Смекни!
smekni.com

Системы видеонаблюдения и контроля доступа на предприятие (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1.Общие сведения о системах видеонаблюдения

1.1 Типы и состав

1.2 Видеокамеры

1.3 Устройства обработки видеосигналов

1.4 Видеорегистраторы и видеомониторы

1.5 Матричные коммутаторы

1.6 Краткое описание некоторых систем видеонаблюдения

1.6.1 DigiNet

1.6.2 Ewclid

1.6.3 Sivineya

1.6.4 VideoNet

1.6.5 Видео-Инспектор

1.6.6 ВидеоБастион

1.6.7 Золотой глаз II

1.6.8 Мультиглаз

1.6.9 Видеомодем «ОКО»

2. Автоматизированные системы контроля доступа

2.1 Принцип работы

2.2 Что дает внедрение системы контроля доступа

2.2.1 Безопасность

2.2.2 Эффективность управления

2.3 Типы турникетов

2.3.1 Турникеты-триподы

2.3.2 Тумбовые турникеты

2.3.3 Роторные турникеты

2.3.4 Пластиковые карточки

3. Системы контроля доступа от компании PERCo

3.1 Общие сведения

3.2 Разграничение доступа на контролируемые объекты

3.3 Контроль за передвижением по территории предприятия

3.4 Охранные функции

3.5 Учет рабочего времени персонала предприятия

3.6 Программное обеспечение системы

4. АСТУ-АМИ

5. Система контроля доступа «КОДОС»

Выводы

Список использованных электронных ресурсов

Введение

Тема курсовой работы «Системы видеонаблюдения и контроля доступа на предприятие».

Цель работы – ознакомится с типом и составом о системах видеонаблюдения, используемых видеокамерах, устройствах обработки видеосигналов, краткими характеристиками некоторых систем видеонаблюдения, а самое главное получить достаточное количество информации об автоматизированных системах контроля доступа.

1. Общие сведения о системах видеонаблюдения

1.1 Типы и состав

Системы видеонаблюдения (CCTV - ClosedCircuitTelevision - системы замкнутого телевидения) предназначены для организации видеонаблюдения на ответственных объектах. В зависимости от типа используемого оборудования системы видеонаблюдения делят на аналоговые и цифровые.

Аналоговые системы используются обычно для видеонаблюдения с одновременной записью информации на видеомагнитофон. Цифровые системы видеонаблюдения, как правило, интегрируются в комплексные системы безопасности. Такие комплексы фиксируют, записывают и анализируют информацию, поступающую от видеокамер, охранных и пожарных датчиков, а также обладают «интеллектом» для самостоятельного принятия решения по защите охраняемого объекта.

В минимальную конфигурацию системы видеонаблюдения входят:

- видеокамеры;

- устройства обработки видеосигналов (квадраторы, мультиплексоры и др.);

- записывающее оборудование (видеомагнитофоны, видеорегистраторы);

- устройства вывода изображений (видеомониторы).

В более крупных CCTV могут использоваться дополнительные управляющие и вспомогательные устройства - матричные коммутаторы, клавиатуры управления видеокамерами, термопринтеры, усилители-распределители, модуляторы и др.

1.2 Видеокамеры

Это устройства, формирующее видеосигнал из светового потока, проходящего через объектив и попадающего на приемную матрицу с зарядовой связью.

Различают аналоговые видеокамеры (простые и дешевые) и видеокамеры с цифровой обработкой сигнала (рис. 1.1). По своим конструкциям и задачам видеонаблюдения видеокамеры от таких производителей, как SenTECH, WATEC, JVC, VideoControlsLimited (VCL), делятся на:

- бескорпусные;

- миниатюрные;

- высокочувствительные;

- купольные;

- сетевые, совмещающие возможности купольных и размеры миниатюрных видеокамер.

На видеокамеры устанавливаются объективы, что позволяет увеличить дальность работы видеокамеры и улучшить технические характеристики. Для наблюдения за движущимися объектами используют объективы с переменным фокусным расстоянием - трансфокаторы. В условиях быстро меняющейся освещенности применяют объективы с автодиафрагмой.

1.3 Устройства обработки видеосигналов

К этим устройствам относятся приборы, обрабатывающие видеоизображения, получаемые от нескольких видеокамер, анализирующие изображение и передающие их в заданном формате на видеомонитор. В зависимости от типа используемых видеокамер применяются черно-белые или цветные устройства обработки видеосигналов.

Различают квадраторы (для одновременного вывода на видеомонитор изображений от 4-х видеокамер) и мультиплексоры (для последовательной записи изображений с 4-32-х видеокамер на видеорегистратор (видеомагнитофон) и вывода этих изображений на монитор). Мультиплексоры позволяют просматривать «живое» видео от нескольких видеокамер одновременно и воспроизводить ранее записанные фрагменты.

1.4 Видеорегистраторы и видеомониторы

Видеорегистраторы (видеомагнитофоны) обеспечивают запись, хранение и последующее воспроизведение изображений, поступающих как от видеокамеры, так и от устройства обработки видеосигналов. Аналоговые видеомагнитофоны могут записывать до 960 часов видеоматериалов на одну видеокассету стандарта VHS.

