Смекни!
smekni.com

Технология производства швейных изделий (стр. 3 из 4)

В зависимости от переплетения ниток машинные стежки и строчки бывают челночные и цепные; по количеству ниток - одно-, двух-, трёх - и многониточные. Машинные строчки имеют достаточную прочность, эластичность, красивый внешний вид. Процесс соединения деталей одежды такими строчками сравнительно прост и обеспечен технологическим оборудованием.

Наибольшее применение получили челночные строчки. Самые распространённые - однолинейная и зигзагообразная челночные строчки с двухниточным челночным переплетением.

К цепным строчкам относятся: однолинейные строчки с однониточным цепным и двухниточным цепным переплетениями, обмёточные строчки с двухниточным и трёхниточным цепным переплетениями, подшивочная строчка с однониточным цепным переплетением, зигзагообразная строчка с двухниточным цепным переплетением.

Показатели качеств ниточных соединений: прочность строчки (разрывная нагрузка), износостойкость и долговечность, устойчивость к поверхностному истиранию, жёсткость и эластичность, посадка и стягивание тканей после прокладывания ниточных строчек, распускаемость строчек, устойчивость к химчистке, красивый внешний вид.

Шов - место скрепления деталей одежды. Его характеризуют следующие параметры: ширина, ровность строчки, количество строчек в шве, частота стежков в строчке, длина стежка и т.п. Качество выполнения шва определяется прочностью к разрыву, устойчивостью к истиранию, стирке, глажению и химчистке, отсутствием слабины и натянутости материала, жесткостью или эластичностью.

Использование швов той или иной конструкции определяется при проектировании одежды. При этом учитываются не только прочностные и другие показатели швов, но и направление моды. В зависимости от моды могут резко меняться параметры отделочных и соединительных швов, строчки которых располагаются на лицевой поверхности материалов (частота строчки, расстояние между параллельными строчками, между строчками и краем обтачной детали).

Все ниточные швы в зависимости от назначения и расположения деталей делят на соединительные, краевые и отделочные. В соединительных швах детали расположены по обе стороны от шва (швы соединения боковых срезов полочки и спинки, плечевых срезов и срезов рукавов и пр). Наиболее распространённые соединительные швы: стачной, настрочной, накладной, встык, запошивочный, "в замок", двойной.

Стачной шов применяется для соединения боковых, плечевых и других срезов изделия. Для его выполнения две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы, и соединяют на машине со специальной линейкой или лапкой-направителем. Настрочной шов выполняется двумя строчками в два приёма. Накладные швы применяются для стачивания прокладочных деталей и для соединения прямых и фигурных кокеток, накладных карманов и пр. Шов встык применяют для соединения деталей из прокладочных тканей и материалов, а также для стачивания вытачек на бортовой прокладке, если требуется получить минимальную толщину шва. Запошивочный шов применяют для изготовления белья, костюмов без подкладки, сорочек, т.е. так, где соединение должно быть прочным и выносливым. Этот шов выполняется в два приёма. Шов "в замок" аналогичен запошивочному, но отличается тем, что две его строчки видны с обеих сторон детали. Двойной шов используют для изготовления белья, а также детской одежды из хлопчатобумажных тканей при отсутствии специальных машин для обработки срезов. Этот шов выполняется в два приёма двумя строчками.

Краевые швы располагают по краям деталей и изделия. Соединяемые детали в краевых швах находятся по одну сторону от шва.

К отделочным швам относятся рельефные, стачные швы с кантом и складки. Рельефные швы образуются, когда деталь сгибается по намеченной с изнанки линии и прострачивается от сгиба на расстоянии, равном толщине ткани. Для получения более выпуклого рельефа под строчку прокладывают шнур. Стачные швы в кант используют при изготовлении форменной одежды, для отделки спортивной одежды.

Клеевые способы соединения. В технологии швейных изделий эти способы основаны на применении клеевых веществ. Клеевые соединения с применением термопластичных клеевых материалов применяются на утюжильном или прессовом оборудовании. Клеевые соединения выполняют следующими видами швов: соединительным по поверхности (накладным с открытым срезом), вподгибку с открытым и закрытым срезом. Клеевые швы при изготовлении одежды применяют в тех случаях, когда детали при носке одежды воспринимают нагрузки, направленные на сдвиг.

