Смекни!
smekni.com

Токарь ремонтно-механического цеха (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика М.Ф. Решетнева

Кафедра СЛА

ОТЧЕТ

по ИНЖЕНЕРНО – ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКЕ

Выполнил: студент гр. ТС-31

Ластовский А.В.

Руководитель:

Прокопьев С.В.

Красноярск 2007

Введение

Все было - трудное начало, Ударный ритм тридцатых лет, Где сердце молотом стучало,

И каждый свой оставил след.

И там, где путь лежал кандальный, Был первый камень заложен.

И люди все тогда узнали ­

Завод «Красмашем» наречен.

И корпуса - эпохи вехи,.

Завод тот рос из года в год.

Нам близки все его успехи

И дорог каждый новый взлет.

В. Прuходченко, поэт-красмашевец

Становление

В начале тридцатых годов в качестве генеральной линии экономического разви­тия в стране был взят курс на индустриа­лизацию, основным звеном которой стало развитие тяжелой промышленности. При этом особая роль отводилась Сибири, рас­полагавшей огромными природными и сырьевыми ресурсами. 23 февраля 1932 г. ЦК ВКП(б) принял решение о создании в Восточно-Сибирском крае завода метал­лургии и тяжелого машиностроения. По предложению Наркомата тяжелой про­мышленности местом возведения этого предприятия был определен г. Красноярск.

Выбор не являлся случайным. Город располагался на пересечении мощных транспортных путей: водного - по Енисею и железнодорожного - по Транссибирской ма­гистрали. Избранный район отличался, по­мимо всего прочего, исключительно бога­тыми ресурсами строительных материалов, это был очень серьезный фактор для созда­ния такого завода именно здесь. К тому же Красноярск на первых порах мог обеспечить строительство минимумом оборудования для механообработки, городская электро­ста - электроэнергией, а канское ру­доуправление - углем.

Строительная площадка «Красмаша» развернулась на правом берегу Енисея. Правобережье в то время представляло собой заросшее березняком плато, протя­женностью более десяти километров. В тридцатые годы в этом районе размеща­лись только небольшие железнодорожные станции (Злобина, Базаиха), а также три старинных села: Торгашино, Базаиха и Ла­дейка. Это уже потом, спустя многие годы поэт Лев Ошанин -напишет стихи о преоб­разившемся, благодаря прежде всего«Красмашу», правобережье, в которых бу­дут такие строки: «И сегодня Правый берег- десять Левых берегов». При выборе стройплощадки учитывался и ровный ре­льеф местности, что позволяло без особых сложностей проводить планировку и при­вязку будущих заводских корпусов.

Первоначально будущий завод ориен­тировался на производство оборудования для золотодобывающей промышленности.

Великий каторжный путь

Увеличивая свои золотые запасы, страна могла бы больше закупать на мировом рын­ке технических средств, столь необходимых для реконструкции народного хозяйства.

В условиях острого дефицита време­ни управляющий Главцветметзолотом А.П. Серебровский в мае 1932 г. обратил­ся в Наркомат тяжелой промышленности с просьбой приступить к подготовительным работам по «Красмашу» до утверждения его проекта. В том же году в постановле­нии Политбюро ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР отмечалось:

«Форсировать строительство Крас­ноярского машиностроительного завода золотопромышленности с расчетом вво­да в действие первой очереди... не позднее ноября 1933 г., для чего включить завод в писки ударных строек, находящихся под особым наблюдением Наркомтяжпрома. Закончить проектирование завода не по­зднее 1 октября 1932 г. и в текущем год разместить заказы на оборудование».

Для сооружения и временной эксплу­атации «Красмаша» 7 июля 1932 г. было организовано осударственное управле­ние по строительству Красноярского маши­ностроительного завода - «Стройкрас­маш», находившееся в ведении Главцве­тметзолота Наркомтяжпрома СССР. 13 июля 1932 года комиссия Народного комис­сариата тяжелой промышлеНН0СТИ Союза ССР твердила Устав «Стройкрасмаша», после чего управление получило права юридического лица. Дату 1 3 июля 1932 года и принято считать днем рождения завода. 23 июля 1932 г. Устав «Стройкрасмаша» был зарегистрирован в Бюро регистрации Наркомата финансов СССР (за NQ 1034). С этого времени завод обрел права граждан­ства, юридического лица.

Проектирование промышленного ги­ганта на Енисее было поручено ленингр-ад­скому объединению «Гипромаш». По генеральной смете на строительство красноярского завода тяжёлого машиностроения выделялось более 71,3 млн. руб. Основное назначение завода - выпуск драг, паровых котлов, башенных экскаваторов для золотых приисков. Согласно техничес­кому проекту мощность «Красмаша» опре­делялась годовой программой в 35 экскаваторов и 48 паровых котлов.

