Смекни!
smekni.com

Характеристика ассортимента и потребительских свойств женских пальто из натурального меха (стр. 4 из 10)

Как и с историей других мехов на первый план лисицу вывело в пору своего расцвета голливудское кино. Президент небезызвестной кино кампании Paramount Pictures был меховщиком и сделал немало для того, чтобы роскошный пышный мех занял достойное место на киноэкране. В начале 30-х мех лисы шел только на отделку, и только в 1932-м Марлен Дитрих появилась на экране в шубе из лисы.

В настоящее время меховая мода демократична как никогда, главное, чтобы было тепло и уютно. А длинноворсовые вещи из лисы – как раз для морозной погоды

Песец Как известно, по окраске в природе есть два типа песца: белый и голубой.

На воле голубых песцов гораздо меньше, чем белых. Поэтому первые ценятся дороже. Звероводы наследственно закрепили нужный цвет и разводят только голубых зверей. Голубым называют мех цвета пасмурного неба разной степени густоты.

Мех песца еще называют платиновым за схожесть окраски с цветом драгоценного металла. Похожий цвет шкурки имеют и клеточные платиновые лисицы.

Мех светло-голубых беломордых песцов имеет густые остевые волосы с белым основанием и голубым (до сиреневого) окончанием. Окрашенные кончики остевых волос образуют на фоне светлого, почти белого пуха красивую голубоватую вуаль. Шкурка в целом кажется матово-дымчатой и напоминает платину. Такой мех пользуется большим спросом на международных аукционах.

Мех песца относят к числу длинноворсых - он пышный, теплый и комфортный, поэтому его часто используют в роскошных моделях.

Рысь — один из самых дорогих и редких мехов. Самыми красивыми и большими считаются шкуры скандинавских рысей. Причем ценность имеет только мягкое пушистое белое брюшко, и чем явственней черные пятна, тем мех дороже.

Рысьи шубы шьются только из боковых шкурок, так как только эти шкурки мягки на ощупь, привлекательны светлым окрасом, и характерные пятна там выражены ярче. Мех рыси почти не подвергают обработке, поскольку у него очень красивый естественный цвет.

Шуба из меха рыси может быть дороже норковой и даже из соболя, но такие шубки в магазинах можно встретить нечасто: этот мех используется почти исключительно для воротников и шапок. Причина этому проста: рысь - зверь редкий, ее почти нигде не разводят, а на ее отстрел лицензию получить трудно.

Ценность кроличьего меха вовсе не в его цене (сумма денег за шкурку или изделие из кролика), а в свойствах этого замечательного мехового сырья.

Во-первых, что касается минусовых температур, то десять градусов ниже нуля для кролика цифра не предельная. Кроличий мех (по своим свойствам сохранять тепло) стоит на одной ступени с овчиной, нутрией, ондатрой и норкой.

Во-вторых, кролик, действительно, один из недолговечных видов меха, но самыми-самыми в этой категории являются крот, суслик обыкновенный, бурундук, хомяк и заяц-русак. Срок носки кроличьего меха - 2 сезона (продолжительность сезона принята 4 месяца).

Стоит так же учесть, что носкость меховых изделий в значительной степени зависит и от выделки шкурок. Так, крашеные меха изнашиваются примерно на 10-15 % интенсивнее, чем натуральные. Стрижка длинноволосых видов меха (кролика, овчины, лисицы и пр.) повышает их носкость. Стриженый мех дольше сохраняет привлекательный внешний вид и не свойлачивается (можно утверждать, что волосками от Вашей шубы из стриженого кролика окружающие уже не покроются). Износостойкость стриженого меха выше на 20- 40%, а, следовательно, срок службы изделия из стриженого кролика (по сравнению с не стриженым) увеличивается еще на один сезон. И кожа у шубы из кролика не самая тонкая! Быстрее порвется (при не аккуратной носке) изделие из суслика, водяной крысы, крота или бурундука.

Но искать среди других мехов менее износоустойчивый и тем самым "оправдывать существование" кролика - не имеет смысла. Соотношение срока носки изделия из кролика и его цены - вот главный плюс этого вида меха. Общеизвестно, что самый недорогой и доступный мех - кроличий. Кроме того, не случайно этот мех считается "детским",- если ребенок из шубки вырастет, можно без особых материальных затрат купить что-то новое. Это свойство меха можно перенести и на взрослый ассортимент зимнего гардероба. Так, относив свою шубку пару сезонов, Вы можете, без особых материальных затрат приобрести себе новую, соответствующую моде модель.

В наше время мех кролика стригут и красят таким образом, что он становился похож на бархат, шелк, хлопок, но только не на мех. Сегодня это уже стало модной тенденцией, а ещё недавно это было сенсацией. В последнее время особенно популярен мех австралийского кролика, который по структуре и окрасу очень напоминает дорогостоящую шиншиллу.

Волк Доказано, что по теплопроводности шкуры волка из северных областей ничуть не уступают шкурам среднерусской лисицы. Кроме того, считается, что волчий зимний мех по теплозащитным свойствам в 1,2-1,5 раза выше меха бобра и ондатры.

