Смекни!
smekni.com

Стандартизация. Общетехнические и организационно-методические системы и комплексы стандартов России (стр. 2 из 2)

- международный или региональной стандарт полностью удовлетворяет потребностям экономики РФ, и РФ проголосовала положительно на этапе одобрения этого стандарта;

- в международном или региональном стандарте отсутствуют ссылки на другие международные или региональные стандарты, не принятые в национальных стандартах.

Национальный стандарт, принятый методом обложки, должен представлять собой копию официального экземпляра русской версии соответствующего международного или регионального стандарта (включая все его изменения и технические поправки), опубликованного международной или региональной организацией, дополненный обложкой, имеющей обозначение стандарта, присвоенное в РФ, справочной номер принятого международного или регионального стандарта и содержащей необходимую информацию, относящуюся к стандарту.

Б) утверждением национального стандарта РФ, идентичного соответствующему международному или региональному стандарту, представляющего собой аутентичный перевод на русский язык этого международного или регионального стандарта без изменения его структуры и технического содержания (метод переиздания в виде аутентичного перевода).

В этом случае допускается вносить в национальный стандарт следующие редакционные изменения по отношению к международному или региональному стандарту:

- заменять точку на запятую при указании десятичного знака;

- исправлять любые опечатки (например, орфографические ошибки) или изменять нумерацию страниц;

- включать все технические опечатки и поправки к международному или региональному стандарту, официально опубликованные соответствующей международной или региональной организацией в виде отдельных документов после публикации международного или регионально стандарта, принимаемого в качестве основы национального стандарта;

- изменять наименование международного или регионального стандарта в целях увязки с действующими в РФ национальными стандартами;

- заменять фразу «настоящий международный стандарт» или «настоящий региональный стандарт» на «настоящий стандарт»;

- включать любой национальной информационный материал (например, информационные приложения), не изменяющий, не дополняющий и не исключающий положения международного или регионального стандарта;

- исключать информационный предварительный материал, имеющийся в международном или региональном стандарте;

- изменять слова или фразы для приведения их в соответствие с принятыми в РФ правилами орфографии;

- включать в информационных целях пересчитанные количественные единицы, если в международном или региональном стандарте принята система измерений, отличная от действующей в РФ.

Все дополнения и изменения, внесенные в национальный стандарт по отношению к международному или региональному стандарту, должны быть идентифицированы.

В) утверждением национального стандарта. Модифицированного по отношению к международному или региональному стандарту, представляющего собой аутентичный перевод соответствующего международного или регионального стандарта, с внесением (исключением) в него дополнительных требований и изменений, отражающих потребности экономики РФ.

Модификацию национального стандарта по отношению к соответствующему международному или региональному стандарту осуществляют в случае необходимости:

- установление в нем более жестких требований;

- дополнения его новыми положениями, требованиями, показателями и их значениями;

- исключения из него отдельных структурных элементов (разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, приложений);

- изменение его структуры.

Все дополнения и изменения, внесенные в национальный стандарт по отношению к соответствующему международному или региональному стандарту, должны быть чётко идентифицированы с объяснением причин их внесения.

Изменения в структуре национального стандарта по отношению к международному или региональному стандарту допускаются при условии, что измененная структура обеспечивает легкое сравнение содержания двух стандартов.

Г) использованием перевода соответствующего международного или регионального стандарта (с изменением его технического содержания и структуры) в качестве основы для разработки национального стандарта.

Этот метод применяется в случае, если в интересах экономики РФ международной или региональной стандарт нецелесообразно принимать в национальном стандарте, идентичном или модифицированном по отношению к ним.

В разрабатываемый национальный стандарт могут быть включены:

- полный перевод международного или регионального стандарта, но с существенным изменением его структуры и технического содержания, которые невозможно или нецелесообразно идентифицировать;

- меньшая часть перевода международного или регионального стандарта (с соблюдением или без соблюдения аутентичности).

Разработанный таким образом национальный стандарт является неэквивалентным соответствующему международному или региональному стандарту.

3. Ссылки на стандарты в технической, коммерческой и управленческой документации (в том числе на стандарты в техническом законодательстве страны).

