Смекни!
smekni.com

Характеристика ассортимента и потребительских свойств женских пальто из натурального меха (стр. 2 из 10)

В соответствии с моделями женские зимние и всесезонные пальто могут изготовляться с подкладкой, выстеганной с утепляющей прокладкой и иметь воротники различных размеров и форм из натурального и искусственного меха.

Длина пальто определяется современным направлением моды. Для женских пальто применяются различные элементы оформления: всевозможные складки, защипы, пельефы различных конструкций и размеров, настрочные полоски кожи, отделочные материалы, втачные клапаны оазличной ширины с наполнителями и без наполнителей, аппликаций, вышивки, эмблемы.

Фурнитура применяется для женских пальто имеет не только функциональное, но и декоративное назначение: комплектные пуговицы разных размеров и форм, пряжи, кнопки и петли, отделочные элементы из металла, пластмассы, дерева, кожи, замши.

1.2 Характеристика применяемых материалов

В условиях нашего климата лучшей одеждой для женщин являются, безусловно, вещи из натурального меха - они находятся вне конкуренции как с точки зрении их функциональности, так и с точки зрения элегантности, респектабельности и шика.

Но какой мех лучше? Здесь предпочтения могут оказаться самыми неожиданными. Помимо субъективных суждений о красоте того или иного меха, порой немаловажно и то, насколько он практичен.

Из дорогих, легких, но не очень носких мехов – шиншилла, ее дешевый аналог – кролик. Самыми носкими признаны выдра, речной бобер, енотовидная собака, а затем уже норка, соболь, куница. При этом выдра довольно тяжелый мех, впрочем, как и овчина. Норка, соболь и куница – намного удобнее в носке. У длинноворсовых мехов – лисы и песца – свои достоинства. Они, может быть, не такие ноские и практичные, но прекрасно сохраняют тепло. Есть также меха экзотических животных, вещи из которых имеют свои характерные особенности.

Норка Благородная и пластичная норка является одним из наиболее традиционных и привычных видов меха. Ворс норки, все ее волоски одинаковой длинны, что придает любому готовому изделию исключительную элегантность. К тому же, это один из тех видов меха, который позволяет работать с ним как с тканью, выпускать изделия в стиле меховых пальто, шить юбки, жакеты, манто. А перечислить все виды аксессуаров из норки просто невозможно.

Один из самых традиционных и самых дорогих мехов, норка давно уже перешла в категорию привычных и будничных. Мировыми лидерами в производстве этого вида пушнины стали Северная Америка и Скандинавия. Но в отличие от канадской норки, у которой мех не такой длинный, менее пушистый, скандинавская наиболее подходит к нашему российскому климату. Она меньше боится влаги, а значит и более ноская. Как и на многое другое, моду на норку ввел Голливуд 30-х. Она существовала в своем классическом обличье вплоть до 60-х, когда дизайнеры стали экспериментировать с ней. В коллекции Pасо Rabanne появились норковые костюмы, юбки и жакеты, инкрустированные металлическими пластинами и кольцами. На обложках журналов мод красовались норковые пелерины и накидки ярких цветов. В 80-е из норки начали шить роскошные манто, соответствующие духу эпохи. Они стали необходимым атрибутом состоятельной женщины. Но вскоре это наскучило.

Отметим, что самую качественную норку производят в Северной Америке и Скандинавии. Поэтому при покупке шкурок или изделия следует обращать внимание на страну-изготовителя.

Соболь – гордость меховщиков, ведь он всегда был на Руси символом роскоши и богатства. Соболиные шубы, пальто и рединготы, отороченные этим драгоценным мехом, и даже просто воротники и горжетки всегда были в большом почете. Особым шиком было носить соболя с абсолютным безразличием или, как говорили, "беззаботно носить на себе деньги". И по сей день подобная манера носить дорогой мех является неписаным правилом элегантности.

Соболиных шуб за всю историю была не тысяча, а сотни, и каждая из них – настоящее сокровище. Недаром соболиный мех по нежности, тону, густоте, цвету и блеску считают лучшим в мире. Как никакой другой он обладает всем набором перечисленных качеств одновременно.

Какой соболь красивее – темный или светлый? Дороже темный. А вот на счет красоты можно поспорить, ведь на вкус и цвет товарища нет. Кроме того, соболь не только красивый, но еще и долговечный мех. Истории известны факты, когда соболиные шубы передавались по наследству и носились не одним поколением

Горностай имеет не слишком прочный мех, и в общественном транспорте его носить не рекомендуется. И тем не менее его всегда особо ценили за белизну и мягкость. К тому же горностай всегда слыл редкостью - именно поэтому его наделяли необыкновенными свойствами. В средние века существовало поверье, что горностай мгновенно погибнет, если запачкает шкурку. Удивительная мягкость горностаевого меха сделала зверька символом одного из пяти чувств - осязания. Впрочем, такие легенды могли сочинить лишь те, кто не наблюдал горностая в природе. Летом от всего горностаева великолепия не остается и следа: передняя часть туловища юркого животного буреет и в ветвях его можно различить лишь по черному кончику хвоста.

