Смекни!
smekni.com

Технология производства и потребительские свойства трикотажных полотен (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный экономический университет»

Кафедра технологии важнейших отраслей промышленности

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Технология производства и

потребительские свойства трикотажных полотен

МИНСК 2008


РЕФЕРАТ

Работа содержит: 20 страниц. 1 таблицу.

Ключевые слова: трикотажное полотно, переплетения, показатели качества, потребительские свойства, контроль качества, стандарты.

Изучена товарная продукция в виде трикотажного полотна, сфере его применения в области производства и потребления.

Определены потребительские свойства трикотажного полотна. При изучении и описании технологии производства трикотажного полотна дана характеристика сырья, основных стадий производства.

Для определения нормируемых показателей качества трикотажных полотен изучены соответствующие стандарты.

Изучены вопросы контроля качества трикотажного полотна, правила приемки, транспортирования и хранения готовой продукции.


СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

1. Применение трикотажных полотен в сфере производства или потребления

2. Классификационные признаки трикотажного полотна

3. Потребительские свойства трикотажного полотна

4. Технология производства трикотажного полотна и ее технико-экономическая оценка

5. Нормативно-технические документы на трикотажное полотно, нормируемые показатели качества в соответствии с требованиями нормативно-технической документации

6. Контроль качества трикотажного полотна. Требования нормативно-технических документов на правила приемки, хранения, испытания и эксплуатации трикотажных полотен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В течении многих лет трикотажные полотна традиционно применяются для изготовления бельевых изделий. Основным видом сырья для этого вида изделий является хлопок, и в течении длительного времени готовые изделия не обладали требуемой стабильностью размеров. В настоящее время ситуация значительно изменилась. Трикотажные полотна для белья остаются в большей или меньшей степени стандартным изделием, в то время как основой – и кругловязальные полотна для верхней одежды приобрели улучшенные свойства, которые открывают новые возможности для предприятия. Кроме хлопка используют синтетические волокна, как в чистом виде, так и в смеси с хлопком.

Трикотажная промышленность выпускает полотна для изготовления детской одежды, по внешнему виду и свойствам аналогичные облегченным драпом, с содержанием шерсти не менее 20%. Для изготовления женского пальто используют трикотажные полотна из текстурированных полиэфирных нитей.

Трикотажные полотна получили широкое распространение и при изготовлении мужских и женских костюмов.

Для изготовления формоустойчивых (тканеподобных) трикотажных полотен используют полиэфирные и полиамидные нити: мэлан, мерон, кримплен, капрон – в сочетании с шерстяной и другими видами пряжи.

Изделия из трикотажных полотен легко поддаются чистке и стирке и рекомендуются для повседневности в различные периоды года.

Основным свойством трикотажных полотен предназначенных для мужских и женских костюмов, является способность сохранять приданную им форму, отсюда их название «формоустойчивые». Основными свойствами, влияющими на процессы изготовления изделий, являются растяжимость при малых нагрузках, жесткость при изгибе. Хорошими показателями этих свойств обладают трикотажные полотна, выработанные комбинированным переплетением из текстурированных полиэфирных нитей в чистом виде и в сочетании с синтетическими объемными нитями.

За последние десятилетия требования потребителей к повседневной одежде изменились. Сегодня главным в одежде считается чувство комфорта и легкость ухода за изделием. К сожалению, ткани из натуральных волокон при всех их достоинствах не могут в полной мере соответствовать этим требованиям. За ними трудно ухаживать, они подвержены усадке, сминаемости, у них отсутствует эластичность. Достаточно вложить в ткань 2% LYCRAT, чтобы существенно улучшить качество любой одежды – обеспечить эластичность, приводимую к другому уровню комфорта, увеличивать срок эксплуатации, добавить изящную облегаемость, отличную устойчивость формы и драпируемость. Так что широкое использование эластичных нитей в мире – это не прихоть Du Pont, а следование естественного стремления людей к максимальному жизненному комфорту. Следует также отметить, что, говоря о синтетических нитях в целом, имеется в виду их новое поколение, разработанное на протяжении последнего десятилетия и превосходится по многим показателям, включая гигиенические, натуральные волокна. [1, с.2]


1. ПРИМЕНЕНИЕ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Бурному развитию трикотажной промышленности способствуют преимущества производства трикотажных изделий перед производством тканных. Благодаря большой растяжимости и эластичности трикотажа обеспечивается хорошая облегаемость изделиями фигуры человека. Эти свойства особенно важны для чулочно-носочных, спортивных и бельевых изделий. Формоустойчивые трикотажные полотна широко используются при изготовлении верхних изделий. На вязальных машинах можно получать изделия заданной формы. Производительность вязальных машин в 5-10 раз выше производительности ткацких станков. Стоимость обработки трикотажного изделия ниже стоимости обработки тканных.