Г. Применение нормативных документов в Российской Федерации

Вопросы применения нормативных документов в России касаются:

1. использование национальных стандартов и других нормативных документов российскими организациями и субъектами хозяйственной деятельности;

2. применение международных, региональных нормативных документов и стандартов других стран в РФ;

3. применение нормативных документов на экспортируемую или импортируемую продукцию, а также использование российских стандартов зарубежными странами.

Российские нормативные документы применяют государственные органы управления и субъекты хозяйственной деятельности. В зависимости от объекта стандартизации и вида деятельности пользователя нормативные документов необходимы при выполнении различного вида работ или оказания услуг; при создании проектов; разработке технической документации, условий технологического процесса; регламентации видов деятельности, связанных с реализацией всех фаз жизненного цикла любого объекта стандартизации. Могут быть такие ситуации, когда продукция была освоена и выпускается предприятием раньше принятия нового или пересмотра государственного (отраслевого) стандарта. Российской законодательство в таких случаях допускает нераспространение новых нормативных документов на данную продукцию, если в них содержатся соответствующие указания (примечания).

Для экспортируемой продукции российского производства применимость нормативных документов определяется контрактом, но возможны исключения, обусловленные законодательством РФ. При этом соблюдается приоритет потребителя, т.е. допускается изготовление и поставка продукции за рубеж в соответствии с требованиями международных, региональных стандартов, а также национальных либо фирменных стандартов принимающей страны. Выбор нормативного документа фиксируется в контракте.

Для импортируемой продукции российское законодательство устанавливает следующие правила. Импортируемая продукция не может быть реализована или передана для реализации, если она не соответствует обязательным требованиям на такую продукцию в российских действующих нормативных документах. Подтвердить это соответствие необходимо путём сертификации. Если импортируемая продукция подлежит обязательной сертификации по российскому законодательству, она должна сопровождаться сертификатом соответствия и знаком соответствия. Сертификат и знак соответствия должны быть либо выдана российским уполномоченным на то органом, либо признаны этим органом в порядке, соответствующим закону РФ «О сертификации продукции и услуг».

Применение международных и национальных стандартов других стран в России возможно на основе соглашений о сотрудничестве, а также по разрешению региональных организаций, национальных органов по стандартизации. Кроме правовой стороны, нужно учитывать и целесообразность применения указанных нормативных документов, которая прежде всего диктуется потребностями внутри страны либо во внешнеэкономической деятельности. Очень важно также, что требования стандартов должны способствовать научно-техническому прогрессу, не уступать нормам и требованиям российских стандартов и соответствовать условиям их выполняемости российскими предприятиями и организациями.

Международные, региональные стандарты, правила, нормы ЕЭК ООН и других международных организаций, занимающихся стандартизацией, а также национальные зарубежные стандарты вводятся в России через принятие государственного стандарта РФ (ГОСТ Р). В этот стандарт включается полный текст указанных нормативных документов в русском переводе либо еще и дополнения, если это необходимо для учёта специфики внутренних потребностей и др. Российское законодательство допускает также применение международных, региональных, зарубежных национальных стандартов, правил, норм, разработанных международными организациями, российскими отраслями, предприятиями и общественными объединениями до их принятия в качестве ГОСТ Р. В таком случае, как правило, они используются как соответствующие категории стандартов.

Разновидность российских стандартов, принятых в РФ, составляют межгосударственные стандарты, действующие в рамках СНГ. Если РФ присоединилась к этим стандартам, то они применяются на ее территории без переоформления и вводятся постановлением Госстандарта РФ.

Применение российских стандартов другими странами предусмотрено российским законодательством, что не противоречит правовым международным нормам в данной области. Юридические и физические лица зарубежных государств имеют право пользоваться в своей деятельности российскими нормативами документами на основании соглашений, договоров, заключаемых на соответствующих уровнях. Кроме того, правовой основой могут служить и официальные разрешения, полученные иностранным юридическим или физическим лицом от органов, организаций или предприятий, принявших нормативный документ.


Список используемой литературы

1. Стандартизация и управление качеством продукции / под Ред. В. А, Швандара.-м.:Юнити-Дана, 1999.-487 с.

2. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, метрологии, сертификации.-М.: Аудит, 1998.-711с.

3. ГОСТ Р 1.0-2004 Стандартизация в РФ. Основные положения.

4. Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии, сертификации: Учебные.-Юрайт,200.-285 с.