио­дически пополняются за счет средств расчетного или других счетов организации, а также за счет кредитов путем оформления организа­цией платежного поручения. Синтетический учет операций осуще­ствляется на счете 55, субсчет 2 «Чековые книжки».

Чеки из нелимитированной чековой книжки чаще всего использу­ют для снятия наличных денег с расчетного или валютного счета в кассу организации.

Аккредитив — соглашение между плательщиком и банком, по которому последний предоставляет в пользу получателя средств обязательство произвести платеж по отвечающим условиям согла­шения документам, представленным получателем. Таким образом, плательщик поручает своему банку произвести за счет депонирован­ных собственных средств (или кредита) оплату товарно-материаль­ных ценностей, работ, услуг по месту нахождения получателя средств на условиях, указанных плательщиком в заявлении на выставление аккредитива. Для открытия аккредитива плательщик подает в банк соответствующее заявление в четырех экземплярах.

Инкассо - банковская расчетная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчетных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес плательщика товаро-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счет клиента в банке.

1.3 Учет и нормативное регулирование операций с покупателями и заказчиками. Порядок постановки на учет, оценка, списание дебиторской и кредиторской задолженности, а также возникающие в связи с этим налоговые обязательства регулируется следующими нормативными документами: - Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129ФЗ "О бухгалтерском учете". - Гражданский Кодекс РФ (далее - ГК РФ) - Налоговый Кодекс в части I и II.

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98г. №34н

- Постановление Правительства РФ от 02 декабря 2000г. № 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

- Постановление Правительства РФ от 18 августа 1995 г. № 817 "О мерах по осуществлению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполненные работы или оказанные услуги).

- Положение о бухгалтерском учете "Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2006.

- Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99г. №32н.

- Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99г. №33н.

Дату отражения задолженности в бухгалтерском учете определяют правила, установленные следующими нормативными актами.

1. Федеральный закон от 22 ноября 1996г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно этому закону, все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов.

2. Согласно ГК РФ, обязательства исполняются в соответствии с договором, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

3. Положение № 34н. При отражении в учете дебиторской задолженности придерживаются принципа допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принципа начисления) согласно которому все факты хозяйственной деятельности организации отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от состояния расчетов по ним, для целей налогообложения.

4. На субсчете 90/1 "Выручка" учитываются поступления активов признаваемые выручкой.

При продаже продукции по договору комиссии или поручения (кроме организаций, занятых в розничной торговле, общественном питании и аукционной торговле) выручка отражается на дату получения извещения от комиссионера или поверенного об отгрузке продукции покупателю.