Смекни!
smekni.com

Характеристика ассортимента и потребительских свойств женских пальто из натурального меха (стр. 5 из 10)

Мех колонка – очень густой, мягкий, теплый, пышный – довольно ценный сам по себе, и используется как в натуральном виде, так и для имитации более дорогих мехов, к примеру, мех соболя. Длинные волосы хвоста идут на изготовление высококачественных кисточек для живописи, которые так и называют “колонковыми”.

В прошлом столетии мех сурка использовался достаточно широко. Из него шили шубы, им отделывали кафтаны. В Китае особо ценными считались хвосты, которые шли на изготовление кистей для написания иероглифов.

По мере того, как в России падал промысел шкурок сурка, у нашего ближайшего соседа, Монголии, проблем в этом вопросе не было, и уровень добычи оставался достаточно высоким. В настоящее время именно Монголия является для российских меховщиков основным поставщиком данного вида пушно-мехового сырья. Мех сурка достаточно труден в работе, но из качественного сырья получаются качественные изделия. Мех сурка, выделанный с соблюдением технологии и окрашенный в стандартные и различные фантазийные цвета, позволяет изготовить меховые изделия, удовлетворяющие спрос как людей невысокого достатка, так и обеспеченных и искушенных в мехах. Безусловно, у меха сурка на российском рынке в ближайшие несколько лет хорошие перспективы.

Мех барсука не имеет особой ценности, но по-своему красив: слегка грубоватый, но при этом теплый и прочный, с длинной редкой остью и короткой мягкой подпушью. Оттенки - от желтого, начиная от лимонного и кончая охрой, постепенно переходящей в серебристый (преимущественно у молодых барсуков) - до почти черного вдоль позвоночника. При этом как мех употребляютя только шкуры североамериканских барсуков, которые имеют более мягкую шерсть. (Другие виды барсуков большей частью перерабатываются в кожу, а из щетинистой шерсти приготовляются кисти.)

Из барсука на Руси издавна шили шапки. Шубы из обработанного по итальянским технологиям меха барсука славятся своей 'невесомостью'.

Крот Густой бархатистый мех крота высоко ценится благодаря прочности, поэтому кроты являются промысловыми животными.

Лучший мех - высокий, ровный, гладкий, блестящий, угольно-черный с серебристым налетом — бывает у кротов с конца октября-ноябре. По мере снашивания меха изменяются его окраска и качество. Полная или частичная смена волосяного покрова идет у кротов почти все теплое время года. Места, где идет смена волос, выступают на мездре в виде черных пятен. Кожа на темном (линном) участке раза в три толще, чем на соседнем, светлом, но темный участок рыхлее, и волосы держатся на нем непрочно, быстрее вытираются. Линные пятна снижают меховое качество шкурки. Шкурки кротов небольшие, но прочные. Промысел крота ведется с 20-х годов прошлого века. В те годы по массовости крот занимал видное место в заготовках пушнины, а в некоторых областях Европейской части России устойчиво занимал первое место. Ценностью шкурок определяется главное значение крота. Как правило, мех крота всегда окрашивают. По тепловым качествам мех крота относится к разряду "холодных".

О том, что шиншилла - Легкий, невесомый словно пух и густой мех шиншиллы хорош для малых и больших форм. Вот только одежда из шиншиллы явно не на каждый день. Она роскошна, спору нет, но ее мех не очень ноский. К тому же шиншилла входит в тройку самых дорогих и престижных мехов. Шиншилла - пушной зверёк родом из Южной Америки. Живет он в горах Андах на высоте до 3 тысяч метров над уровнем моря. Там часто холодно и сухо, скудная кормовая база. Чтобы выжить в таких суровых условиях шиншилла должна экономить энергию, полученную от каждой травинки и прутика, которые удалось найти и съесть. Поэтому, шиншилла имеет уникальное строение меха. Если у обычных пушных зверей из одной волосяной луковички вырастает один волосок, то у шиншиллы 60-80 тончайших, как паутинка, волосков толщиной 12-14 микрон. На одном квадратном сантиметре их насчитывается 25 и более тысяч. Одним словом это сплошной слой необычайно густого, упругого, нежнейшего пуха толщиной 2,5-3 сантиметра. Он то и спасает шиншилл в самую лютую стужу. Шиншилла имеет разную окраску меха - от тёмной на спинке с плавным переходом к голубовато-серому на боках до снежно-белой на брюшке. Необычайная нежность и красота меха послужили причиной высокой цены на изделия из меха шиншиллы. Шиншиллы считались ценной добычей еще на заре самобытной индейской цивилизации. Мех шиншилл использовали исключительно для одежды знати. Индейцы берегли ценных грызунов, и охота на них была строго ограничена. Ситуация круто изменилась с приходом завоевателей – высокие цены на шкурки шиншилл гнали охотников за добычей в самые труднодоступные места. В результате к середине 20-го столетия шиншиллы были на грани исчезновения. Своим возрождением они обязаны аргентинскому инженеру Чапмену, который смог разводить их в неволе. В нашей стране шиншиллы появились лишь в 1960-м.