Между тем, как это ни странно, мех королевских мантий относится к последней, наименее износостойкой группе мехов и стоит между скромными белкой и кроликом. При этом горностай стоит во главе иерархической лестницы в мире мехов. Также стоит отметить, что изделия из этого меха обычно шьют на тонкой подкладке и не утепляют ватином или синтепоном, поэтому, несмотря на красоту, в такой шубе вполне возможно замерзнуть в лютый мороз.

Мех куницы – со своей собственной историей и давними традициями. Из него шили не только шубы, но и воротники, манжеты и шапки, отделывали полушубки.

Куницы обитают в Европе, России (ее европейской части, а также в Западной Сибири) и в какой-то степени в Китае. Они подразделяются на мягкую (baum marten) и горскую, или каменную куницу (stone marten). Первая получила название, потому что живет главным образом на деревьях. А вторая предпочитает развалины старых жилищ и каменистые основания фермерских построек. Очень мало шкурок мягкой куницы могут быть использованы в натуральном виде. Большинство красятся в те же цвета, что и русский соболь, либо максимально приближенно к этому. Подпушь по отношению к разреженной ости слишком густая, что в ряде случаев придает шкурке несколько войлочный вид, но все же это очень практичный мех, а цены на него гораздо ниже, чем он мог бы стоить по сравнению с другими мехами. Горскую куницу, наоборот, красят редко. Зимний окрас куницы буровато-дымчатый с легким палевым оттенком, что придает шкурке своеобразную индивидуальность. В летнюю и осеннюю пору ее мех значительно темнее, короче и не так пушист.

Есть мнение, что мех горской куницы является альтернативой русскому соболю для людей, страдающих аллергией на специфический запах и пыль.

Существует множество названий этого меха - астрахан, лямб, каракуль, каракульча, свакара. Всё зависит от происхождения и способа выделки.

Каракуль вошел в моду еще в конце XIX века. Тогда позволить себе носить каракулевую шубу могли лишь жены высокопоставленных государственных чиновников и политической элиты. Это было дорого и престижно. Шились только строгие классические изделия черного и серого цвета. Его широко использовали для воротников и манжет пальто, для шляп и шапочек. Особую популярность каракуль обрел в военные 40-е, сказался дефицит ассортимента. Новую жизнь в этот мех вдохнули 80-е, из него стали шить классические, длинные шубы, пончо и жакеты. А в начале 90-х благодаря Ральфу Лоурену каракуль был обыгран в народном духе – он продемонстрировал шапки-кубанки и гусарские венгерки, украшенные шнурами. С тех пор с подиумов не сходит тончайшая каракульча, которая идет на самого разного рода изделия – палантины и топы, жакеты и юбки, платья, пальто, сумочки и шлепанцы.

Словом, этот мех ушел из традиционной возрастной категории женщин «бальзаковского возраста», и стал уверенно завоевывать популярность у модной молодежи - каракуль снова в моде.

Овчина отличается от других мехов своей практичностью и универсальностью, хотя на первый взгляд может показаться, что одежда из овчины - это сугубо плебейская принадлежность, которая предназначена лишь народишку темному, малограмотному и бедному. И довольно часто вещи из овчины даже от самых известных авторов подвергались презрению и осмеянию на фоне роскошных меховых палантинов и шубок до пола. Между тем это в корне неверное представление.

По древности упоминания именно овчина является, пожалуй, непревзойденным материалом. Еще библейские герои заворачивали своих детей в овечьи шкуры, чтобы держать их теплыми и сухими, а жители Древнего Египта (которые, поверьте, знали толк в роскоши и отличались изысканным вкусом) разработали особую технологию обработки овчины. Которую с успехом заимствовали древние римляне, также отличавшиеся пристрастием к красивой жизни.

Вот только со временем человечество освоило множество других видов материалов - тканых и природных. Очень практичную, но все же грубоватую овчину постепенно заменили сафьян, шелк, бархат, атлас, редкие и дорогие редкие меха, которые свозились в самые развитые страны из экзотических мест. Шубы из овчины действительно стали уделом простолюдинов, и с тех пор не могут избавиться от этой незавидной репутации.

Сегодня, когда при обработке шкур используются самые современные технические средства и технологии, все положительные свойства овчины удваиваются и утраиваются. А если добавить ко всему прочему еще и фантазию самых продвинутых дизайнеров одежды из лучших Домов моды, то становится понятно, почему такие вещи уже трудно отнести к «одежде для простолюдинов».

Тюлень В наши дни мех тюленя - один из самых популярных, красивых и прочных. Его в России зачастую называют просто нерпой. Но только специалисты знают, что нерпа нерпе – рознь. Ведь в зависимости от породы и места обитания тюленя, его мех будет отличаться не только длиной ворса, но так же окраской и фактурой.