Смекни!
smekni.com

Русская печь (стр. 6 из 6)

Топливо в русскую печь рекомендуется укладывать ближе к устью, так как при этом улучшается горение. Посуду для приготовления пищи ставят около устья на под варочной камеры. При выпечке хлеба после топки всю золу выгребают из варочной камеры, под заметают веником или метлой. Лопату слегка посыпают мукой, кладут на нее приготовленное тесто нужной формы (обычно круглой), подносят лопату с тестом к устью, вдвигают по поду в нужное место и рывком сбрасывают (сдвигают) тесто на под, "сажают" хлеб.

4 Печи в истории и сейчас

Печи в истории

Когда-то печь в избе была центральным элементом, будучи основным отопительным элементом, – она согревала дом, отдавая хозяевам свое жаркое тепло. Приготовление пищи, естественно, не обходилось без участия печи: тут пекли хлеб, сушили грибы и зерно и т.д. Лечить разную простудную хворь и то было делом печи. Больного на специальном лежаке, грубо говоря, заталкивали в широко раскрытый зев печи, для того, чтобы тот хорошенечко пропотел. Снаружи печь обрызгивали водой или квасом, и густой «хлебный» пар был своего рода ингаляцией и благотворно влиял на больного. В печи с тебя сходило семь потов, ты дышал паром, и наступало выздоровление. Все это в большей степени относится, конечно, к русской печи или печам крестьянским.

А загляните в дом аристократа, - печь изразцовая или чугунная - его неотъемлемая часть. Очень много разных образцов антикварных печей, изразцовых и чугунных, сейчас можно приобрести в различных антикварных магазинчиках и мастерских Европы; особенно известны немецкие мастера-реставраторы.

Или пройдите, ну, к примеру, по Большому дворцу Петергофа. В большинстве из залов Вы найдете фигурную изразцовую печь на золоченых ножках с колонками и расписанную кобальтом – характерная печь для середины XVIII века.

Печи сейчас

Для нас, людей современных, концептуальных, индустриальных, вечно все упрощающих и стремящихся к функциональности, экономии, минимализму печи выше описанные стали почти ненужными. Зачем строить печь, если хватает современных систем отопления? И все же батареям и газовым котлам никогда не достичь того же неповторимого, эстетичного, чарующего шарма, которым обладают печки. Кроме того, тепло, которое печь отдает, называется «лучистым». Сложенная в определенном месте печь, со своей теплоотдачей в совокупности с естественной циркуляцией комнатного воздуха, создает оптимальные пропорции воздухообмена, благоприятно влияющего на организм человека.

В последнее время все чаще и чаще в наших загородных домах стали появляться либо чугунные антикварные печи, либо стилизованные, либо русские печи. Кто любит традиционность, неравнодушен к изобретениям дедов и достаточно оригинален, все же впустит в свой дом печь. Тем более ее видов достаточно, чтобы удовлетворить любые Ваши вкусы: печи антикварные, варочные и банные, русская печь, каминные печи, теплонакапительные печи, конвекционные печи и мобильные печи-камины. Выбор, как видите, абсолютно не скудный.

В настоящее время появляется большое количество печей промышленного производства. Широкое распространение получают каминные печи, сочетающие в себе печь и камин. Продолжается совершенствование кирпичных печей.