Смекни!
smekni.com

Технология изготовления подвесного шкафа (стр. 1 из 3)

Введение

Дерево - прекрасный строительный поделочный материал.

Оно обладает рядом ценных качеств: легко колется, пилится, режется, достаточно прочное, твёрдое, упругое, легко склеивается, и наконец, имеет небольшой удельный вес. Хотя оно обладает и недостатками: горит, гниёт.

Дерево, как и всякий другой материал, существует в двух форматах: сходный - круглый лес, бревно, корни и вторичная производная - доски, брус, фанера, щепа и многое другое.

Бурное развитие химической промышленности, производство различных антисептиков и защитных покрывных материалов позволяют в несколько раз продлить жизнь древесины. В современных условиях, когда древесину можно заменить другими материалами, спрос на неё остаётся всё-таки большой, потому что любые заменители никогда не дадут такого тепла, цвета, красивойтекстуры и рисунка, запаха и много другого, что отличает естественный материал.

В общем объёме производства мебели процент художественной мебели современных форм, а также с использованием классических форм стильной мебели постоянно возрастает. Однако, независимо от форм и способов отделки мебели, конструкция и технология её изготовления должны быть простыми и удобными в дальнейшей эксплуатации.


1. Назначение изготовляемого изделия, его устройство и классификация

К мебели относятся изделия, предназначенные для обстановки и оборудования жилых и общественных помещений. В той и другой группе мебель классифицируют по зонам для оборудования, которых она предназначена.

Мебель для общественных помещений может быть предназначена для оборудования зрительных залов, мест отдыха на вокзале, в парках.

Мебель бытовая подразделяется на мебель для жилых комнат, кухни, ванной и других помещений. Данное изделие относится к мебели бытовой и подразделяется, как мебель для хранения различных предметов, (изделие-хранилище). В нем можно хранить посуду, банки под сыпучее, также на полках можно хранить и не стандартную посуду (вазы, графины).

По конструкции шкафчики проектируются в основном секционными, используемыми как в составе наборов, так и отдельными изделиями.

Корпуса шкафчиков конструируют не разборными, двери в шкафчиках могут быть распашными, откидными или раздвижными. Заднюю стенку выполняют из фанеры или древесноволокнистой плиты.

Шкафчик состоит из стенок корпуса, соединённых между собой деревянными шкантами; передние стенки которых обработаны ручным фрезером BOSH. Днища, боковые и задние стенки сделаны из фанеры и соединены между собой гвоздиками. Дверцы шкафчика, также обработаны ручным фрезером. Дверцы навешаны на боковые стенки корпуса с помощью шарниров. Задняя стенка шкафчика изготовлена из ДВП. Также для удобства к дверцам прикреплены ручки.

Такой навесной шкафчик располагается на стене над столом-тумбой. Расстояние от его основания до пола 1450мм и 432мм до поверхности тумбы. Эти размеры выбирают для обеспечения удобства эксплуатации и в соответствии с антрополическими данными человека, зафиксированными в действующем стандарте для кухонной мебели.

Спецификация на навесной шкаф

НаименованиеДетали Эскиз Кол-во(шт.) Материал Ширина(мм) Толщина(мм) Длина(мм)
1 Крышка 1 Сосна 200 16 425
2 Дно 1 Сосна 200 16 425
3 БоковыеСтенки 2 Сосна 200 16 500
4 Полка 1 Сосна 200 16 425
5 Задняястенка 1 ДВП 498 4 423
6 Дверцы 2 Сосна 230 16 495

2. Описание технологического процесса изготовления изделия

2.1 Выбор материала

Древесина сосны очень широко применяется в мебельном производстве и в строительстве. Она легко строгается и пилится. В ее древесине отчетливо выделяются ядро и заболонь. Наличие смолы делает древесину сосны стойкой к воздействию влаги. Нижняя часть ствола сосны обычно без ветвей, а значит, мало сучков, что позволяет использовать ее для строительства зданий, мостов и других конструкций. Сосна является основным материалом для изготовления мебели, столярных изделий. Однако смолистость сосны и ее свойство со временем утрачивать естественный цвет являются недостатком. Древесина сосны пригодна для механической и химической переработки. В России произрастают два вида сосны - сильно засмоленная смолка и сухощепка. Древесина сухощепки легкая, а смолки тяжелая. В мебельном производстве лучше всего применять сухощепку, так как смолка засаливает обрабатывающие инструменты, прилипает к ним, затрудняя процесс строгания и пиления.