Начальником строительства по пред­ставлению Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б) от 13 марта 1932 г. был назначен М.С.Матвеев. .

Будущий завод-гигант с его социали­стическим городком, культурными учреж­дениями и 18-тысячным трудовым коллективом призван был коренным обра­зом изменить индустриальный облик горо­да на Енисее.

С первых же шагов строители столк­нулись с немалыми трудностями, связан­ными прежде всего с тем, что подготовите­льные работы пришлось начинать до утвер­ждения технического проекта. Немало жар­ких споров возникало по поводу опреде­ления площадки под объекты завода. Пред­стояло в сжатые сроки ввести в действие вспомогательные производства: кирпич­ный завод, насосную станцию, подъездные пути и т. п. И нужно было ускоренными тем­пами строить жилье и объекты культурно­-бытового назначения для прибывающих строителей, так как город не имел возмож­ности их предоставить, хотя и стремился всемерно помогать.

Строительство завода было взято под особый контроль Красноярского ,горкома ВКП(б). В постановлении бюро горкома от ­1 мая 1932 г. подчеркивалось:

«Учитывая жесткие сроки строи­тельства (19 -20 месяцев) и значительное количество... рабочей силы (до 9000 строи­телей), предложить управлению строи­тельства совместно с отделом кадров определить количество квалифицирован­ной рабочей силы, подлежащее передаче в «Красмаш» из других городских организа­ций, подобрать 12 членов партии для ад­министративно-хозяйственной и партий­ной работы. Поручить бюро горкома комсомола выделить не менее 25 комсо­мольцев для работы в аппарате «Красмаша»


1. ОБЩАЯ ЧАСТ'Ь

1.1.Ремонтно-механический цех является самостоятельным структурным подразделением предприятия, подчиненным непосредственно глав­ному механику предприятия;

1.2.Ремонтно-механическиЙ цех возглавляется начальником цеха ­

заместителем главного механика по капитальным ремонтам (далее - началь­ник цеха), который назначается и освобождается от занимаемой должности генеральным директором предприятия по представлению главного механика и согласованию с техническим директором предприятия.

1.3. В своей работе начальник цеха руководствуется действующим законодательством, директивными, нормативными, инструктивными и, методическими документами, действующими на предприятии, указаниями гене­рального директора, технического директора и главного механика предпри­ятия.

1.4. На должность начальника цеха назначаются лица с высшим спе­циальным образованием, обладающие необходимыми знаниями и опытом в области проведения ремонтно-механических работ.

2. ЗАДАЧИ ЦЕХА

Основными задачами peмонтно-механического цеха являются:

2.1. Проведение всех видов ремонта и модернизации механического

оборудования, подъёмно-транспортных механизмов и электротранспорта (далее- оборудование) в соответствии с утвержденным годовым графиком планово-предупредительного ремонта (ППР) оборудования, с обеспечением высокого качества ремонтных работ и рационального использования всех ресурсов.

2.2. Централизованное изготовление запасных частей и узлов, необходимых для ремонта оборудования.

2.3. Разработка технологий ремонта и модернизации оборудования для цехов предприятия, инженерно-техническая и организационная подго­товка ремонтов, модернизации и пуско-наладочных работ, подготовка пред­ложений для включения в план технического развития предприятия (ПТР) по замене, модернизации оборудования и приобретению средств диагностики оборудования.

2.4. Выполнение внеплановых работ аварийного ремонтного характе­ра, в случае выхода из строя технологического оборудования, с применением действующих на предприятии Положений о проведении и оплате таких работ.

З. СТРУКТУРА ЦЕХА

3.1. Структура и штаты ремонтно-механического цеха определяются

в соответствии с действующими на предприятии нормативами численности

руководителей, специалистов и служащих с учетом объемов производства, результатов Финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также специфики, объема и характера, выполняемых цехом работ, И утверждаются генеральным директором предприятия.

4. ФУНКЦИИ ЦЕХА

Для выполнения своих задач персонал ремонтно-механического цеха:

4.1. Производит капитальный ремонт и модернизацию механического оборудования, подъёмно-транспортных механизмов и электротранспорта предприятия в соответствии с утвержденным годовым графиком ППР, ре­монт оборудования, вышедшего из строя в результате аварии, а также капит­альный и текущий ремонт собственного оборудования цеха.

4.2. Координирует деятельность ремонтных служб цехов предприятия

и выполняет наиболее ответственные работы при проведении ими ремонта и

модернизации оборудования.

4.3. Осуществляет работы по модернизации оборудования, находяще­гося в эксплуатации, либо его специализации путем внесения конструктив­ных изменений по утверждённым проектам с целью приведения оборудования в соответствие с требованиями производства, повышения его эффективности и безопасности.