В настоящее время цена на шубу из меха шиншиллы может составлять от 10 до 100 тысяч долларов, в зависимости от количества и качества шкурок использованных для её изготовления. Но не только качество меха обусловило эту высокую цену.

Пони В последнее время мех пони, весьма популярный в Европе, все больше и больше приходится по вкусу отечественным модницам.

Изделия из меха с низким ворсом, скорее напоминающим плюш, чем звериную шкуру, уже который год не теряют своей актуальности. И здесь свои права справедливо диктуют необычайно популярные сегодня мех и кожа из нежного зверя пони. Пластичный и бархатистый мех пони подходит не только для традиционных пальто, жакетов и курток, но и для платьев, сарафанов, юбок и даже брюк.

Последнее веяние - приталенные дубленки из шкуры пони с необработанными краями и швами наружу.

Ассортимент прокладочных и подкладочных материалов.

Для придания формы отдельным деталям швейного изделия и обеспечения сохранности этой формы в процессе носки применяют разнообразные прокладочные материалы: коленкор, хлопчатобумажные, льняные и полульняные бортовки, нетканые материалы -флизелин, спабонд и т.д., клеевые прокладки

Особенностью прокладочных материалов является повышенная жесткость, которая достигается за счет определенной структуры, аппретирования, каландрирования, спецпропиток.

Коленкор- тонкая хлопчатобумажная прокладочная ткань. Поверхностная плотность 92,97,10 г/м2. Его используют для придания формы, упрочнения деталей одежды и предотвращения их растяжения.

Клеевые прокладки- используют термопластичные и термореактивные. Наиболее широкое применение получили клеевые материалы из термопластичных полимеров.

Подкладочные материалы.

Подкладка в одежде играет важную роль, она улучшает эксплуатационные и эстетические показатели одежды, предохраняет ее от изнашивания и загрязнения.

По художественно- эстетическим показателям подкладочные ткани из химических нитей и пряжи должны соответствовать образцам-эталонам, а по физико-механическим показателям- требованиям, указанным в ГОСТ 20272-96

В качестве подкладки в одежде различного назначения используют шелковые, полушелковые, синтетические и хлопчатобумажные подкладочные ткани, тонкие гладкие синтетические полотна и т.д.

Альпак, дамассе- гладкокрашеные крупноузорчатого переплетения с пышными растительными рисунками. Вырабатывают их из комплексных вискозных нитей.

Полушелковые подкладочные ткани. Саржа - вырабатывается саржевым из вискозных нитей линейной плотности 16,67 текс в основе и хлопчатобумажной пряжи 18,5-25 текс в утке. Лицевая сторона ткани гладкая блестящая с плоским диагоналевым рубчиком, изнаночная матовая, состоящая в основном из хлопчатобумажной пряжи, поверхностная плотность 125-140 г/м2.

Ассортимент швейных ниток.

По волокнистому составу швейные нитки могут быть хлопчатобумажными, синтетическими, из натурального шелка, льняными.

Хлопчатобумажные швейные нитки вырабатывают в 2,3,4,6,9,12 сложений из гребенной пряжи высокого качества.

Для пошива пальто применяют нитки марки Экстра, Прима трех или четырех сложений, линейной плотности 16,5 текс с торговыми номерами 40 либо 50.

Ассортимент отделочных материалов и фурнитуры.

Фурнитура- вспомогательные изделия, необходимые в швейном производстве. Фурнитура служит для застегивания швейных изделий, прикрепления, а так же для удобства эксплуатации одежды.

Застежка- молния состоит из двух лент со звеньями, соединяемыми при движении замка. Застежка-молния бывает четырех видов: А- с одним замком и неразъемным ограничителем; Б-с двумя замками; В- с одним замком и с разъемным ограничителем; Г- с двумя замками, разъемная.

Для швейных изделий применяют застежки -молнии металлические и пластмассовые нескольких типов.

Они могут быть изготовлены из стали, латуни или пластмассы, полиэтилена низкого давления, фенопластов, полиамидной смолы и полистерола


1.3 Размерный ассортимент и женских пальто из натурального меха

При покупке необходимо правильно подбирать размер пальто. Данные по женским размерам указаны на рисунке 1.

Размерные признаки на женские пальто указаны в таблицах 1-3 ГОСТ Р 52584-2006 Одежда меховая. Общие технические условия (Приложение 1.)

Рисунок 1. Размеры женских пальто


2 Классификация и кодирование женских пальто из натурального меха

Классификация происходит от слова «классифицировать», то есть разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.