Сухощепка может быть использована при изготовлении мебели, которая не несет больших нагрузок. Древесина сосны имеет красивый мягкий цвет, который легко вписывается в любой интерьер и служит много лет, радуя своих хозяев теплотой и уютом. Выбор этого материала характеризуется, прежде всего, его доступностью и простотой в обработке. Для определения влажности используют 2 метода: взвешивание и электрический (электрический влагомер). Наиболее распространенным и точным является весовой метод определения влажности древесины. для определения влажности выпиливают из лесоматериалов образцы призматической формы с размерами 20 х 2Ох30лш, очищают их от опилок и заусенцев, после чего сразу же взвешивают с погрешностью не более 0,01 грамм. Образцы помещают в сушильный шкаф, В котором автоматически поддерживается температура 105°С. Второе и последующее взвешивание проводят через каждые 2 часа.

2.2 Сушка древесины

Сушкой называется процесс удаления из древесины влаги испарением. Сушим, чтобы легче обрабатывалась.

Виды сушки:

1.Атмосферная (естественная) сушка - заключается в выдерживании древесины на открытом воздухе с защитой от непосредственного воздействия осадков и солнечных лучей или в специальных помещениях, иногда с искусственным продуванием, но без подогрева. Такая сушка не может производиться зимой и ограничивается низким пределом влажности древесины 18 ... 22 % (воздушно-сухим состоянием). Регулировать скорость атмосферной сушки можно лишь в изначальной степени, путем изменения плотности укладки материала в штабель. Сроки атмосферной сушки в зависимости от месяца укладки древесины и толщины пиломатериалов колеблются от 8 до 70 суток.

2.Камерная (искусственная) сушка - основной способ сушки в деревообрабатывающих производствах и проводится В специальных помещениях -камерах. Камерная сушка протекает значительно быстрее атмосферной, и скорость ее поддается регулированию. При камерной сушке можно получить материалы с заданной влажностью. Сушить древесину до определенной влажности 12 % - стандартная влажность. При этой влажности все государства измеряют физико-механические свойства. Влажность-отношение количества влаги, находящейся в древесине к сухой древесине, в процентах.

Абсолютную влажность исчисляют по формуле:


где тz- масса древесины до сушки;

mc- масса абсолютно сухой древесины.

Образцы взвешивают до постоянной массы, то есть до тех пор, пока последующее взвешивание не даст тот же результат, что и предыдущее. Метод измерения влажности с помощью электровлагомера основан на зависимости сопротивления древесины от ее влажности; чем больше влажность, тем меньше ее электрическое сопротивление. Рабочей частью наиболее распространенного электровлагомера является датчик, представляющий собой ручку с тремя металлическими иглами и с подведенными к ним электроподводами, которые соединены с прибором. Иглы датчика вдавливают на глубину 8 мм, и включают прибор, который на шкале показывает влажность древесины в процентах.

Достоинства электровлагомера: быстрота измерения, возможность проверки у древесины любого размера.

2.3 Обработка черновых заготовок

Применяемые при раскрое станки и инструменты не обеспечивают качества обработки, предъявляемого к готовым заготовкам и деталям. Поэтому полученные заготовки поступают на дальнейшую обработку, где им придают правильную форму и нужные размеры. Существует несколько видов обработки черновых заготовок.

Строгание - это операция резания древесины резцом (ножом), при которой прямая является траекторией резания.

Для строгания применяют ручной строгальный инструмент, к которому относятся рубанки, фуганки и цикли. Ручным инструментомобрабатывают прямолинейные, криволинейные, плоские и фигурные поверхности.

Электрофугование. для создания у заготовок базовых поверхностейпользуются фуговальными станками. Базовыми поверхностями по толщине служат пласть или кромка заготовки. Для обработки заготовки в заданный размер по толщине и ширине необходимы две базовые поверхности (пласть и кромка заготовки). Толщина снимаемого слоя древесины должна быть не менее 2 - 3 мм. При фуговании заготовку укладывают на передний стол вогнутой стороной. Если за один проход заготовка не выравнивается, фугование продолжается. Сильно покоробленные заготовки фугуют за три и более прохода. После фугования пласти, у заготовки фугуют смежную кромку. При обработке кромки заготовку прижимают отфугованyой пластью к направляющей линейке станка. При фуговании кромки, обработанная пласть заготовки служит базовой поверхностью.

Для обработки заготовок по толщине и ширине применяют одно- и четырехсторонние продольно-фрезерные станки. Односторонние рейсмусовые станки с ручной подачей предназначены для строгания из древесины на заданный размер по толщине. Станки предназначены для плоскостного строгания в заданный размер по толщине.

Обработка заготовок производится ножевыми валом цилиндрической формы. Ножевой вал приводится во вращение электродвигателем через клиноременную передачу. Стол, по которому подаются заготовки, литой жесткой конструкции, встроен в станину, оборудован поддерживающими вальцами для уменьшения трения при перемещении обрабатываемого материала.