Смекни!
smekni.com

Развитие малого предпринимательства в Тульской области (стр. 1 из 5)

Пример выполнения к/р по истории экономики на региональном материале

Развитие малого предпринимательства в Тульской области

Разработал Свиридов А.Н., доцент РК ФИП ГОУ ВПО ВЗФЭИ, филиал в г. Туле

Рассмотрено на заседании РК ФИП

«___»_________________2007 г.

Тула – 2007 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………..2

1. Значение и задачи малого предприятия…………………………4

2. Этапы становления малого предпринимательства………..……6

3. Виды малого предпринимательства.……………………….……8

4. Экономическая деятельность малого предприятия………...…..9

5. Малый бизнес в Тульской области……………………………..12

5.1 Характеристика малых предприятий Тульской области…….12

5.2 Основные направления развития малого предпринимательства в Тульской области…………………………………………………..14

5.3Итоги работы предприятий промышленности и малого бизнеса Тулы с января по июнь 2006 года………………………………………….20

5.4.«Портрет» малого предприятия Тульской области………….21

Заключение………………………………………………………….24Список используемой литературы………………………………...25

Введение.

Для современной экономики характерно широкое сочетание различных по масштабам производства предприятий крупных, средних и небольших. Предпринимательская деятельность небольших предприятий в традиционных областях объединяется общим понятие «малое предприятие». Отнесение к малым предприятиям (МП) по действующим правовым нормам осуществляется лишь по одному критерию - среднесписочной численности работающих, в которой помимо постоянных работников учитываются также работающие по договорам подряда, совместительству. Эта численность не должна превышать в промышленности, строительстве и на транспорте 100 человек, в сельском хозяйстве 60 человек, в науке, научном обслуживании 60 человек, в других отраслях 50человек.

Совершенно очевидно, что одного критерия численности работающих для отнесения к малому предприятию недостаточно. В случае высокого уровня механизации и автоматизации производства сюда можно отнести и достаточно крупные электростанции, и другие предприятия. Целесообразно, например, использование трех показателей: численности работающих, объема валовой продукции, размера прибыли, как в странах Европейского Союза. Для отнесения к категории "малых" достаточно, чтобы предприятие соответствовало двум из них.

В нашей стране в течение продолжительного времени пропагандировались преимущества крупного производства. При определенных положительных сторонах такая абсолютизация приводила к отсутствию условий для формирования конкурентных отношений. В то же время возможности малых предприятий очень велики, особенно в условиях перехода к рыночной экономике. Многолетний опыт развитых стран показал, что без широкой сети небольших предприятий невозможно функционирование товарного рынка. Малые предприятия обладают высокой динамичностью, маневренностью. Наличие достаточно большого числа малых предприятий позволяет интенсивно перестроить структуру хозяйственного комплекса.

Создание малых предприятий позволяет также разукрупнять предприятия, выделять из их состава отдельные структурные единицы с последующим их выкупом в коллективную собственность.

Опыт западных стран подтверждает необходимость развития малого предпринимательства в России. Так, в США из 19 млн. различных, самостоятельных фирм свыше 90% приходится на малые. В Японии из 10 млн. самостоятельных компаний, относящихся к средним и мелким предприятиям, 99% также принадлежит сектору малого бизнеса. На долю этого сектора в США приходится около 50% валового национального продукта страны, а в Японии - свыше 50%.

На малые предприятия, особенно в первоначальный период их бурного роста, в российском обществе возлагались большие надежды. Предполагалось, что это приведет к широкому развитию конкуренции, повышению экспортного потенциала, быстрому насыщению рынка товарами и услугами. Однако всего этого не произошло, так как вклад таких предприятий в оздоровление экономики оказался малозаметным. Это, безусловно, влияние общего спада производства и разрыва хозяйственных связей. Но главное заключается в том, что, не получив должной государственной и экономической поддержки, малые предприятия направили основное свое внимание не в сферу производства продукции, а в сферу обращения, услуг, посредничества. Надо полагать, что по мере развития рыночных отношений такое положение изменится и производству продукции будет уделено больше внимания.

1. Значение и задачи малого предприятия.

Ведущей проблемой современного этапа формирования структур в экономике России являются разгосударствление и приватизация имущества государственных монополий. Решается она главным образом через создание мелких, малых, средних предприятий, каждое из которых будет либо ассоциированным, либо единоличным хозяином средств производства и производимой им продукции. Формирование малых рыночных структур во всех без исключения отраслях и сферах экономики страны отвечает мирохозяйственным тенденциям экономических процессов, так как во всех странах мира в сфере малого бизнеса действует очень большое число небольших предприятий разнообразного профиля практически во всех отраслях.

В настоящее время в экономике России одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде.

Размеры предприятий зависят от специфики отраслей, их технологических особенностей, от действия эффекта масштабности. Есть отрасли, связанные с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства, и отрасли, для которых не требуются большие размеры предприятий, а напротив, именно малые размеры оказываются предпочтительнее. Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств - крупных, с тенденцией к монопольным структурам, и небольших, складывающихся под влиянием многих факторов.

С одной стороны, устойчивой тенденцией научно-технического прогресса является концентрация производства. Именно крупные фирмы располагают большими материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами. Они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги.

С другой стороны, в последнее время выявился небывалый рост малого и среднего предпринимательства, особенно в сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Малых и средних предприятий особенно много в наукоемких видах производства, а также в отраслях связанных с производством потребительских товаров.

Возможность эффективного функционирования малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; производство малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; исключение лишних звеньев управления ит.д. Малому производству способствует дифферентация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления. В свою очередь развитие мелкого и среднего производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда; создаются дополнительные рабочие места; активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор. Развитие малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

За последние годы, число малых предприятий и количество работающих в них растет незначительно, а для отдельных отраслей почти не изменяется. Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но, прежде всего для предпринимательской деятельности населения, развертывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.


2. Этапы становления малого предпринимательства.

Субъект малого предпринимательства - малое предприятие (МП). Рассматривая законодательные документы, регламентирующие деятельность малых предприятий в стране в хронологической последовательности, можно выделить основные этапы развития малого предпринимательства.

В соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства отнесены коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%, и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве, научно-технической сфере - 60, в оптовой торговле - 50, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В начале 1999г. малые предприятия образовывались чаще всего путем отделения от государственных предприятий-учредителей. В 1999г. малые предприятия создавались, как правило, в форме товариществ с ограниченной ответственностью. Многие коллективы реорганизовывались в малые предприятия, основанные на частной долевой собственности. Реже встречаются малые предприятия семейного типа. Во многом это можно объяснить сложностью и дороговизной аренды нежилых помещений.