Смекни!
smekni.com

Сверлильно-расточные станки (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО»

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Контрольная работа по дисциплине:

«Машины и оборудование»

на тему: «Сверлильно-расточные станки»

Нижний Новгород 2009 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Классификация станков сверлильно-расточной группы

2. Вертикально-сверлильные станки

2.1 Вертикально-сверлильный станок мод. 2Н135

2.2 Вертикально-сверлильный станок мод. 2М112

3. Радиально-сверлильные станки

3.1 Радиально-сверлильный станок мод .2М55

3.2 Радиально-сверлильный станок мод .2В56

4. Координатно-расточные станки

4.1 Координатно-расточный станок мод. 2Д450

4.2 Координатно-расточный станок мод. 2455

Заключение

Используемые ресурсы


ВВЕДЕНИЕ

К современным машинам и приборам предъявляются высокие требования по технико-эксплуатационным характеристикам, точности и надежности работы. Эти показатели обеспечиваются высокой точностью размеров и качеством обработанных поверхностей деталей машин и приборов. Поэтому, несмотря на большие достижения технологии производства высококачественных заготовок, роль обработки резанием и значение металлорежущих станков в машиностроении непрерывно повышаются.

Современные металлорежущие станки — это разнообразные и совершенные рабочие машины, использующие механические, электрические и гидравлические методы осуществления движений и управления рабочим циклом, решающие самые сложные технологические задачи.

Станкостроение развивается как в количественном, так и качественном отношении. Непрерывно повышаются точность, производительность, мощность, быстроходность и надежность работы станков. Улучшаются эксплуатационные характеристики, расширяются технологические возможности, совершенствуются архитектурные формы станков. Успешное развитие станкостроения обеспечивает перевооружение всех отраслей нашей промышленности высокопроизводительными и высококачественными станками, многие из которых отвечают требованиям мировых стандартов.


1. КЛАССИФИКАЦИЯ СТАНКОВ СВЕРЛИЛЬНО-РАСТОЧНОЙ ГРУППЫ

В зависимости от целевого назначения станка все металлорежущие станки подразделяются на девять групп. В свою очередь, каждая группа имеет девять подгрупп - типов станков.

Сверлильные и расточные станки по классификатору относятся ко второй группе, внутри которой их делят на следующие типы: Вертикально-сверлильные; одношпиндельные; многошпиндельные полуавтоматы; координатно-расточные; радиально-сверлильные; расточные; алмазно-расточные; горизонтально-сверлильные и центровые

Сверлильные станки предназначены для сверления глухих и сквозных отверстий в сплошном материале, рассверливания, зенкерования, развертывания, нарезания внутренних резьб, вырезания дисков из листового материала. Для выполнения подобных операций используют сверла, зенкеры, развертки, метчики и другие инструменты. В зависимости от области применения различают универсальные и специальные сверлильные станки. Находят широкое применение и специализированные сверлильные станки для крупносерийного и массового производства, которые создаются на базе универсальных станков путем оснащения их многошпиндельными сверлильными и резьбонарезными головками и автоматизации цикла работы.

Модели станков обозначают буквами и цифрами. Первая цифра обозначает, к какой группе относится станок, вторая - к какому типу, третья и четвертая цифры характеризуют размер станка или обрабатываемой заготовки. Буква, стоящая после первой цифры, означает, что данная модель станка модернизирована (улучшена). Если буква стоит в конце, то это означает, что на базе основной модели изготовлен отличный от него станок.

Например, станок модели 2Н118 - вертикально-сверлильный, максимальный диаметр обрабатываемого отверстия 18мм, улучшен по сравнению со сверлильными станками моделей 2118 и 2А118. Станок модели 2Н118А также вертикально - сверлильный, диаметр обрабатываемого отверстия 18мм, но он автоматизирован и предназначен для работы в условиях мелкосерийного и серийного производства.

Кроме станков, изготовляемых серийно, станкостроительные заводы выпускают много специальных станков. Эти станки, как правило, обозначают условными заводскими номерами.

Из-за большого разнообразия моделей станков каждый тип станков содержит еще несколько разновидностей. В данной работе предлагаю рассмотреть три типа станков: Вертикально-сверлильные, радиально-сверлильные и координатно-расточные станки.


2. ВЕРТИКАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫЕ СТАНКИ

Вертикально-сверлильные станки широко применяются во всех отраслях машиностроительной промышленности, как в ремонтно-механических мастерских, так и в крупных механических цехах заводов. Вертикально-сверлильные станки можно разделить на несколько групп:

1) универсальные, специализированные, специальные;

2) автоматические, полуавтоматические, автоматизированные, с программным управлением, с механической и ручной подачей;

3) одношпиндельные, многошпиндельные, многоколонные;

4) нормальной и повышенной точности.

