Смекни!
smekni.com

Сверлильно-расточные станки (стр. 2 из 4)

2.2 ВЕРТИКАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК МОДЕЛИ 2М112

Настольный вертикально-сверлильный станок 2М112 служит для сверления в мелких изделиях отверстий диаметром от 0,25 до 12 мм. Устанавливают его на деревянном или металлическом верстаке и крепят к нему болтами.

Техническая характеристика станка мод. 2М112
Наибольший размер сверления и резьбонарезания, мм 12
Вылет шпинделя (расстояние от оси шпинделя до образующей колонны), мм 190
Размер конуса шпинделя наружный по ГОСТ 9953-82 B18
Наибольшее расстояние от торца шпинделя до рабочей поверхности стола, min -max, мм 50-400
Наибольшее перемещение шпинделя, мм 100
Цена деления лимба, мм 1
Подача при сверлении ручная
Количество скоростей шпинделя 5
Пределы частоты вращения шпинделя, min-max, об/мин 450-4500
Мощность электродвигателя, кВт 0,55
Частота вращения электродвигателя, об/мин 1500
Напряжение трёхфазного эл.питания, В. 380
Размеры рабочей поверхности стола, мм 200 х 250
Количество Т-образных пазов 3
Расстояние между пазами, мм 50
Ширина пазов, мм 14
Габаритные размеры, мм 770x370x950
Масса, не более, кг 120

Основные узлы станка: 1- колонна, 2 – привод, 3- механизм подъема 4- кронштейн, 5 - стол, 6- шпиндель, 7- рукоятка ручной подачи, 8 - шпиндельная бабка.

Главным движением в станке является вращение шпинделя с закрепленным в нем инструментом. Шпиндельный узел смонтирован в корпусе шпиндельной бабки. Вращение шпинделю передается от электродвигателя посредством клиноременной передачи, ведомый шкив которой соединен со шпинделем на шлицах Ручная подача шпинделя осуществляется вращением рукоятки ручной подачи при помощи валика-шестерни и гильзы рейки. Сверла с коническим хвостовиком закрепляют в шпинделе непосредственно или с помощью переходных втулок, и для закрепления сверл с цилиндрическим хвостовиком (обычно диаметром до 10 мм) в шпинделе предварительно закрепляют сверлильный патрон.

На станке установлен асинхронный электродвигатель трехфазного переменного тока, который управляется барабанным переключателем. На переключателе имеются надписи «Влево», «О», «Вправо». Для осуществления правого и левого вращения рычажок барабанного переключателя поворачивают в соответствующее положение.


3. РАДИАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫЕ СТАНКИ

На радиально-сверлильных станках выполняют те же технологические операции, что и на вертикально-сверлильных, а именно: сверление отверстий в сплошном материале, рассверливание и зенкерование предварительно просверленных отверстий, зенкование торцовых поверхностей, развертывание отверстий, нарезание внутренней резьбы метчиками. С помощью специальных инструментов и приспособлений на радиально-сверлильных станках можно растачивать отверстия, канавки, вырезать отверстия большого диаметра в дисках из листового материала, притирать точные отверстия цилиндров, клапанов и т. д. Как видно из перечня технологических операций, радиально-сверлильные станки являются универсальными. Основное назначение их - обработка отверстий в крупных деталях в условиях единичного и мелкосерийного производства.

Принципиальное отличие от вертикально-сверлильных станков состоит в том, что при работе на них приходится перемещать обрабатываемую деталь относительно сверла, в радиально-сверлильных станках, наоборот, сверло перемещают относительно обрабатываемой детали. Это сделано не случайно, так как при обработке тяжелых деталей на их установку, выверку и закрепление требуется больше времени, чем на подвод сверла.

Шпиндель радиально-сверлильного станка легко можно перемещать как в радиальном направлении, так и по окружностям различных радиусов. Это дает возможность сверлить отверстия в любой точке участка детали, ограниченного двумя концентрическими секторами окружностей: одна из них образована радиусом наибольшего, а другая - наименьшего вылета шпинделя при круговом вращении рукава относительно колонны станка.

Благодаря своей универсальности радиально-сверлильные станки находят широкое применение - от ремонтного до машиностроительных цехов крупно-серийного производства.

В промышленности применяют много различных типов радиально-сверлильных станков. Приведем некоторые из них (рис. 4).

