Смекни!
smekni.com

Центральный банк РФ: его функции и роль в рыночной экономике (стр. 3 из 15)

Банк России не вправе участвовать в капиталах или являться членом иных коммерческих или некоммерческих организаций, если они не обеспечивают деятельность Банка России, его учреждений, организаций и служащих, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Банк России может участвовать в капиталах и деятельности международных организаций, которые занимаются развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной, банковской сферах, в том числе между центральными банками иностранных государств.

Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями иностранных государств осуществляются в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, а также с межбанковскими соглашениями.

Центральный банк Российской Федерации выполняет следующие функции по отношению к кредитным организациям:

1) принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

2) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

3) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

4) осуществляет выплаты Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом; (п.4 введен Федеральным законом от 29.07.2004 N 97-ФЗ)

В целях организации налично-денежного обращения на территории РФ Банк России:

• осуществляет прогнозирование и организует производство, перевозку и хранение банкнот и монет, создает их резервные фонды;

• устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

• устанавливает признаки платежеспособности денежных знаков и порядок замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожение;

• определяет порядок ведения кассовых операций.

Как было уже сказано выше, что Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью банков. Главная цель банковского ре­гулирования и надзора — поддержание стабильности банков­ской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов.

Действующая в России система пруденциального1 надзора в целом соответствует ключевым принципам эффективного банковского надзора, определенным Базельским комитетом по банковскому надзору («Комитетом Кука»). ЦБР осуществляет регулирование деятельности кредитных организаций и надзор за ними по следующим основным направлениям:

• регламентация обязательных экономических нормативов для кредитных организаций (минимального размера капитала, достаточности капитала, нормативов ликвидности и др.); определение лимитов открытой валютной позиции, порядка формирования резервов для покрытия рисков;

• регистрация эмиссий ценных бумаг кредитных организаций;

• установление правил проведения отдельных банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности кредитных организаций;

• регистрация и лицензирование деятельности кредитных организаций;

• надзор за соблюдением банковского законодательства, нормативных актов ЦБР, проверка деятельности кредитных организаций.

Банк России выполняет функции главного регулирующего органа платежной системы Российской Федерации. Он организует межбанковские расчеты, служит расчетным центром банковской системы страны; устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов в России; координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных (в том числе клиринговых) систем.


Глава 2. Структура Центрального банка РФ

2.1. Департаменты ЦБ РФ и их задачи

В настоящее время в Центральном банке Российской Федерации функционируют следующие структурные подразделения:

1.Сводный экономический департамент

2.Департамент исследований и информации

3.Департамент наличного денежного обращения

4.Департамент регулирования, управления и мониторинга платежной системы Банка России

5.Департамент регулирования расчетов

6.Департамент бухгалтерского учета и отчетности

7.Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций

8.Департамент банковского регулирования и надзора

9.Главная инспекция кредитных организаций

10.Департамент операций на финансовых рынках

11.Департамент обеспечения и контроля операций на финансовых рынках

12.Департамент финансового мониторинга и валютного контроля

13.Департамент платежного баланса

14.Департамент методологии и организации обслуживания счетов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

15.Юридический департамент

16.Департамент полевых учреждений

17.Департамент информационных систем

18.Департамент персонала

19.Департамент по работе с территориальными учреждениями Банка России

20.Финансовый департамент

21.Департамент внутреннего аудита и ревизий

22.Департамент международных финансово-экономических отношений

23.Департамент внешних и общественных связей

24.Административный департамент

25.Главное управление недвижимости Банка России

26.Главное управление экспертизы

27.Главное управление безопасности и защиты информации.

Рассмотрим функции и задачи некоторых из них.

Департамент лицензирования кредитных организаций и аудиторских фирм является структурным звеном Банка России, которое обеспечивает выполнение возложенных на Банк России функций государственной регистрации кредитных организаций, выдачи лицензий кредитным организациям и организациям, занимающимся их аудитом. Основной задачей департамента является осуществление надзора за соблюдением требований законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России кредитными организациями на стадии регистрации и лицензирования.

Задачей департамента пруденциального банковского надзора является методическое и организационное обеспечение функций Банка России в сфере пруденциального надзора за деятельностью кредитных организаций.

Департамент инспектирования занимается организацией инспекционной деятельности территориальных учреждений Банка России, координацией их работы при подготовке и проведении инспекционных проверок. Кроме того, в задачи этого департамента входит нормативное, методическое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности подразделений инспектирования кредитных организаций в территориальных учреждениях Банка России.

Главной задачей департамента по организации банковского санирования является организация работы по подготовке и осуществлению мер по восстановлению деятельности коммерческих банков, испытывающих финансовые трудности.

Департамент исследований и информации занимает одно из ведущих мест в структуре Банка России, так как результаты его работы являются основой для формирования банковской политики и выработки перспектив ее развития. В его функции входит, во-первых, анализ текущих тенденций, причем не только в банковской сфере, но и в экономике в целом, поскольку одна из задач любого центрального банка - стимулирование экономического роста на стабильной основе; во-вторых, прогнозирование хозяйственной конъюнктуры в денежно-кредитной системе и на основе этого составление программ действий, с тем чтобы руководство Центрального банка РФ было осведомлено о проблемах, с которыми придется столкнуться в перспективе, и могло выработать методы их преодоления; в-гретьик, создание информатни­онной базы для проведения макроэкономических исследований.

Департамент полевых учреждений Банка России – подразделение центрального аппарата Центрального банка РФ, предназначенное для руководства банковской деятельностью полевых учреждений Банка России. На него возлагаются: руководство подчиненными учреждениями; участие в организации кассового исполнения бюджета и внебюджетных фондов; проведение экономии, работы и анализа в полевых учреждениях Банка России; организация кассовой работы, прогноза, анализа и обеспечения платежного и налично-денежного оборотов, эмиссионно-кассовых операций, операций с валютой иностранных государств, их учета и отчетности по ним: осуществление мер по своевременному обеспечению воинских формирований денежной наличностью; проведение контрольно-ревизионной работы и реализация материалов ревизий и проверок в полевых учреждениях: организация безналичных расчетов и операций по вкладам военнослужащих и гражданского персонала воинских формирований; организация бухгалтерского учета и отчетности, руководство ими; правовое обеспечение деятельности; изучение, подбор и расстановка офицерских кадров и гражданского персонала; обеспечение полевых учреждений вычислительной техникой и бланками банковской документации; обобщение и распространение передового опыта работы полевых учреждений, организация хранения архивных документов. Иные функции полевых учреждений определяются федеральными законами и нормативно-правовыми актами Банка России.

Непосредственную работу по внутреннему аудиту Банка осуществляет Департамент внутреннего аудита и ревизий, положение о котором также утверждается Советом директоров. Среди основных задач этого департамента - обеспечение наблюдения за соответствием совершенных в Банке России финансовых и хозяйственных операций законодательству Российской Федерации и нормативным актам Банка России путем регулярного проведения комплексных ревизий финансово-хозяйственной деятельности территориальных учреждений Банка России, а также предприятий и организаций, входящих в систему Банка России. Департамент осуществляет также проверку организации выполнения учреждениями Банка России законодательных и других нормативных актов, регулирующих их деятельность, а также проверку выполнения ими отдельных функций и правил совершения отдельных операций Банка России путем проведения аудиторских проверок отдельных направлений (участков) деятельности Банка России. Кроме этого, он проводит независимую оценку информации о финансовом состоянии Банка России в целом и по его отдельным учреждениям, а также проверку фактов, связанных с финансовыми нарушениями, допускаемыми работниками системы Банка России.