Смекни!
smekni.com

Устройство и эксплуатация приборов автоматики компрессионной холодильной установки (стр. 1 из 4)

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАФЕДРА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН И СЕРВИСА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: ХОЛОДИЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

на тему «Устройство и эксплуатация приборов автоматики компрессионной холодильной установки»

Выполнила:

студентка ФТРБ

Бедзь В.В.

Москва 2009


Введение

1. Виды компрессионных холодильных установок.

2. Устройство и технология работы приборов автоматики.

3. Эксплуатация устройств автоматики и контрольно-измерительных приборов (КИП).

4. Графическая часть.

5. Расчет охлаждаемой площади.

Заключение.

Список литературы.


Введение

Современные холодильные машины (установки) по праву можно назвать одним из главных элементов на производственном предприятии. Обеспечивая стабильность работы оборудования, холодильные машины помогают значительно повысить эффективность и выработку на каждом цикле.

Особое внимание следует уделять подбору охладителей, применяемых для регуляции температуры оборудования, перерабатывающего полимеры. Холодильная машина для нагревающихся до экстремальных температур термопласт автоматов и экструдеров должна быть проста и удобна в эксплуатации, но в то же время очень надежна.

Именно поэтому широкое распространение получили чиллеры. Данные холодильные машины понижают температуру жидкости (воды, тосола) и подают ее по гидравлическому контуру к основным элементам оборудования. Холодильная машина, имеющая такую схему работы, обладает большим диапазоном мощности: от нескольких единиц до нескольких тысяч киловатт.

Холодильные машины применяются практически во всех видах производства: переработка пластмасс и резины, лазерные технологии, машиностроение, металлообработка, пищевая промышленность и др.

Учитывая сложность производственных процессов на вашем предприятии, мы сможем предложить различные виды охладителей.

Монтаж чиллеров (холодильных машин) может осуществляться посредством внутренних ресурсов вашей компании. Для успешного запуска системы водяного охлаждения достаточно только подвести к нему электричество и воду. Предлагая современные и надежные чиллеры, мы также поставляем все необходимые комплектующие к ним, в том числе, воздухоохладители и холодильные компрессоры.

Качественная система водяного охлаждения - очередной шаг к успеху.

Все холодильные машины, которые мы предлагаем своим клиентам, спроектированы с учетом современных требований по охране окружающей среды и оснащены воздухоохладителями, спиральными холодильными компрессорами, малошумящими вентиляторами, и системой микропроцессорного контроля.

Обращайтесь к нам, и вы сможете приобрести системы водяного охлаждения безупречного качества от ведущих производителей.

Мы с удовольствием рассмотрим ваши пожелания и предоставим подробную информацию по всем видам охладителей.

Холодильные машины предназначены для создания и дальнейшего автоматического поддержания низких температур воздуха в стационарных камерах. По принципу работы холодильные системы относится к типу компрессионных систем, суть работы которых заключается в отборе теплоты из охлаждаемой среды посредством кипящего холодильного агента (фреон R-22 или R-404а). Холодильные установки, цены на машины холодильные представлены в прайс-листе компании (цена машина холодильная), собираются на базе высокотехнологичных бессальниковых винтовых или поршневых компрессорах немецкой фирмы «Bitzer», холодильной автоматики «Danfoss» (Дания), теплообменного оборудования итальянской фирмы «LU-VE» и «Alfa-Laval». Электрические щиты комплектуются из составляющих фирмы «АВВ».

Торговые и промышленные холодильные установки оснащены всей необходимой автоматикой, на основе которой холодильное оборудование работает в автономном режиме. Холодильные машины снабжены защитой компрессорно-ресиверного реле контроля низкого и высокого давления. Предусмотрена защита компрессора с помощью датчика температуры. Холодильные камеры и агрегаты собирают по специальным схемам, разработанным специалистами компании «АСВ-Холод».

Морозильные камеры, холодильные установки, чиллеры, торговые и промышленные холодильные системы от компании «АСВ-Холод» — это оборудование ведущих производителей, высокотехнологичная инженерная проработка и профессиональный монтаж холодильных установок. Уникальное по степени надежности холодильное и морозильное оборудование представлено в широком ассортименте в прайс-листе компании.

Специалисты компании подберут оборудование, учитывая все ваши пожелания — морозильные холодильные камеры любого размера и конфигурации.

Конструктивно холодильные компрессоры выполняются единым блоком, возможно с выносом таких отдельных узлов, как например, воздушного конденсатора. Установка компрессорного агрегата возможна в машинном отделении или на улице. В случае установки агрегата на улице, специалисты компании «АСВ-Холод» выполняют его оснащение дополнительными опциями, которые обеспечат его бесперебойную работу.