Одношпиндельные вертикально-сверлильные станки в свою очередь делятся на: а) настольные станки для обработки отверстий диаметром 3,6 и 12 мм, применяемые в приборостроении (рис. 1,а) с подачей шпинделя вручную;

б) станки на колонне (основной и наиболее распространенный тип) для обработки отверстий (рис. 1,б) диаметром 18, 25, 35, 50 и 75 мм, им присущ недостаток, что для совмещения осей обрабатываемого отверстия и инструмента необходимо перемещение деталей относительно инструмента (вручную).

Базовыми являются обычные универсальные вертикально-сверлильные станки мод. 2Н118, 2И125, 2Н135 и 2Н150. Они предназначены главным образом для работы в условиях единичного производства, где коэффициент загрузки составляет не менее 50%.

Универсальные автоматизированные станки мод. 2H1I8A, 2Н125А, 2Н135А и 2Н150А предназначены для мелкосерийного и серийного производства. Эти станки наряду с обычным ручным, могут работать в полуавтоматическом и автоматическом циклах; движения шпинделя, благодаря чему они хорошо приспособлены, для многостаночного обслуживания.

Многошпиндельные сверлильные станки делят в основном на две группы:

а) станки с постоянными шпинделями (рис. 1,в) имеющими одну общую станину, на которой установлен ряд стоек. На каждой стойке имеется шпиндель с отдельным электроприводом. На станке можно обрабатывать (последовательно) одно и то же отверстие различными режущими инструментами, постепенно перемещая деталь вдоль стола станка;

б) станки с переставными шарнирно соединенными шпинделями (рис. 1, г). Станки с переставными шпинделями дают возможность устанавливать их независимо один от другого, в соответствии с расположением отверстий, которые необходимо просверлить в заготовке.

Рис 1. Типы вертикально-сверлильных станков.

Комплекс работ на сверлильных станках состоит из следующих элементов: установка, совмещение оси сверла и отверстия; закрепление заготовки, а при наличии нескольких отверстий в заготовке ее перемещение; управление режимами резания; установка частоты вращения режущего инструмента, величины подачи; вклюцеНие и выключение подачи сверла, электродвигателей главного движения и охлаждающей жидкости; открепление и съем обработанной детали; уборка стружки.


2.1 ВЕРТИКАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК МОДЕЛИ 2Н135

Вертикально сверлильный станок 2Н135 предназначен для выполнения следующих операций: сверления, зенкерования, зенкования, развёртывания, резьбонарезания, в различных материалах.

Позволяет использовать различные приспособления и инструменты, расширяющие его технологические возможности.

Техническая характеристика станка мод. 2Н135

Наибольший условный диаметр сверления, мм 35

Размер конуса Морзе шпинделя 4

Вылет шпинделя, мм 300

Наибольший ход шпинделя, мм 250

Расстояние от конца шпинделя до стола, мм:

Наименьшее 30

Наибольшее 750

Размеры рабочей поверхности стола (ширина Х длина), мм 450Х500

Ход стола, мм 300

Число скоростей шпинделя 12

Частота вращения шпинделя, об/мин:

Наименьшая 31,5

Наибольшая 1400

Число подач шпинделя 9

Подача шпинделя, мм/об:

Наименьшая 0,1

Наибольшая 0,6

Мощность электродвигателя главного движения, кВт 4


Основные узлы станка: 1 - станина; 2- электродвигатель; 3 - сверлильная головка; 4, 10 - рукоятки; 5- штурвал; 6 - лимб; 7 – шпиндель; 8 - шланг подачи СОЖ; 9 - стол;11 - плита; 12 - шкаф электроаппаратуры.

Главным движением в станке является вращение шпинделя с закрепленным в нем инструментом. Движение подачи в станках этого типа осуществляется вертикальным перемещением шпинделя. Заготовку обычно устанавливают на столе станка.

Соосность отверстия заготовки и шпинделя получают перемещением заготовки.

Станина 1 (см. рис. 2) имеет вертикальные направляющие, по которым перемещается стол 9 и сверлильная головка 3, несущая шпиндель 7 и двигатель 2. Управление коробками скоростей и подач осуществляют рукоятками 4, ручную подачу - штурвалом 5. Контроль глубины обработки осуществляют по лимбу 6. В нише станины размещен противовес. Электрооборудование станка вынесено в отдельный шкаф 12. Фундаментная плита 11 служит опорой станка. В средних и тяжелых станках на ее верхнюю плоскость можно устанавливать заготовку. Стол станка бывает подвижным (от рукоятки 10 через коническую пару зубчатых колес и ходовой винт), неподвижным (съемным) или поворотным (откидным). Его монтируют на направляющих станины или выполняют в виде тумбы, установленной на фундаментной плите.