Смекни!
smekni.com

Технология и оборудование производства изделий из пластмасс и композиционных материалов (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра технологии переработки пластмасс

Н.М. Мухин

ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС

И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Методические указания по курсовому и дипломному

проектированию для студентов очной и заочной форм

обучения специальности 2506.00 – Технология

переработки пластмасс и эластомеров

Екатеринбург

2005


ВВЕДЕНИЕ

Целями курсового и дипломного проектирования согласно государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 655100 - Химическая технология высокомолекулярных соединений и полимерных материалов специальности 250600 - Технология переработки пластических масс и эластомеров, утвержденного 27.03.2000 г., и учебного плана УГЛТУ по специальности 250600 - Технология переработки пластических масс и эластомеров по специальности 2506.00 “Технология переработки пластмасс и эластомеров” специализации 2506.01 “Технология изделий из пластмасс и композиционных материалов” являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методиками исследования и экспериментирования, технологических, конструктивных и экономических расчетов при решении прорабатываемых в проекте проблем и вопросов с учетом обеспечения экологической чистоты производства и уровня его механизации и автоматизации.

Перед студентами ставится задача комплексного решения производственных вопросов на основе полученных знаний по дисциплине “Технология и оборудование производства изделий из пластмасс и композиционных материалов” и другим общеинженерным и специальным дисциплинам. Осваиваются также различные методы решения производственных задач; расчетно-графические, аналитические и др.

В настоящих указаниях излагаются общие требования к курсовому и дипломному проектам, последовательность работы над ними, содержание всех частей проекта, перечень необходимых чертежей, оформление пояснительной записки и чертежей проекта, методика выполнения энергетической части дипломного проекта.


1. ТЕМАТИКА КУРСОВОГО И ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Тематика курсового и дипломного проектов должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники. Темы проектов разрабатывают преподаватели кафедры технологии переработки пластмасс совместно с консультантами с предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций, где проходят технологическую и преддипломную практики, и выбирают студенты самостоятельно. В соответствии с выбранной темой руководитель проекта выдает студенту задание на курсовой или дипломный проект, утвержденный заведующим кафедрой. Задание выдается по установленной форме перед отъездом на технологическую или преддипломную практику.


2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО И ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТОВ

Курсовой или дипломный проекты – это перечень текстовых и графических материалов, состоящий из пояснительной записки (ПЗ) и графической части (ГЧ).

ПЗ дипломного проекта содержит следующие исходные документы и основные разделы:

Титульный лист

Паспорт дипломного проекта (работы)

Задание на проектирование (работу)

Ведомость проекта

Реферат (аннотация)

Содержание

Введение

1. Аналитический (литературный) обзор

2. Технико-экономическое обоснование

3. Технологическая часть:

3.1. Характеристика готовой продукции

3.2. Характеристика исходного сырья и материалов

3.3. Описание технологического процесса производства

3.4. Технологический контроль производства

3.5. Виды брака продукции, его причины и методы устранения

3.6. Безопасное ведение процесса

4. Переработка отходов производства и экологическая оценка технологических решений

5. Материальный расчет производства

6. Технологические расчеты, выбор основного и вспомогательного оборудования:

7. Выбор и расчет технологических параметров процесса

8. Выбор и расчет количества основного и вспомогательного оборудования

9. Расчет норм обслуживания оборудования

10. Характеристика, теплового и конструктивного расчета формующей оснастки

11. Компоновка оборудования и организация рабочих мест

12. Энергетическая часть

14. Автоматизация производственных процессов

15. Безопасность жизнедеятельности

16. Экономическая часть

17. Заключение

18. Литература (список использованных источников)

19. Приложения

В ПЗ курсового проекта из вышеуказанных разделов исключаются 7, 8, 9, 10, а разделе 6 исключается подраздел 6.5.

ПЗ дипломной научно-исследовательской работы содержит такие же исходные документы, что и в проекте, но другие основные разделы:

1. Аналитический (литературный) обзор

2. Цель и задачи исследования

3. Характеристика объекта исследования

4. Методики проведения эксперимента

5. Экспериментальная часть

6. Обработка и анализ экспериментальных данных

7. Технологическая часть

8. Материальный и технологические расчеты

9. Безопасность жизнедеятельности

10. Экономическая часть

Содержание и объем разделов 2 – 8 ПЗ дипломной работы определяются руководителем исходя из целей и задачи работы.