Сварные способы соединения. Образуется неразъёмное соединение путём доведения соединяемых поверхностей в зоне контакта термопластичных материалов до вязко-текучего состояния с последующей фиксацией. В швейном производстве применяют три способа сварки: термоконтактный с использованием электрического нагревательного инструмента, высокочастотный и ультразвуковой с генерацией тепла в свариваемых материалах. Наибольшее распространение получила ультразвуковая сварка. Её применяют для соединения текстильных материалов из термопластичных волокон (тканей, трикотажных полотен): основных, прокладочных и теплозащитных. При этом получают различные по размеру и конфигурации строчки. В зависимости от расположения свариваемых деталей применяются следующие швы: встык, накладные, стачные, краевые и отделочные. При выборе сварного соединения необходимо учитывать нагрузки при эксплуатации одежды. Швы встык и накладные работают на срез и выдерживают большие растягивающие напряжения, превышающие, как правило, прочность ниточных соединений. Стачной шов работает на растягивание и выдерживает меньшие напряжения по сравнению с накладным швом. Краевые и отделочные сварные швы испытывают минимальные механические нагрузки. Сварные швы по своим эксплуатационным свойствам почти равноценны ниточным швам и могут быть применены для изготовления одежды широкого ассортимента (плащей, курток и др.)

Заклёпочные соединения. При креплении этим способом в отверстие ткани или другого материала вставляют стержни (заклёпочные элементы), а затем их расклёпывают. Заклёпочные изделия долговечны и просты в изготовлении. К их недостаткам следует отнести наличие сквозных отверстий и невозможность разборки скреплённого заклёпками изделия. На швейных изделиях клёпку осуществляют либо механическим способом на прессах, либо термическим способом, при котором стержень пластмассовой заклёпки (функциональной детали) с изнаночной стороны под действием тепла деформируют в головку и фиксируют в таком виде. Наиболее удобными функциональными деталями являются так называемые самопроникающие заклёпки, которые проникают через структуру ткани без её разрушения при их креплении. В этом случае обеспечивается герметичность соединения и высокая прочность крепления.

4. Влажно-тепловая обработка швейных изделий

Под влажно-тепловой обработкой (ВТО) швейных изделий понимают специальную обработку деталей или всего изделия влагой, теплом и давлением, которая составляет приблизительно 15-25% от всей трудоёмкости обработки изделия. Качество изделия и их внешний вид во многом зависят от влажно-тепловой обработки как в процессе пошива, так и при окончательной отделке. Такая обработка применяется в основном для придания объёмно-пространственной формы деталям изделия и обработки швов, а также при окончательной отделке и соединения деталей клеем. Весь процесс влажно-тепловой обработки состоит из трёх стадий: размягчение волокна влагой и теплом, придание определённой формы давлением, закрепление полученной формы путём удаления влаги теплом и давлением.

Основные операции влажно-тепловой обработки: разутюживание, заутюживание, сутюживание, оттягивание, утонение, выравнивание поверхности деталей, фальцевание, отпаривание, декатирование.

Разутюживание и заутюживание применяются при обработке швов. При разутюживании припуски шва разглаживаются на две стороны, а при заутюживании - на одну сторону от шва.

Сутюживание и оттягивание применяются при формовании деталей одежды. Сутюживание позволяет принудительно уменьшить размеры отдельных участков детали. Например, при сутюживании полочек по срезам проймы, горловины и борта образуется выпуклость в области груди; при сутюживании спинки по плечевым срезам - выпуклость в области лопаток.

Оттягивание предполагает принудительное растяжение отдельных участков детали с целью улучшения облегания фигуры. Так, нижний воротник оттягивают, чтобы он лучше облегал шею. Отдельные детали и узлы подвергают утонению на прессах в целях улучшения внешнего вида (карманы, края воротника, низа).

Выравнивание поверхностей деталей необходимо для устранения морщин, складок, заминов. Эту операцию выполняют при обработке как отдельных деталей, так и изделия в целом для придания ему товарного вида.

Фальцевание - загибка краёв детали. Применяют при обработке накладных карманов, хлястиков, манжет, поясов и т.п.

При отпаривании изделие обрабатывают паром для удаления лас (блестящих участков, в которых запрессован ворс), снятия электростатического напряжения придания товарного вида.

Декатирование - обработка материала паром и просушивание для предотвращения усадки в процессе эксплуатации. Декатирование материалов проводят перед раскроем.

Основные способы влажно-тепловой обработки: глажение, прессование, пропаривание. Глажение выполняется с помощью утюгов, различающихся массой, размерами и мощностью. Утюги применяют как в процессе изготовления, так и при окончательной отделке изделий. Изделия плоской формы (постельное бельё) гладят на каландрах. При глажении и используют различные приспособления: колодки, пульверизаторы, приутюжильники.