1. Виды компрессионных холодильных установок

Воздуходувки - это роторные компрессоры низкого давления (10-100кПа), предназначенные для подачи воздуха или создания вакуума. Наше предприятие готово предложить вам несколько десятков модификаций данного компрессора производительностью (от 0,24Q(м3мин)-235Q(м3мин). Воздуходувки состоят из двух основных частей: компрессорного узла и электродвигателя.

Момент вращения от электродвигателя к компрессорному узлу воздуходувки передается упругой муфтой (в муфтовых воздуходувках) или ременной передачей (в ременных воздуходувках). Воздуходувки могут быть укомплектованы узлами 2 AF, изготовленными на AOVENYBE, узлами серии ВФ изготовленными на ОАО «Мелком»

Винтовой компрессор предназначен для производства сжатого воздуха, позволяющие значительно экономить электроэнергию на предприятии.

Винтовой воздушный компрессор является автономной станцией и неприхотливым в обслуживании.

Винтовые компрессоры делятся по типу привода: с электроприводом и дизельным приводом.

Поршневой компрессор наиболее распространен и многообразен по конструктивному выполнению, компоновкам и схемам. Поршневые компрессоры различают по устройству кривошипно-шатунного механизма, устройству и расположению цилиндров, числу ступеней сжатия.

Холодильный воздушный компрессор предназначен для сжатия и перекачки холодильного агента в охладительных установках.

Для управления и контроля за работой оборудования на станциях и подстанциях сооружаются щиты управления: главные и местные (блочные, агрегатные, цеховые)

На щитах управления сосредоточиваются аппараты дистанционного управления выключателями и разъединителями, аппараты регулирования режима работы генераторов и синхронных компенсаторов, контрольно-измерительные и сигнальные приборы, устройства аварийной сигнализации, средства связи. На главных щитах управления (ПДУ) станций располагают также приборы, контролирующие основные параметры тепловой части станции (давление, температуру, расход острого пара). Обычно ГЩУ являются основным рабочим местом начальника смены станции и начальника смены электроцеха.

На тепловых станциях блочного типа помимо ГЩУ в непосредственной близости от турбогенераторов сооружаются блочные щиты управления (БЩУ), где размещают технические средства контроля и управления одним или двумя агрегатами.

На ГЭС управление электрооборудованием производится с ГЩУ или с агрегатных щитов, находящихся в машинном зале.

В помещениях щитов управления электростанций и подстанций или рядом с ними в отдельных помещениях размещают панели устройств релейной защиты и автоматики, регистрирующие приборы, осциллографы и пр. Все аппараты управления, сигнализации и регулирования, электроизмерительные приборы, реле защиты и автоматики относят к вторичным устройствам. Контрольно-измерительную информацию о режимах работы первичных цепей вторичные устройства получают от измерительных трансформаторов тока и напряжения, вторичные обмотки которых соединяются с вторичными устройствами контрольными кабелями. Таким образом, контрольные кабели относят к вторичным цепям.

Источники оперативного тока и их вторичные цепи, с помощью которых дистанционные и автоматические устройства воздействуют на приводы коммутационных аппаратов, сигнальные устройства и различные органы регулирования также относят к вторичным устройствам.

Панели щитов управления и релейных щитов снабжаются надписями, указывающими назначение вторичного устройства и его диспетчерское наименование. Установленные на панелях аппараты маркируются в соответствии с исполнительными схемами. На сигнальных реле, испытательных блоках, отключающих и переключающих устройствах для удобства обслуживания их оперативным персоналом также наносятся соответствующие надписи.

При обслуживании вторичных устройств придерживаются следующих правил. Все вновь смонтированные вторичные устройства перед включением в работу налаживают и испытывают повышенным напряжением. Изоляция относительно земли электрически связанных вторичных цепей должна выдерживать напряжение 1000 В переменного тока в течение 1 мин. В последующие периоды эксплуатации испытания повторяются.

Вторичные устройства, аппараты и соединяющие их цепи подвергают систематическому профилактическому контролю и восстановлению.

Находящиеся в эксплуатации приборы, реле защиты и автоматики должны быть закрыты и опломбированы. Вскрывать их разрешается только работникам местной службы релейной -защиты, автоматики и измерений (МСРЗАИ), кроме реле, характеристики которых оперативный персонал изменяет в зависимости от режима работы оборудования и схемы первичных соединений.