Графическая часть дипломного проекта включает следующий основной графический материал.

1. Технологическую схему производства с обозначением контрольно-измерительных приборов, автоматики и точек технологического контроля - 1…2 листа.

2. Схему материальных потоков или таблицу основных технологических и эксплуатационных свойств перерабатываемого сырья, или химизм реакции, протекающей при переработке полимерного сырья – 1 лист (по заданию руководителя).

3. Чертежи вновь применяемого основного или вспомогательного оборудования, формующей оснастки, приспособлений - 2…3 листа (по заданию руководителя).

4. Компоновочный чертеж оборудования – 1…2 листа.

5. Схема автоматического регулирования одного из технологических параметров – 1 лист (по заданию руководителя).

6. Сводную таблицу технико-экономических показателей проектируемого варианта по сравнению с базовым – 1 лист.

Графическая часть курсового проекта включает технологическую схему (без схемы автоматизации), схему материальных потоков или таблицу основных технологических и эксплуатационных свойств перерабатываемого сырья, чертежи вновь применяемого основного или вспомогательного оборудования, формующей оснастки и приспособлений.

Графическая часть проектов оформляется согласно действующим стандартам и правилам черчения по ЕСКД и методических указаний[1-3]. Спецификация к чертежам, как правило, дается в приложении к ПЗ и выполняется на писчей бумаге, как и записка. Небольшую спецификацию допускается помещать на чертеже (формат А4).

Графическая часть дипломной научно-исследовательской работы выполняется на чертежных листах формата 24. Рамка и штамп наносятся на лист со схемой или графиком так же, как и на чертежах дипломного проекта. Число листов определяется характером работы и должно быть в пределах 8…10.


3. ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Оформленная пояснительная записка (ПЗ) прочно переплетается в жесткую обложку.

Титульный лист курсового или дипломного проекта выполняется на специальном бланке, выдаваемом студенту. Надписи делаются тушью стандартным шрифтом. Название темы дипломного проекта на титульном листе должно в точности соответствовать теме, сформулированной в приказе ректора университета. На листе обязательны подписи студента – автора проекта, руководителя, консультантов, рецензента; завершающая подпись заведующего выпускающей кафедры, утверждающая допуск к защите дипломного проекта или работы. После защиты в титульный лист записывается решение государственной экзаменационной комиссии, подписанное председателем и секретарем комиссии.

Тема курсового проекта утверждается заведующим выпускающей кафедры.

Задание по курсовому и дипломному проектированию, выдаваемое в индивидуальном порядке руководителем проекта на специальном бланке, подшивается в ПЗ после титульного листа без переписывания.

Пояснительную записку необходимо оформлять согласно рекомендациям, изложенным в стандарте УГЛТУ СТП 3-2001[4] и методических указаниях [3, 5]. ПЗ должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел проекта, содержать принятые методы расчета и сами расчеты, их анализ и выводы по ним и т.д. Изложение должно сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, схемами, таблицами со ссылками на источник и т. п. В тех случаях, когда в проекте содержатся сложные (или большой объем) математические расчеты (база данных, статистическая обработка данных, материальные и тепловые расчеты и т.д.), для их проведения следует применять ПЭВМ. Компьютерная распечатка выполненных расчетов дается в приложениях к ПЗ.

Текст пояснительной записки состоит из разделов, которые располагаются в последовательности, указанной выше. Текст должен быть изложен с соблюдением всех требований [3-5] кратко и четко, литературным языком с применением терминологии и определений, используемых в научно-технической литературе по переработке полимерных материалов. Пояснительная записка должна быть оформлена автором проекта согласно варианта 3 по ГОСТ 2.105-95 [6]: набрана и распечатана на ПЭВМ (“Microsoft Word – Times Roman – 14”). Разделы (части) пояснительной записки разделяются между собой листами из более плотной бумаги, на которых компьютерным набором пишется название раздела (например, “Технологическая часть” и т.д.). Общий объем курсового проекта не должен превышать 60 с., а дипломного – 150 с.