По назначению продукции в трикотажной промышленности различают следующие виды производств: чулочно-носочные, бельевое, верхнего трикотажа, перчаточное, технического полотна и медицинских изделий.

По характеру техпроцессов можно выделить производства: вязальное, красильно-отделочное и швейно-трикотажное.

Ассортимент изделий, вырабатываемых в трикотажной промышленности, очень широк. Это:

1) чулочно-носочные

2) бельевые

3) верхние

4) перчаточные

5) гардинно-кружевные

6) платочные и другие изделия

7) головные уборы

8) искусственный мех

9) ковры

10)техническое полотно и т.д.[2, с.102]

2. КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН

Трикотажное полотно представляет собой гибкий плоский текстильный материал, образующийся в процессе вязания путем изгибания нитей в петли и соединения их между собой. [3, с.34]

Трикотаж характеризуется большим многообразием переплетений. Применяя различные переплетения, можно получать трикотаж с различными свойствами, узорными или структурными эффектами. Переплетения трикотажа могут быть классифицированы. Различают классы главных, производных, рисунчатых и комбинированных переплетений трикотажа.

К классу главных относят переплетения, состоящие из одинаковых элементов структуры (петель). Главные переплетения имеют простейшую структуру.

Подклассы главных переплетений:

1) гладь

2) изнаночная гладь

3) цепочка

4) трико

5) атлас

6) ластик

7) изнаночный ластик

8) двойная цепочка.

К классу производных относят переплетения, образованные из сочетания нескольких одинаковых главных переплетений, взаимно ввязанных так, что между петельными столбиками одного помещаются петельные столбики другого или несколько таких же переплетений.

Подклассы производных переплетений:

1) двойное трико

2) двойной атлас

3) производная гладь

4) производное трико

5) производный атлас

6) производный ластик

7) двойное производное трико

8) двойной производный атлас

9) производные изнаночные.

К классу рисунчатых относят переплетения, образованные на базе главных или производных путем введения в них дополнительных элементов (набросков, протяжек, дополнительных нитей) или путем изменения процессов выработки, позволяющих получать трикотаж с новыми свойствами.

Различают следующие подклассы рисунчатых переплетений:

1) ажурный

2) уточный

3) футерованный

4) плюшевый

5) прессовый

6) жаккардовый

7) перекрестный

8) неравномерный или гладковый

9) сплит или интарзийный.

Трикотаж комбинированных переплетений сочетает признаки различных главных, производных или рисунчатых переплетений.

В зависимости от способов сочетания в трикотажных переплетениях различных классов различают трикотаж простых, производно-комбинированных, рисунчатых и сложных комбинированных переплетений. [4, с.190]

Текстиль и текстильные изделия

Группа 60 Трикотажное полотно машинной и ручной вязки

Код 6001 Полотно ворсовое (в том числе с длинным ворсом) и махровое полотно, трикотажное машинной и ручной вязки.

Код 6002 Прочее трикотажное полотно машинной и ручной вязки. [5, с.187]

Секция D Продукция перерабатывающей промышленности

Подсекция DB Текстиль и текстильные изделия

Раздел 17 Текстиль

Группа 17.6 Трикотажное полотно машинного или ручного вязания

Класс 17.60 Трикотажное полотно машинного или ручного вязания

Категория 17.60 Трикотажное полотно машинного или ручного вязания

Подкатегория 17.60.12 Прочее трикотажное полотно машинного или ручного вязания. [6, с.244]

3. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА

Свойства трикотажа зависят от сырья, волокнистого состава, строения и отделки, которые формируют геометрические, физические, механические, химические, гигиенические свойства. Их условно подразделяют на три группы: свойства, влияющие на эстетическую оценку; свойства, формирующие санитарно-гигиенические требования; свойства, определяющие срок службы изделия или сохранение внешнего вида и служебных качеств.

Геометрические свойства полотен (толщина, поверхностная плотность — масса 1м2) имеют большое значение для характеристики отдельных свойств трикотажа, влияющих на качество, проектирование, изготовление и эксплуатацию изделий.

Толщина трикотажа зависит от толщины нитей, способа переплетения, плотности, характера отделки и определяет его назначение. Полотна толщиной 0,4—0,8 мм применяются для изготовления белья (в том числе и полотна с начесом 1—1,4 мм), а более толстые используют для верхних изделий. С увеличением плотности трикотажа возрастает степень изгиба нитей в петлях, что вызывает стремление нитей расшириться и приводит к увеличению толщины трикотажа.