Несмотря на то, что мех волка из-за сходства с собачим не считается престижным, а обработка шкуры сопряжена с рядом технических трудностей, нельзя не отметить повышенную прочность волосяного покрова, постоянно подверженного внешним механическим воздействиям.

Прочный и по-своему красивый зимний волчий мех издавна был отнесен к категории особо теплых мехов и снискал особую любовь у людей, работающих в экстремальных условиях. Сшитые из него спальные мешки, куртки, шубы, шапки не раз спасали от морозов полярников, летчиков, охотников, рыболовов.

В дореволюционный период за полноценную шкуру самого дорогого полярного волка платили 8-9 рублей при цене шкурки лисицы 22 рублей, куницы 25 рублей. По тому времени это были большие деньги: голова мелкого рогатого скота оценивалась в 4 рублей. Однако, выгода от добычи пушнины становится еще очевиднее, если представить себе все тяготы охоты на волка.

Выхухоль Русскую выхухоль многие ученые называют живым реликтом. Насекомоядные, к которым принадлежит и выхухоль, по всей видимости, являются наиболее древней группой млекопитающих. Даже современная форма выхухоли насчитывает почти 30 миллионов лет.

Удивительно красивый, прочный и теплый мех его вызывает настоящее восхищение. Мех этот имеет особые свойства - он необыкновенно густой, бархатистый, мягкий и ровный, и потому по праву принадлежит к числу лучших видов пушнины. Красивый естественный цвет его меха не требует искусственной окраски. На мировом рынке мех выхухоля имеет огромный сбыт и считается одним из самых дорогих.

Шкурки выхухоли всегда пользовались на внешнем и внутреннем рынке большой популярностью. Из них шили дамские шапки, жакеты, муфты, воротники, детские вещи, шли они и на отделку меховых изделий.

Лучшие шкурки у выхухоля - ранневесенние, длиной до 27 сантиметров. В это время у них густой и мягкий мех. Он имеет хороший блеск. На спине цвет серо-бурый, брюшко серебристое. Обычно снимают шкурки с добытых зверьков трубкой, волосом наружу, без хвоста и лап.

Интересно, что самцы выхухолей начинают линять со спины, а самки, наоборот, с брюшка.

Выделанные шкурки зверьков перед пошивом изделий распластывают не по брюшку, как это обычно делают с другими видами пушнины, а по середине хребта, так как на брюшке у них наиболее красивый и ценный мех.

Росомаха Росомаха относится к семейству куньих и является ближайшим родственником ласки, горностая, куницы, барсука, норки, выдры.

Мех росомахи - густой, теплый, длинный, грубоватый, темно-коричневого окраса - менее ценен, чем мех куницы и лисы, к примеру, однако, у него есть одно удивительное свойство, каким не обладает ни один другой вид меха: благодаря плотному подшерстку, он никогда не покрывается инеем, даже в самые большие холода. Именно поэтому мех росомахи чаще используют для оторочки меховых изделий, головных уборов и для пошива одежды людям, работающим в самых суровых условиях. Неудивительно, что у народов Севера мех росомахи ценится даже выше собольего.

Белка Мех белки – один из самых мягких - много веков назад был в фаворе у монархических особ. Беличьи шкурки всегда были ценным пушным сырьем, которое хорошо расходилось на внешнем и внутреннем рынках. В настоящее время чаще всего их продают не поштучно, а в виде пошитых мехов (пластин).

По пушно-меховым качествам считается лучшей белка - телеутка, которую можно встретить в Алтайском крае и Западной Сибири. Имеет крупную шкурку с красивым пышным зимним мехом темного пепельно-голубого окраса.

Однако носкость белки невысока, всего 1-3 года, к тому же относится к разряду "холодных" мехов. В натуральном виде используются только шкурки чистых светлых оттенков, остальные подвергают окраске преимущественно в оттенки актуальной сейчас коричневой гаммы.

Мех хоря привлекателен благородной сдержанностью.

По самым строгим канонам есть в нем торжественность и величавая простота.

Он современен, потому что отмечен постоянством классическому стилю моды.

Это один из самых теплых мехов, наряду с песцом, енотом, волком, оленем - словом, это самый подходящий мех для холодных русских зим.

В то же время этот мех отличается своей легкостью, в отличие от волка и енота, которые намного тяжелее.

Несмотря на все свои достоинства, из-за своего поистине невыносимого запаха этот мех ценится значительно меньше, чем мог бы, если учитывать его густоту. Лишь в недавнее время он более или менее вошел в моду, и его без отвращения носят даже самые чувствительные дамы.

Лучшие меха доставляют из Голландии, с Баварского плоскогорья, из северной Германии и Дании, не столь хорошие — из Венгрии и Польши и самого низкого качества — из России и Азии. В России в основном преобладают небольшие черноватые, а в Азии — желтоватые меха, ценность которых весьма незначительна.

Колонок – ценный пушной зверь - относится к семейству куньих. По своему строению колонок очень похож на черного хоря, от которого отличается тем, что его мех имеет рыжевато-охристый окрас.