Смекни!
smekni.com

Технология сборки межгондольной перегородки (стр. 1 из 3)

1.Конструктивно-технологический анализ сборочной единицы

1.1 Описание конструкции сборочной единицы и взаимосвязи ее с другими сборочными единицами, составляющими агрегат

Объектом сборки является межгондольная перегородка. Перегородка состоит из поясов, стенки и стоек. Все детали изготовлены из материала Д16-АМ и соединены между собой заклепками и болтами.

Межгондольная перегородка является частью каркаса, которая разделяет две гондолы и служит жесткостью каркаса.

Собираемый объект представляет собой плоский узел. Узел является технологичным для сборки, т.к. имеет простую форму, доступ с двух сторон для выполнения соединений, не требует сложного приспособления.

1.2 Оценка технологичности конструкции с использованием соответствующих ГОСТов

Технологичность - свойство конструкции, заложенное в ней при проектировании и позволяющей получить наиболее рациональными способами изделие с высокими эксплутационными качествами при наименьших затратах труда, средств и материалов.

Технологичность определяют по ряду показателей, которые зависят от вида изделия, специфики и сложности конструкции, объема выпуска, типа производства и т.д.

Таким образом, показатели технологичности для каждой конструкции может быть своим. В то же время ГОСТ 14.203-73 устанавливает ряд общих требований, предъявляемых с точки зрения технологичности к сборочным единицам и входящим в них деталям.

Требования к составу изделия:

- сборочная единица должна расчленяться на рациональное число составных частей.

- конструкция сборочной единицы должна обеспечивать возможность компоновки из стандартных и унифицированных частей.

- сборка изделия не должна обуславливать применения сложного технологического оснащения.

- виды используемых соединений, их конструкции и месторасположение должны соответствовать требованиям механизации и автоматизации сборочных работ.

- конструкция сборочной единицы должна предусматривать базовую составную часть, которая является основой для расположения остальных частей.

- компоновка конструкции сборочной единицы должна позволять производить сборку при неизменном базировании составных частей.

- в конструкции базовой составной части необходимо предусматривать возможность использования конструкторских баз в качестве технологических и измерительных.

- компоновка сборочной единицы должна обеспечивать общую сборку без промежуточной разборки и повторных сборок составных частей.

- компоновка составных частей сборочной единицы должна обеспечивать удобный доступ к местам, требующим контроля, регулировки и проведения других работ.

Требования к конструкции соединений составных частей:

- количество поверхностей и мест соединения составных частей в общем случае должно быть наименьшим.

- места соединений составных частей должны быть доступны для механизации сборочных работ и контроля качества соединений.

- соединение составных частей не должно требовать сложной и необоснованно точной обработки сопрягаемых поверхностей.

- конструкции соединений составных частей не должны требовать дополнительной обработки в процессе сборки.

Для оценки технологичности деталей, входящих в конструкцию, можно выделить следующие основные требования (ГОСТ14.204-73):

а)требовать минимального количества занятых на производстве рабочих, оборудования, материалов.

б)не требовать трудоёмкой и длительной подготовки производства, значительных капитальных затрат, больших производственных площадей, сложных и трудоёмких производственных операций.

в)обеспечить соединение деталей в сборочной единице без пригонок и доделок.

г)обеспечить возможность параллельной сборки.

Сборка межгондольной перегородки технологична, т.к.:

а) Межгондольная перегородка рационально расчленена на элементы: пояса, стенки, стойки. Данные элементы имеют линейчатые поверхности, изготавливающиеся методами, обеспечивающими взаимозаменяемость.

б) Элементы собираются в сборочном приспособлении в единое целое и образуют межгондольную перегородку; применение сборочного приспособления обеспечивает точность сборки пр и минимальных трудовых и материальных затрат.

в) В конструкции перегородки используется легкообрабатываемый материал: Д16-АМ.

г) В конструкции широко используется нормализованные и стандартные детали (заклёпки и т.д.).

1.3 Разработка технических условий на изготовление сборочной единицы

Технические условия на агрегаты составляются, как правило, конструктором, его спроектировавшим; на отсеки, панели, узлы, входящие в агрегат - технологом. Технолог решает в основном вопросы сборочной готовности и требуемой точности подсборок.

Требования, предъявляемые к поступающим сборочным единицам, состоят из требований по общей взаимозаменяемости и требований, связанных с применяемым методом базирования, и процессов сборки. Требования общей взаимозаменяемости к сборочным единицам предусматривают: соответствие их размеров и формы данным чертежа, соблюдение в пределах допусков их фактических размеров, наличие предусмотренных припусков для последующей обработки в ходе или после процесса сборки использование материалов требующих марок, обеспечивающего требуемого качества поверхностей и заданной массы.

