Смекни!
smekni.com

Технология пошива детского зимнего костюма (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Тенденции моды

2. Требования, предъявляемые к детскому зимнему костюму

3. Характеристика плащевых тканей для детского зимнего костюма

4. Экспериментальный метод оценки значимости и свойства материала

4.1 Краткая характеристика ассортимента плащевых тканей

5. Обоснование выбора подкладочных тканей

6. Краткая характеристика ассортимента подкладочных тканей

6.1 Характеристика выбранных подкладочных тканей

7. Обоснование выбора прокладочных утепляющих материалов для детского зимнего костюма

7.1 Краткая характеристика ассортимента утепляющих материалов

8. Обоснование выбора швейных ниток

8.1 Краткая характеристика ассортимента швейных ниток

8.2 Характеристика выбранных швейных ниток

9. Фурнитура

Заключение

Список источников

Введение

Среди отраслей народного хозяйства, занятых производством товаров для населения, важное место принадлежит швейной промышленности. Главной задачей швейной промышленности является удовлетворение людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента.

Производство одежды начинают с выбора материалов, необходимых для ее изготовления. В швейной промышленности используются разнообразные материалы, которые отличаются по строению и свойствам. Правильный выбор материалов в значительной степени определяет качество изделия, его внешний вид, формоустойчивость, износостойкость, трудоемкость изготовления. Одежда является многослойным изделием, внешний вид и эксплуатационные свойства которого зависят от применяемых основных материалов, прокладок, утепляющих материалов, подкладки, скрепляющих материалов, фурнитуры и отделочных материалов.

Выбор будет обоснованным и правильным в том случае, если основная ткань будет в полной мере отвечать назначению швейного изделия, а комплектующие материалы, составляющие многослойный пакет изделия, по своим свойствам будут соответствовать свойствам основного материала. Такой подбор материалов обеспечит хороший внешний вид, нужную форму изделия и ее устойчивость, удобство в носке, износостойкость, легкость ухода при эксплуатации, то есть высокое качество швейного изделия. Выбранные материалы должны соответствовать современному направлению моды.

1. Тенденции моды

Поскольку главное в одежде для детей младшего дошкольного возраста - это ее функциональность, удобство и защита от различных вредных воздействий, как таковых модных силуэтов в этой области не существует. Тем не менее, разнообразие цветов и отделок позволяет выбирать предмет детского гардероба согласно тенденциям сезона. В этом сезоне будет актуальна гамма осеннего леса: цвета желтые и оранжевые, как кленовые листья, все оттенки коричневого, бежевый, бордовый, темно-зеленый, - а также серый, фиолетовый, темно-синий цвета. В коллекциях детской одежды очень активно используются графические рисунки, буквы, изображения животных, роботов, фантастических монстров. Однако по-прежнему незаменимым остается классическое цветовое решение одежды - в розовых и голубых тонах.

2. Требования, предъявляемые к детскому зимнему костюму

Выбирая одежду, следует учитывать возраст ребенка, а также некоторые конструктивные моменты самого изделия. Казалось бы, незначительные на первый взгляд детали зимней детской одежды как раз и делают ее особенно теплой и удобной как для самого малыша, так и для его мамы. Ведь пока ребенок не научится одеваться сам, именно она будет ежедневно собирать его на прогулку и раздевать после нее, регулярно стирать и чистить.

Критерии выбора зимнего костюма имеют свои нюансы. Куртка не должна быть короткой, ее оптимальная длина - примерно до середины бедра. Однако, если, примеряя куртку, вдруг обнаружится, что при идеальной посадке на плечах спинка длиннее полочки, не нужно переживать, что попалась вещь с дефектом кроя. Предусмотрительные производители делают это намеренно - так куртка будет меньше задираться, и ребенок всегда будет в тепле, даже если малыш присядет на скамейку или захочет скатиться с горы. Зимняя куртка не должна быть впритык, необходим запас на теплый свитер и свободную циркуляцию воздуха. Чтобы тепло не уходило из-под куртки, а мороз не проникал внутрь, должна присутствовать нижняя утяжка, которая во многих моделях еще дублируется регулируемой кулиской по талии. На куртке для "больших" мальчиков и девочек обязательны вместительные кармашки - в этом возрасте малыши не только способны самостоятельно достать платочек, вытереть нос и убрать платок обратно, им еще необходимо носить с собой все свои "сокровища". Очень интересны и практичны двусторонние модели - вывернув куртку наизнанку, ребенок получает обновку совсем другого цвета.