Видеомониторы CCTV предназначены для круглосуточного и высококачественного отображения изображений с видеокамер системы видеонаблюдения. В зависимости от используемых видеокамер применяются черно-белые или цветные видеомониторы.

1.5 Матричные коммутаторы

Матричные коммутаторы обеспечивают вывод изображений от любой видеокамеры системы видеонаблюдения на любой из подключенных видеомониторов или видеорегистраторов. Обычно матричные коммутаторы используются в крупных системах видеонаблюдения с числом видеокамер более 32-х.

1.6 Краткое описание некоторых систем видеонаблюдения

1.6.1 DigiNet

Базовыми компонентами системы, настраиваемыми в соответствии с требованиями пользователя, являются:

- DigiNet Site;

- DigiNet Center;

- DigiNet Viewer

DigiNetSite - ПК с 4-16 видеовходами, 4-8 входами от внешних тревожных датчиков, 4-8-релейными выходами, этот ПК оборудован жестким диском для локальной видеозаписи изображений, интерфейсом для подключения к сети и передачи изображений и информациио сигналах тревоги, интерфейсом для управления поворотными устройствами камер наблюдения.

ПК с установленной программой DigiNetCenter, по одному из сетевых протоколов может соединятся с DigiNetSite, от которого получает видеоизображение. Это могут быть изображения от камер текущего сеанса связи или просмотр видеоархива подключенного DigiNetSite. Выборка изображений может осуществляться по камере, дате и времени. С ПК с DigiNetCenter можно управлять настройками подключенного DigiNetSite.

Программа DigiNetViewer предназначена для просмотра архивов изображений DigiNetSite на других компьютерах.

1.6.2 Ewclid

Система Ewclid (www.ewclid.ru) полностью совместима со стандартами PCI 2.1, PCI 2.2, включая поддержку режимов PlugandPlay и BusMaster. Обеспечивает одновременный просмотр и архивирование до 32-х источников видеоинформации на одном локальном видеосервере. При этом запись видеоинформации на жесткий диск осуществляется с регулируемыми скоростью и качеством записываемой информации в формате WAVELET с разрешением 672x576 точек в 32-битной цветовой палитре.

Запись видеоинформации по детектору движения с возможностью анализа движения выполняется в прямоугольных или произвольных по форме зонах детектирования, настраиваемых для конкретной задачи по чувствительности и размеру объекта (всего возможен анализ по 8-ми зонам для каждой видеокамеры).

В системе Ewclid можно выполнять быстрый поиск видеозаписей по дате и времени записи при просмотре архива, а также ускоренное воспроизведение видеозаписи вперед и назад, перемещения в начало и конец видеозаписи.

1.6.3 Sivineya

Широкий спектр систем и серверов Sivineya (www.sivineya.ru) позволяет организовать как небольшую систему, так и распределенный комплекс безопасности. Sivineya может быть дополнена системами пожарной и охранной сигнализации, системой контроля доступа.

Интегрированная система состоит из необходимого количества серверов SivineyaPro до 32 каналов. Один сервер может обеспечивать безопасность от одного до трех этажей.

Дополнительные возможности системы Sivineya:

- безопасность цифровых архивов. Система Sivineya имеет встроенную функцию защиты данных от несанкционированного удаления или просмотра;

- распределенные (сетевые) системы Sivineya. Использование сетевых функций открывает возможности по созданию больших систем с любым числом видеокамер, видеосерверов. Можно использовать локальные сети, любые модемы, радиосети;

- антитеррористическая безопасность. Эксклюзивная функция «детектор оставленных предметов» упрощает задачу обеспечения безопасности, поставляя охране информацию обо всех оставленных в поле зрения камеры предметах.

1.6.4 VideoNet

Российская цифровая система видеонаблюдения и регистрации VideoNet (www.videonet.ru) обеспечивает видеонаблюдение в реальном времени с качеством DVD, просмотр видеозаписей, прослушивание аудиозаписей, управление камерами и записью, передачу звуковых сообщений и команд управления через компьютерные сети, телефонные, оптические и радиорелейные линии, через сотовый телефон и Интернет. Кроме того, с ее помощью можно задавать собственные алгоритмы поведения системы.

VideoNet позволяет вести одновременную обработку видеозаписей с 256 телевизионных камер и регистрацию 16 видеосигналов в реальном времени со скоростью 400 кадров в секунду. Реализация всех функций системы, кроме, собственно, захвата кадра, осуществляется программно. Для быстродействия системы используются высокоэффективные алгоритмы сжатия (большие видеоархивы при минимальном объеме жесткого диска).

Система способна вести протоколирование всех событий и запись видеоинформации, позволяющие полностью восстановить картину происшествия. Видеофрагменты записываются на жесткий диск ПК в специальном формате данных, обеспечивающем очень высокое сжатие информации. Встроенный проигрыватель позволяет просмотреть любой записанный видеофрагмент.

Модульная структура VideoNet позволяет построить системы ви-деонаблюения любой конфигурации от простейших систем до систем со сложной распределенной структурой с любым количеством пользователей.