Рис 4. Типы радиально-сверлильных станков.

В настенном радиально-сверлильном станке отсутствуют плита и колонна (рис.4,а). Эти станки применяют для обработки стальных конструкций и прокатного или листового материала. Крупные котлы и резервуары обрабатывают на них с механическим вертикальным перемещением рукава.

Радиально-сверлильный станок общего назначения показан на рис.4 (б). Обрабатываемую заготовку устанавливают на плите или на столе. Шпиндель станка занимает вертикальное положение и может перемещаться в трех направлениях: вокруг оси колонны, по радиусам этой окружности и вертикально - вдоль своей оси.

На рис. 4(в) показан радиально-сверлильный станок с колонной, перемещающейся по направляющим станины. Такие станки предназначены для обработки тяжелых труднотранспортируемых и громоздких деталей.

Радиально-сверлильный станок (рис.4,г) может быть смонтирован на самоходной тележке, которая перемещается с помощью электропривода по нормальной железнодорожной колее.

На рис. 4(д) показан радиально-сверлильный переносный станок, применяемый для обработки отверстий в крупных корпусных стальных ичугунных отливках. Такие станки широко применяют в тяжелом машиностроении, на судостроительных заводах.

Перемещение колонны по станине, вертикальное и горизонтальное перемещение рукава осуществляют механически. Зажим колонны, рукава и салазок на станине производят гидравлически.

Радиально-сверлильные станки имеют широкий диапазон частот вращения и большое число скоростей шпинделя и механических подач при высокой мощности главного привода. Вспомогательное время при работе на радиально-сверлильных станках достаточно велико. Для его уменьшения станки снабжают механизмами с минимальным временем переключения частот вращения шпинделя и изменения величины подачи. Органы управления станком сосредоточивают в одном месте -на сверлильной (шпиндельной) головке. Включение и реверсирование вращения шпинделя осуществляют многодисковой фрикционной муфтой, а изменение скоростей и подач - гидравлическим преселективным управлением. Система предохранительных устройств исключает поломки станка вследствие его перегрузки.

3.1 РАДИАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК МОДЕЛИ 2М55

Cтанок радиально сверлильный 2М55 предназначен для сверления, рассверливания, зенкерования, развертывания, растачивания отверстий, нарезания резьбы метчиками, подрезки торцов резцом, а также выполнения других аналогичных операций при обработке различных корпусных деталей.

Техническая характеристика станка мод. 2Н135
Наибольший условный диаметр сверления, мм 50
Вылет шпинделя, мм 410-1600
Расстояния от торца вертикального шпинделя до фундаментальной плиты, мм 450-1600
Наибольшее горизонтальное перемещение сверлильной головки по рукаву. 1190
Наибольшее вертикальное перемещение:
Шпинделя.. 350
Рукава на колонне.. 800
Число скоростей шпинделя.. 21
Частота вращения шпинделя, об/мин. 20-2000
Число ступеней механических подач. 12
Подача шпинделя, мм/об.. 0,056-2,5
Мощность электродвигателя привода главного движения, кВт 5,5

Основные узлы станка: 1- фундаментальная плита, 2- цоколь, 3- рукав, 4 – механизм подьема, 5 – шпиндельная головка, 6 – пульт управления, 7 – стол для закрепления заготовки.

Рукав станка со сверлильной (шпиндельной) головкой смонтирован на колонке и может перемещаться по ней с помощью механизма подъема установленного на верхнем торце колонны. Управление станком осуществляют с пульта. Сверлильная (шпиндельная) головка выполнена в виде отдельного агрегата, в котором смонтированы следующие элементы: коробка скоростей и подач, механизм подач, шпиндель с противовесом, механизм управления 6 коробкой скоростей и подач и др. Ее вручную перемещают по направляющим. В нужном положении шпиндельную головку фиксируют механизмом зажима. В фундаментальной плите имеется бак, установлена насосная установка для подачи охлаждающей жидкости к режущему инструменту. На фундаментальной плите расположен стол для закрепления и обработки на нем заготовок небольшого размера. Если деталь имеет большие размеры, то ее закрепляют на плите.

Станок имеет двухколонную компоновку станочной части, что позволяет создать жесткую конструкцию узла, не допускающую смещение оси шпинделя при зажиме колонны. Специальный зажим колонны центрального типа создает тормозной момент, гарантирующий высокопроизводительное сверление.