Штанишки лучше выбирать в виде полукомбинезона (это брюки с грудкой, спинкой и регулируемыми по длине лямками). Полукомбинезон с передней молнией детям проще надевать самостоятельно. Достаточно всего лишь один раз отрегулировать длину лямок и впоследствии одевать-снимать штаны можно будет застегнув-расстегнув молнию.

Для подробной разработки и подбора материалов выбран зимний костюм для мальчика, состоящий из комбинезона и куртки.

Описание модели

Костюм детский утепленный, состоит из комбинезона и куртки.

Куртка детская на мальчика младшего школьного возраста, прямого силуэта, из плащевой ткани красного и зеленого цвета; на подкладке с утепляющей прокладкой.

Перед – с отрезной кокеткой до середины проймы, с центральной застежкой на 5 пуговиц, с накладными карманами на уровне талии;

Спинка – со средним швом, с отрезной кокеткой до середины проймы, с кулиской на уровне талии.

Рукава – втачные, одношовные, прямые.

Воротник – типа стойка.

По линии низа, линии притачивания кокетки, среднему шву, линиям втачивания рукавов проложена отделочная строчка. Низ куртки и низ рукавов сосборен на резинку шириной 3см.

Полукомбинезон – на мальчика младшего школьного возраста, прямого силуэта; на подкладке с утепляющей прокладкой. Цельнокроеный;

Перед-с накладным карманами на уровне груди и на уровне бедер,

С пуговицами кнопками по низу проймы.

Спинка- со средним швом, с двумя накладными карманами на уровне бедер, с 3 кнопками по низу проймы; с лямками, выходящими из верхнего среза и заканчивающимися зажимами.

3. Характеристика плащевых тканей для детского зимнего костюма

Для выбранной модели рекомендуются плащевые ткани с полимерным покрытием. Используются 100% синтетические материалы. Внутренний слой ткани имеет полиуретановое покрытие, благодаря которому зимние комбинезоны являются водонепроницаемыми. Верхний слой ткани имеет покрытие TEFLON. Принцип действия TEFLON следующий - вокруг каждого волокна создается невидимая глазу защитная оболочка на молекулярном уровне. Она не позволяет волокну впитывать влагу и притягивать частички пыли и грязи. Чем плотнее тканая поверхность, тем лучше защита. Но, поскольку покрытие воздействует на каждое волокно, оно не "запечатывает" ткань, позволяя ей дышать. Тефлон также минимизирует поверхностное трение, увеличивая срок службы ткани. Тефлон не влияет на выцветание рисунка, выдерживает любые режимы стирок и сухой чистки.

Характеристика плащевых тканей для выбранной модели приведена в таблице 1. Выбранные плащевые ткани соответствуют современному направлению моды и требованиям, предъявляемым к тканям для детского зимнего костюма.


Таблица 1 - Характеристика плащевых тканей

Наименование ткани Волокнистыйсостав Линейная плотность нитей, текс Число нитей на 10 см.

Поверхностная плотность

г/м2

Ширина Отделка Переплетение
О У О У О У
Курточная ткань с полимерпокрытием нейлон нейлон 2,5 1,4 90 300 115 50 гладкокрашеная полотняное
Плащевая спропиткой полиамид полиамид 3 1 90 90 120 50 пестротканая саржевое
Плащевая спропиткой нейлон нейлон 68 62 220 180 130 150 гладкокрашеная полотняное

4. Экспериментальный метод оценки значимости свойств материала

В перечне основных характеристик свойств материалов значимость отдельных из них различна. Чтобы установить, какие свойства материалов при их выборе на швейное изделие следует принять во внимание, можно воспользоваться методом экспертной (социологической) оценки.

Сущность метода заключается в следующем, перечень характеристик свойств материалов Х1, Х2, Х3,…, Хn, установленный в соответствии с требованиями к материалам при выборе их для изделия, предъявлялся специалистам-экспертам (число экспертов должно было быть не менее 7). Эксперты выставляли каждой из n характеристик ранговую оценку R. При этом наиболее важная характеристика имела оценку R=1, а наименее значимая R=n.

Результаты опроса экспертов приведены в таблице 2, данные которой использовались затем для расчета коэффициентов значимости отдельных характеристик и степени согласованности ранговых оценок.

Для оценки десяти экспертам (m=7) были представлены десять характеристик свойств (n=10):

Х1 - водопроницаемость;

Х2 – наименование волокон, входящих в состав, их массовая доля;

Х3 – устойчивость к истиранию;

Х4 – поверхностная плотность;

Х5 – несминаемость;

Х6 –соответствие эстетическим требованиям;