Смекни!
smekni.com

Стандартизация продукции (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Основы нормативных документов по стандартизации в РФ

2. Система стандартов в РФ в рыночных условиях

3. Международная организация по стандартизации (ИСО). Международная техническая комиссия (МЭК). Система качества (МС ИСО 8402). Другие международные стандарты качества.

Заключение

Список литературы


Введение

Наука стандартизация возникла в середине прошлого века, но как сфера человеческой деятельности существует с появлением человека. Стандартизация как наука базируется на философских законах диалектики: единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, переход количественного в качественного.

Стандартизация – это деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сфере науки. Техники и экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области. Основной смысл стандартизации сводится на решение задач оптимизации, направленных на совершенствование управления, на повышение качества продукции и услуг.

Объект стандартизации – конкретная продукция, нормы, требования, методы, термины, обозначения, т.е. все то, что имеет перспективу многократного применения и используется в науке, технике, отраслях народного хозяйства, а также международной торговле.

Стандарт – это нормативно-технический документ, устанавливающий требования к группам однородной продукции и в необходимых случаях требования к конкретной продукции, правила, обеспечивающие ее разработку, производство и применение, а также требования к иным объектам стандартизации, устанавливаемым вышестоящими организациями.

Целью данной работы является изучение стандартизации и ее роли в повышении эффективности производства и качества промышленной продукции. В работе поставлены следующие задачи: рассмотреть основы нормативных документов по стандартизации в РФ; рассмотреть систему стандартов в РФ в рыночных условиях, рассмотреть международную организацию по стандартизации ИСО.


1. Основы нормативных документов по стандартизации в РФ

Основной закон РФ "О стандартизации" утратил силу 1 июля 2003 года на основании Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ.

Согласно новому Закону "О техническом регулировании" стандартизация осуществляется в целях:

· повышения уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов;

· повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

· обеспечения научно-технического прогресса;

· повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

· рационального использования ресурсов;

· технической и информационной совместимости;

· сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных;

· взаимозаменяемости продукции.

Согласно новому Закону "О техническом регулировании" стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

· добровольного применения стандартов;

· максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

· применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

· недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 Федерального закона "О техническом регулировании";

· недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

· обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

· национальные стандарты;

· правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

· применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

· стандарты организаций.

Национальный орган Российской Федерации по стандартизации:

· утверждает национальные стандарты;

· принимает программу разработки национальных стандартов;

· организует экспертизу проектов национальных стандартов;

· обеспечивает соответствие национальной системы стандартизации интересам национальной экономики, состоянию материально-технической базы и научно-техническому прогрессу;

· осуществляет учет национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечивает их доступность заинтересованным лицам;

· создает технические комитеты по стандартизации и координирует их деятельность;

· организует опубликование национальных стандартов и их распространение;

· участвует в соответствии с уставами международных организаций в разработке международных стандартов и обеспечивает учет интересов Российской Федерации при их принятии;

· утверждает изображение знака соответствия национальным стандартам;

· представляет Российскую Федерацию в международных организациях, осуществляющих деятельность в области стандартизации.

Правительство Российской Федерации определяет орган, уполномоченный на исполнение функций национального органа по стандартизации.

Под опубликованием национального стандарта национальным органом по стандартизации понимается опубликование национального стандарта на русском языке в печатном издании и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме. В состав технических комитетов по стандартизации на паритетных началах и добровольной основе могут включаться представители федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, саморегулируемых организаций, общественных объединений предпринимателей и потребителей.

Порядок создания и деятельности технических комитетов по стандартизации утверждается национальным органом по стандартизации.

Заседания технических комитетов по стандартизации являются открытыми.


2. Система стандартов в РФ в рыночных условиях

В развитие закона, регулирующего в стране деятельность в области стандартизации, обычно создается комплекс основополагающих организационно-методических стандартов. До принятия Федерального закона "О техническом регулировании" этот комплекс образовывал Государственную систему стандартизации (ГСС), которая традиционно обозначалась как ГОСТ 1. (в Российской Федерации - ГОСТ Р 1.).

В настоящее время проводится работа по формированию нового комплекса стандартов, в наименовании которого будет отражен иной, не государственный, а национальный статус стандартизации. Очевидно, что этой системе стандартов (если, как предполагается, будет сохранен индекс "ГОСТ Р" в обозначении национальных стандартов) целесообразно присвоить другой номер, а не 1 (тем более, что существует Межгосударственная система стандартов с обозначением ГОСТ 1.) Поскольку в разное время существовали (а некоторые существуют и сейчас) системы стандартов с номерами до 50, то во избежание путаницы новой системе целесообразно присвоить номер 51.

Стандартизаторам предприятий (организаций) необходимо ознакомиться с этими стандартами (в процессе или после их разработки) не только для получения информации о стандартизации, проводимой на более высоком (общенациональном) уровне, но и для практического применения на предприятии. При этом наибольший интерес могут представлять стандарты, устанавливающие:

· Правила применения российских национальных стандартов и действующих в этом качестве межгосударственных стандартов;

· Правила публикации информации об утверждении российских национальных стандартов, об утверждении изменений стандартов и отмене стандартов;

· Правила распространения стандартов;

· Требования к структуре, изложению, оформлению, содержанию и обозначению стандартов;

· Правила применения знака соответствия российскому национальному стандарту;

· Рекомендации по разработке стандартов организаций.

Некоторые из указанных вопросов, затронуты в статьях 16, 17, 22, 43, 44 Федерального закона "О техническом регулировании", но наиболее подробно будут отражены в разрабатываемом в настоящее время комплексе стандартов Российской национальной системы стандартизации (РНСС). Ранее эти вопросы были освещены в стандартах ГСС РФ: ГОСТ Р 1.0-92; ГОСТ Р 1.8-2002, ГОСТ Р 1.5-2002, ГОСТ Р 1.9-95, ГОСТ Р 1.4-93. Из указанных стандартов наибольший практический интерес для стандартов предприятий (организаций) может представлять ГОСТ Р 1.5-2002, который применим не только для государственных стандартов, но для стандартов предприятий (организаций). Однако при применении ГОСТ Р 1.5-2002 на Вашем предприятии (в организации) целесообразно сделать ссылку на данный стандарт в стандарте (или ином документе), устанавливающем на предприятии (в организации) правила разработки стандартов этого предприятия (организации). При этом целесообразно указать, какие требования ГОСТ Р 1.5-2002 необходимо применять при разработке стандартов предприятия (организации), какие требования ГОСТ Р 1.5-2002 применять не следует, а также установить дополнительные требования, учитывающие специфику стандартов предприятия (организации). В частности, можно установить следующие отклонения от требований ГОСТ Р 1.5-2002: