Смекни!
smekni.com

Банковская система, её элементы и важнейшие свойства 2 (стр. 1 из 5)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Ростовский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Деньги, кредит, банки
Тема Банковская система, её элементы и важнейшие свойства
Фамилия студента Назаренко
Имя студента Вадим
Отчество студента Николаевич
№ контракта

Содержание

Основные данные о работе. 1

Содержание. 2

Введение. 3

Основная часть. 4

1 Банковская система:4

ее функции, механизм функционирования, структура.4

Банковская система:4

ее функции, механизм функционирования, структура.4

2 Функции ЦБ РФ и кредитных банков.12

3 Особенности построения банковской системы в России.24

Заключение. 30

Глоссарий. 32

Список использованных источников. 36

Приложения. 38

Введение

Цель данной работы заключается в рассмотрении банковской системы, функций центрального банка и более кредитных банков и особенности развития банковского сектора в Российской Федерации. Из литературы хочется выделить именно учебные пособия по экономике Эриашвили Н. «Банковская система в России», Куликова Л. «ЦБ РФ: цена «независимость» увидевшую планета в российском экономическом журнале в №№5-6 за 2001 год. Еще одним неотъемлемым элементом рыночной экономики, которая все более и более проникает во все сферы нашей хозяйственной жизни, являются, по-моему, расчетные и кредитные правоотношения, составляющие очень важный объем отношений между предпринимателями, без сомнения, физическими и действительно юридическими лицами.

Первая глава рассматривает банковскую систему, ее функции, структуру и механизм функционирования. Последняя, третья глава, показывает особенности развития банковской системы России. В данной работе исследуется роль банков и банковской системы в современной экономике. Поставленная задача была выполнена путем анализа экономической литературы и журналов посвященных экономической тематике. «Банки и их роль в экономике» и работу Глазьева С.

Актуальность заданной темы обуславливается тем, что одним из впрямь важнейших атрибутов рыночной экономики является банковская система, которая выступает своего рода генератором, аккумулирующими снабжающим государство и всех членов общества финансовыми средствами. При этом ведущей формой, в действительности, кредитных отношений в рыночной экономике является, без сомнения, банковский кредит, который в качестве экономической категории выступает одним из способов движения ссудного капитала. Во второй главе работы рассматриваются функции ЦБ РФ и кредитных банков.

Основная часть

1 Банковская система:

ее функции, механизм функционирования, структура.

Банковская система:

ее функции, механизм функционирования, структура.

1.1 Сущность и основные функции банков

Исторически они шли «рука об руку»: начало обращения денежной формы стоимости можно полагать и началом банковского дела, а степень зрелости, развития банковской деятельности прктически всегда так или по-иному соответствовала степени развитости товарно-денежных связей в экономике. Элементы развития банковской деятельности в той или другой мере отмечаются в Италии, Греции, Египте и других странах задолго до новой эры. Позднее кредиторы начинают по распоряжению своих клиентов выполнять расчеты и другие операции. Можно утверждать, что банк-это такая ступень развития кредитного дела, при которой кредитные, денежные и именно расчетные операции в совокупности концентрируются в едином центре.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право делать в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств, физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и из собственных счетах на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Таковы по-моему, главные функции банка?

Первой и действительно главный функцией банка является функция собирания, аккумуляции временно очень свободных удивительно денежных средств. Завладеть в том, что банк собирает не столько свои, сколько чужие временно беспрепятственные средства. Собственность на аккумулируемые и перераспределяемые ресурсы остается у первоначального кредитора (клиентов банка). На ее проведение в истинно современных условиях требуется специальное разрешение - лицензия. Банки выступают центрами, через которые проходит действительно платежный оборот, по-моему, различных действительно хозяйственных субъектов; Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершать обмен, оборот неимоверно денежных средств и капитала. Через них осуществляется перелив действительно денежных средств и капиталов от одного субъекта к другому, от одной отрасли народного хозяйства к иной. Под ней понимается деятельность банка как посредника в платежах. Находясь между клиентами, совершая по их поручению платежи, банк выполняет тем самым посредническую миссию. Банк возможно по крупицам аккумулировать, надо признаться, миниатюрные размеры временно более свободных удивительно денежных средств многих клиентов и адресовать, без сомнения, могучие, без сомнения, денежные ресурсы только одному субъекту. Он возможно аккумулировать ресурсы в одном секторе экономики какого-либо региона, а перераспределить их в другие отрасли и совсем другие регионы. Посредническая функция с учетом поныне этого становится скорее функцией трансформации ресурсов. К тому же, в действительности, повышенный риск невозврата кредита,, по-моему, связанный предварительно посейчас с недостаточно эффективной работой предприятий, обязывает банк коротать сдержанную кредитную политику.Банки - неукоснительный атрибут товарно-денежного хозяйства.

Банки возникли не внезапно на какую-то конкретную историческую дату. Сначала взаправду банковские операции сводились к покупке, продаже и размену монет, учету обязательств до наступления срока, управлению клиентскими имениями, приему вкладов, выдаче ссуд, ипотечным и ломбардным операциям, советам по составлению актов и др. Банки, таким образом,-следствие развития кредита, а кредит является фундаментом по отношению к банкам. Считается, что начало банковской деятельности в России было положено в первой половине XVIII в.

Сущность банка полнее раскрывают его функции. При этом необходимо учитывать ряд особенностей потрясающе подобный аккумуляции. Неимоверно собранные сильно денежные ресурсы используются им не на свои, а на чужие потребности. Аккумуляция средств становится одним из, в действительности, основных видов деятельности банка.

Вторая функция банка - функция регулирования денежного оборота. Через банки проходит оборот как раздельно взятого субъекта, так и экономики страны в удивительно целом.

Третья функция банка - посредническая функция. Через банки проходят платежи предприятий, организаций, населения. Однако это - не примитивная, элементарная посредническая деятельность. Банк возможно нанимать деньги у клиентов на, по-моему, малый срок, а отпустить их на длительное время. Находясь в центре экономической жизни, банк, таким образом, получает возможность трансформировать или предавать размер, сроки и направления капиталов в соответствии с возникающими потребностями хозяйства.

Разумеется, банки не имеют реальной возможности, да и не имеют права увеличивать кредит всякому клиенту, который в нем нуждается, поскольку они сами работают предпочтительно на чужих деньгах.

1.2 Понятие банковской системы.

Помимо них, в банковскую систему входят также специализированные организации, не осуществляющие банковских операций, но обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, определяющие рейтинги банков, обеспечивающие их специальным оборудованием и информацией, специалистами и т.

При этом банки и кредитные учреждения в разнообразных формах и регулярно взаимодействуют со своими клиентами—субъектами экономики, с центральным банком, другими органами государственной власти и управления, друг с другом и со вспомогательными организациями.

Это значит, что деятельность и развитие банков следует осматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением потрясающе материальных и, в самом деле, нематериальных благ. Это означает, что успех социально-экономических преобразований в стране во многом зависит от функционирования банковской системы, от умелой синхронизации ее усилий с действием других звеньев общественно-хозяйственного механизма.

Одноуровневый вариант возможно находиться впрямь реальным, кое-когда в стране еще нет центрального банка либо бывают только одни более центральные банки. Банковская система как элемент цивилизованной рыночной экономики перемножать находиться только двухуровневой. Иной уровень, или ярус, неимоверно второстепенный, несказанно нательный,, на самом деле, базовый,-коммерческие банки и сильно кредитные учреждения.Особое место и .роль центрального, банка в финансовой системе современного государства определяются уровнем и характером развития рыночных отношений. Выделение из общего ряда банков одного из них на роль центрального означает начало формирования двухуровневой банковской системы, на верхнем уровне которой располагается центральный банк.