Детали, поставляемые в цех сборки, должны по своим размерам выполняться в пределах технических условий:

1. отклонение от теоретического контура перегородки не более 1,5 мм.

2. Толщина деталей не должна отклоняться от допустимой 0,6+ /-0,1мм;

3. отклонение стоек от номинального положения не более 1мм.

5. стенки перегородки приходят на сборку обработанными по обводам и торцам и со сборочными отверстиями по стойкам, пояса поступают на сборку, окончательно обработанными.

6. для получения заданного взаимного расположения деталей используется сборочное приспособление с фиксаторами;

7. клепку и установку крепежных деталей вести согласно ТУ.

2. Выбор и обоснование метода сборки, схемы сборки узла, панели, секции и увязки оснастки

2.1 Выбор и обоснование метода сборки и схемы сборки

Сборка представляет собой совокупность технологических операций по установке деталей в сборочное положение и соединению их в узлы, панели, агрегаты и самолет в целом.

Последовательность выполнения сборных операций во многом зависит от конструкции, габаритов и жесткости собираемых деталей.

Существует несколько методов сборки, отличающихся видом применяемого при сборке инструмента, сборочных приспособлений и оборудования.

В начале выбираются методы, позволяющие в принципе собрать сборочную единицу исходя из ее конструктивных особенностей, например, сборка на наружний или внутренний контур требует компенсаторов, сборка по КФО предполагает, что детали будут жесткими, а сборка с использованием рубильника, предполагает, что деталь обшивки будут гибкими.

На втором этапе производится оценка ожидаемой точности сборки, этот прогноз сравнивается с допуском заданным конструктором.

На третьем этапе из выбранных методов сборки предпочтение наиболее экономичному.

Методы сборки характеризуются способами установки деталей во взаимно правильное положение. Методы сборки, в зависимости от способа базирования деталей, можно разделить на 2 группы:

1. Сборка без приспособления по базам, расположенным на входящих в сборочную единицу деталях (сборка на базовой детали, по разметке, по сборочным отверстиям)

2. Сборка в приспособлениях по базам, образованным поверхностями фиксаторов приспособления. При этом различают сборку с базированием на внешнюю поверхность обшивки, на внутреннюю поверхность обшивки, по поверхности каркаса, по координатно-фиксирующим отверстиям.

От метода сборки в значительной степени зависит возможность обеспечения точности собираемого объекта, сложность оснастки и трудоемкость сборки. Порядок выбора метода сборки может быть следующим:

1. По заданной в технических условиях точности на форму и размеры собираемого объекта выбирается несколько способов сборки, удовлетворяющих по точности. Наибольшую точность обвода можно получить при базировании на внешней поверхности обшивки. Наименьшую точность дает сборка по каркасу и сборочным отверстиям.

2. Из методов, удовлетворяющих требованиям по точности, выбирают те, которые наиболее приемлемы с точки зрения конструктивных особенностей сборочной единицы.

Технологическая схема сборки – это документ, укрупнено показывающий порядок выполнения работ по подсборкам и последовательность поступления в них деталей на каждом этапе; порядок подачи подсборок, а также отдельных деталей при окончательной сборке изделия.

Для межгондольной перегородки наиболее рациональными методами сборки, являются сборка в приспособлении на каркас по кфо.

Технологичность конструкций - совокупность свойств конструкций изделий. К общим технологическим требованиям относятся:

- простота форм поверхностей агрегатов – межгондольная перегородка имеет плоскую поверхность. Это обеспечивает простоту вычерчивания плазов, увеличивает количество однотипных деталей и снижает трудоемкость изготовления деталей и технологической оснастки.

- унификация - рациональное сокращение номенклатуры деталей одинакового назначения - приводит к увеличению объема выпуска.

- максимальное использование в конструкции материалов с хорошими техническими свойствами ( обрабатываемость резанием, штампуемость).

- наличие достаточных подходов к местам соединений, обеспечивающих удобство их выполнения (форма стапеля, простота в проектировании и изготовлении).

- ограничение количества применяемых марок материалов и их унификация.

Сборочные приспособления обеспечивают требуемое взаимное положение собираемых деталей, определение положения обрабатывающего инструмента относительно детали, придания формы недостаточно жестким деталям и узлам в процессе сборки. При этом создаются следующие преимущества по сравнению со сборкой по разметке; исключается разметка и пригонка деталей; ускоряется и облегчается процесс сборки; достигается взаимозаменяемость собираемых узлов и агрегатов; возможна механизация процесса сборки.